Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стены из камня




Однородные стены

Используемый материал

Материалом для однородных стен служит обыкновенный пустотелый или легкий строительный кирпич. В облегченных, неоднородных стенах часть кирпичной кладки может по толщине заменять стены с воздушной прослойкой и термоизоляционными плитками.

Технология возведения

Толщина возводимых стен составляет 1/2, 1, 11/2, 2, 21/2, 3 кирпича и более. С учетом толщины вертикальных швов (10 мм) толщина кирпичных стен равна соответственно 120, 250, 380, 510, 640, 770 мм и более. Толщина горизонтальных швов составляет 12 мм, в этом случае высота 13 рядов кладки равняется 1 м.

Кирпичные стены возводят с помощью двух систем кладки: двухрядной цепной и шестирядной ложковой.

Для двухрядной системы кладки характерно чередование тычковых рядов с ложковыми. При этом продольные швы перекрываются на 1/2 кирпича, а поперечные - на 1/4 кирпича.

 

В шестирядной системе пять ложковых рядов чередуется с одним тычковым. В ложковых рядах вертикальные поперечные швы перевязывают в полкирпича, а вертикальные продольные швы, вертикальные швы, образуемые ложками, через пять ложковых рядов перевязываются тычковыми рядами.

Шестирядная система каменной кладки проще двурядной.

С целью уменьшения воздухопроницаемости применяют так называемую расшивку швов. Для этого лицевые швы уплотняют посредством специального инструмента, придавая им форму треугольника, выкружки или валика.

Зогнутый – в желобок

Выпуклый – валиком

Заглубленный – в пустошовку

Минусы

Обыкновенный полнотелый кирпич, силикатный или глиняный, имеют большой объемный вес и связанная с ним высокая теплопроводность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты