Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая дисперсия равна сумме средней из внутригрупповых и межгрупповой дисперсий.




= +

В статистическом анализе используется показатель представляющий собой долю межгрупповой дисперсии в общей дисперсии. Он носит название эмпирический коэффициент детерминации (греческая буква “эта” - ).

Этот коэффициент показывает (долю) удельный вес общей вариации изучаемого признака, обусловленную вариацией группировочного признака.

Корень квадратный из коэффициента детерминации носит название эмпирического корреляционного отношения.

Этот коэффициент показывает тесноту связи между признаком, положенным в основание группировки на вариацию результативного признака. Эмпирический коэффициент корреляции изменяется в пределах от 0 до1. Если =0, то группировочный признак не оказывает влияния на результативный. Если =1, то результативный признак меняется только в зависимости от признака положенного в основание группировки, а влияние прочих факторных признаков равно 0. Промежуточные значения оцениваются в зависимости от их близости к предельным значениям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты