Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология укладки




При укладке каждый ряд бревен принято называть венцом. Венцы, последовательно уложенные снизу вверх один на другой, образуют сруб. При этом первый венец снизу считается окладным, его берут на 2-3 см толще других венцов. Укладку венцов производят комлями в разные стороны, попеременно. При этом их соединяют по длине с помощью вертикального гребня. Стыки венцов располагают вразбежку по высоте стены.

Венцы сплачивают посредством желобчатых пазов и вставных шипов, имеющих размер25х50х120.

При укладке венцов их располагают пазом книзу: этим предотвращается возможность затекания в него воды. С целью уплотнения шва и утепления пазы между венцами прокладывают паклей. Ширину паза в зависимости от климата выбирают от 12 до15 см.

Шипы располагают в шахматном порядке, через 1,5–2,0 м по высоте сруба, круглого (3–4 см) или прямоугольного (8х2 см) сечения, 10–12 см высотой. В простенках шипы (не менее двух) вставляют в каждом венце друг над другом, располагая их на 15–20 см от краев простенка.

После возведения сруб дает осадку в течение 1–2 лет. Она может составлять 1/20 его высоты. Причина усадки - и уплотнение в швах пакли и усушка древесины. В связи с этим гнезда для шипов должны быть выше самих шипов на 10–20 мм, при этом над проемами остаются зазоры, заполненные паклей и закрытые наличниками.

Для уменьшения продуваемости швы между бревнами дважды конопатят паклей. Первый раз сразу после устройства стен, второй – спустя 1–2 года после завершения осадки.

По углам здания венцы сопрягают врубкой двумя способами - с остатком в чашу либо без остатка – в лапу. При последнем способе расход древесины заметно меньше, поэтому этот способ более предпочтителен.

Сильные и слабые стороны

Рубленные бревенчатые стены имеют хорошие теплозащитные качества и высокую прочность, они достаточно долговечны при благоприятных условиях эксплуатации.

В то же время обработка бревен и последующее возведение стен – довольно трудоемкий процесс. Расход древесины при этом весьма велик.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты