Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мозаично-бетонные покрытия




 

8.3.1 Полы с мозаично-бетонным покрытием рекомендуется применять в производственных помещениях, в общественных и животноводческих зданиях с учетом допустимых эксплуатационных воздействий, приведенных в табл. 1, 2, 3 Приложения 1.

8.3.2 Бетонные покрытия могут выполняться по бетонному подстилающему слою и по железобетонному перекрытию (рис. 5).

 

 

Рис. 5 Конструктивные схемы полов с мозаично-бетонным покрытием по подстилающему слою (а) и по перекрытию (б)

1 - мозаично-бетонный слой при устройстве покрытия методом втапливания; - верхний мозаично-бетонный слой при двухслойном покрытии; - нижний цементно-песчаный слой при двухслойном покрытии; 2 - бетонный подстилающий слой; 3 - гидроизоляция; 4 - тепло-звукоизоляция; 5 - трубопровод; 6 - перекрытие, 7 - грунт основания.

 

8.3.3 Мозаично-бетонное покрытие, как правило, выполняется в два слоя. Нижний слой предусматривается толщиной 40-50 мм из цементно-песчаного раствора, а верхний (лицевой) - толщиной от 20 до 30 мм в зависимости от интенсивности механических воздействий (Раздел I, табл. 2) из мозаичной смеси. При этом нижний слой толщиной 40 мм рекомендуется выполнять по бетонному основанию или стяжке, а толщиной 50 мм - по сплошному тепло- и звукоизоляционному слою. При наличии в конструкции пола трубопроводов толщину нижнего слоя следует принимать на 25 мм большей диаметра трубопровода.

8.3.4 Прочность нижнего слоя из цементно-песчаного раствора и мозаичного покрытия на сжатие должна быть не менее 20 МПа.

8.3.5 Для обычных мозаичных покрытий рекомендуется применять бетоны с осадкой конуса 2-4 см, приведенные в таблице 8.3.1, а для цветных - составы, представленные в таблице 8.3.2.

 

Таблица 8.3.1

 

Класс бетона Состав по массе при марке цемента не ниже 400
Вода Цемент Мраморный песок (высевки) Мраморная крошка
В15 0,65 2,0 3,4
В22,5 0,5 1,4 2,4
В30 0,4 1,0 1,7

 

8.3.6 Для приготовления мозаичных смесей темных тонов используют портландцемент марки не ниже 400 по ГОСТ 10178-76. Мозаичные смеси для покрытий полов светлых тонов приготавливают из белого портландцемента (ГОСТ 965-78), а для цветных - из портландцемента по ГОСТ 15825-80.

8.3.7 Для получения цветных покрытий добавляют в состав бетона щелочестойкие, светоустойчивые минеральные пигменты в количестве - не более 15% от массы цемента. В качестве пигментов используют: сурик железный, окись хрома, ультрамарин и перекись марганца. Пигменты следует вводить в виде суспензии, предварительно пропущенной через краскотерку.

Таблица 8.3.2

 

Цвет покрытия Цемент марки 400 Каменная крошка крупностью, мм Цвет крошки Пигменты, % от массы цемента
серый белый 2,5...5 5...10 10...15 перекись марганца сурик железный ультрамарин окись хрома
Белый с черным - Белый 12,5 - - -
Белый с красным - Белый - -
Черный - Черный - - -
Черный с белым - 1,5 Черный - - - -
Розовый с красным - Розовый - - -
Красный с коричневым - Красный - -
Черный с зеленым - 1,5 Черный - - -
Серый - Черный - - -

 

8.3.8 В качестве крупного заполнителя рекомендуется применять щебень фракции не более 15 мм и не более 0,6 толщины покрытия, который должен изготавливаться из шлифующихся пород (как правило, из хорошо шлифующегося мрамора) с пределом прочности при сжатии не менее 60 МПа (600 кг/см2). Соотношение фракций 2,5-5:5-10:10-15 принимают равным 1:1:1.

8.3.9 В качестве песка рекомендуется применять высевки щебня крупностью от 0,15 до 5 мм из камня полирующихся пород.

8.3.10 Работы по изготовлению покрытий полов следует выполнять при температуре воздуха на уровне пола не ниже +5 °С. Эта температура должна поддерживаться до приобретения бетоном 50%-ной проектной прочности.

8.3.11 Цементно-песчаный раствор нижнего слоя в отличие от технологии изготовления бетонных покрытий полов рекомендуется укладывать в каждую полосу. После схватывания (когда по нему можно ходить) маячные рейки следует извлечь, а борозды заделать раствором той же марки.

8.3.12 Поверхность нижнего слоя не заглаживают и не затирают.

8.3.13 Перед укладкой мозаичных смесей поверхность нижнего слоя из цементно-песчаного раствора разбивают на карты, затем выполняют прорези, в которые вставляют жилки из стекла толщиной 3-5 мм, латуни или полимерных материалов толщиной 1-2 мм, разделяющие всю площадь пола на отдельные участки различного цвета. При этом верх жилок следует тщательно выверить по отметке чистого пола с учетом последующего съема слоя покрытия при шлифовании. Установленные жилки плотно закрепляют с использованием мозаичной смеси или цементно-песчаного раствора.

8.3.14 Укладку одноцветных мозаичных смесей следует выполнять между маячными рейками полосами через одну. Смесь уплотняют виброрейками, которые передвигают по маячным рейкам. В местах, недоступных для виброреек, уплотнение смеси осуществляют легкими трамбовками.

8.3.15 При устройстве многоцветных мозаичных покрытий уплотнение виброрейками не производят, чтобы не нарушить разделительные жилки; в этом случае рекомендуется применять пластичные смеси с подвижностью не более 15 см. Повышение подвижности смеси достигается введением пластификаторов. Не допускается увеличение подвижности смеси за счет повышения водоцементного отношения.

8.3.16 В процессе укладки как одноцветных, так и многоцветных мозаичных смесей в местах примыкания мозаичного покрытия к колоннам и стенам следует устанавливать жилки или прокладки из рулонного гидроизоляционного материала.

8.3.17 Для получения ровной поверхности мозаичную смесь после укладки следует загладить стальной гладилкой.

8.3.18 Через 4-5 дней следует выполнить шлифование поверхности покрытия ручными мозаично-шлифовальными машинами на половину толщины крупного заполнителя. При этом для ускорения процесса обработки рекомендуется применять в качестве смачивающей жидкости вместо воды водные растворы поверхностно-активных веществ (0,1-0,12% водный раствор углекислого натрия), а также использовать дополнительную посыпку на обрабатываемую поверхность песка.

8.3.19 Для высококачественной отделки мозаичных покрытий следует после шлифования производить шпатлевание, дополнительное (чистовое) шлифование, лощение и полировку.

8.3.20 В полах промышленных зданий, где одноцветные мозаичные покрытия устраиваются по бетонным подстилающим слоям, покрытие рекомендуется выполнять одновременно с бетонным подстилающим слоем путем нанесения на поверхность бетона увлажненной мраморной крошки слоем толщиной 15-20 мм с последующим вибровтапливанием ее в бетон. При этом бетонный подстилающий слой следует выполнять с использованием вакуумирования, а втапливание мраморной крошки производить сразу после снятия отсасывающих матов. Вибровтапливание осуществляют при помощи устройства типа виброплиты с вертикально направленными колебаниями при частоте колебаний 50 Гц и удельным давлением не менее 1200 Па. После вибровтапливания поверхность заглаживают затирочными машинами, оборудованными дисками. Уход за покрытием аналогичен уходу за мозаичными полами, устраиваемыми по обычной технологии. Шлифуют покрытия перед сдачей объекта в эксплуатацию.

8.3.21 Мозаичные покрытия по аналогии с бетонными в течение не менее 7 суток после их устройства должны выдерживаться во влажных условиях или на их поверхность следует наносить композиции на основе акриловых дисперсий.

8.3.22 После достижения мозаично-бетонной смесью воздушно-сухого состояния возможно также поверхность покрытия пропитать композициями, составы которых и технологии нанесения приведены в главе 9.

8.3.23 Эксплуатация полов допускается после приобретения бетоном проектной прочности на сжатие, а пешеходное движение может быть допущено при достижении прочности на сжатие не менее 5 МПа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты