Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проводники в электростатическом поле




 

Под действием внешнего электростатического поля заряды в проводнике (электроны проводимости в металлическом проводнике) перераспределяются таким образом, что напряженность результирующего поля в любой точке внутри проводника равна нулю ( = 0). Во всех точках его поверхности и , где – соответственно нормальная и касательная составляющие вектора напряженности. Весь объем проводника является эквипотенциальным: во всех точках внутри проводника потенциал φ одинаков. Поверхность проводника также эквипотенциальна. В заряженном проводнике некомпенсированные электрические заряды располагаются только на его поверхности.

Электрическое смещение и напряженность поля в однородном и изотропном диэлектрике вблизи поверхности заряженного проводника (вне его):

,

где, ε0 – электрическая постоянная, ε – относительная диэлектрическая проницаемость, σ – поверхностная плотность электрических зарядов на проводнике.

Распределение электрических зарядов на поверхности проводников различной формы, зависит от кривизны поверхности: σ возрастает с увеличением кривизны. На поверхностях внутренних полостей в проводниках σ = 0. Многократная передача зарядов полому проводнику повышает его потенциал до величин, ограничиваемых стеканием зарядов с проводника.

На элемент dS поверхности заряженного проводника действует сила , направленная в сторону внешней нормали к поверхности проводника. Если проводник находиться в вакууме, то

,

где – напряженность электрического поля у поверхности проводника. Если проводник находиться в однородном жидком или газообразном диэлектрике, то благодаря явлению электрострикции сила в ε раз меньше чем в вакууме:

,

где – напряженность электрического поля в диэлектрике вблизи поверхности проводника.

Давление p на поверхности заряженного проводника, вызванное этой силой, равно:

.

Силы притяжения, действующие на разноименно заряженные обкладки плоского конденсатора, разделенные твердым диэлектриком, так же и в том случае, когда между обкладками находиться вакуум:

 

,

где S – площадь обкладки, σ – поверхностная плотность свободных зарядов на обкладках.

Если пространство между пластинами заполнено однородным жидким или газообразным диэлектриком, то

,

где – напряженность поля в конденсаторе.

Явление, состоящее в электризации незаряженного проводника во внешнем электростатическом поле, называют электростатической индукцией. Оно заключается в разделении положительных и отрицательных зарядов, имеющихся в проводнике в равных количествах. Наведенные (индуцированные) заряды исчезают при удалении проводника из электростатического поля. При любом способе электризации проводника электрические заряды распределяются на его поверхности, и внутренняя полость в замкнутом проводнике экранируется от внешних электростатических полей. На этом основана электростатическая защита.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты