Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Покрытия из бетонных и мозаичных плит




 

8.4.1 Сборные полы из бетонных и мозаичных плит рекомендуется применять в производственных помещениях, в общественных и в животноводческих зданиях взамен аналогичных монолитных покрытий в целях снижения трудозатрат при производстве работ и ускорения ввода полов в эксплуатацию.

8.4.2 Покрытия пола из бетонных и мозаичных плит могут выполняться по бетонному подстилающему слою в полах по грунту и по железобетонному перекрытию (рис. 6).

8.4.3 Для покрытий полов рекомендуется применять плиты размером 400´400 мм толщиной не менее 25 мм, армированные сетками из стальной проволоки диаметром 3-4 мм с размером ячейки 100´100 мм.

8.4.4 Плиты следует укладывать по прослойке толщиной 10-15 мм из цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие 15 МПа при умеренных и 30 МПа при значительных нагрузках. Рекомендуемые составы цементно-песчаных растворов приведены в таблице 5.1.

8.4.5 Плиты за сутки до укладки следует замочить в воде во избежание интенсивного отсоса влаги из раствора прослойки, а основание очистить от загрязнений и увлажнить, но без скопления воды.

8.4.6 Уровень пола должен обозначаться маяками из раствора, которые устанавливают через каждые 2 м.

8.4.7 Работы по изготовлению покрытий полов следует выполнять при температуре воздуха на уровне пола не ниже +5 °С. Эта температура должна поддерживаться до приобретения раствором прослойки 50%-ной проектной прочности.

8.4.8 Раствор следует укладывать в направлении от маячного шнура, установленного по центральной оси помещения или у стены. При этом следует учитывать, что плиты необходимо резать только у одной или двух взаимно перпендикулярных стен.

8.4.9 Раствор следует укладывать полосами длиной не менее 1 м и на 20-30 мм шире укладываемых рядов плит.

8.4.10 Плиты рекомендуется раскладывать по шнуру в направлении "на себя" вплотную друг к другу или со швами толщиной до 3 мм.

8.4.11 Покрытия из бетонных и мозаичных плит по аналогии с бетонными покрытиями в течение не менее 7 суток после их устройства должны выдерживаться во влажных условиях.

8.4.12 Эксплуатация полов допускается после приобретения раствором прослойки проектной прочности на сжатие, а пешеходное движение может быть допущено после приобретения раствором прочности на сжатие не менее 2,5 МПа.

 

 

Рис. 6 Конструктивные схемы полов с покрытием из бетонных и мозаичных плит по подстилающему слою (а) и по перекрытию (б)

1 - плиты покрытия; 2 - прослойка; 3 - гидроизоляция; 4 - бетонный подстилающий слой;

5 - грунт основания; 6 - стяжка; 7 - тепло-звукоизоляция; 8 - трубопровод; 9 - плита перекрытия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты