Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Покрытия из чугунных и стальных плит на бетонной прослойке




 

8.13.1 Покрытия пола из чугунных и стальных штампованных плит рекомендуется применять в помещениях производственных зданий с учетом допустимых эксплуатационных воздействий, приведенных в табл. 1, 2, 3 Приложения 1. При этом чугунные плиты с рифленой лицевой поверхностью следует применять в зонах перетаскивания тяжестей, а также на рабочих местах, где необходимо исключить опасность скольжения работающих, а гладкие плиты - в зонах, где осуществляется движение тележек на колесах диаметром до 250 мм и при специальных требованиях к гладкости пола.

8.13.2 Покрытия пола из чугунных и стальных штампованных плит могут выполняться по бетонному подстилающему слою и по железобетонному перекрытию (рис. 15).

8.13.3 Для покрытий полов рекомендуется использовать гладкие и рифленые чугунные дырчатые плиты размером 298´298 мм с ребрами жесткости и шипами на тыльной стороне и стальные штампованные перфорированные плиты размером 300´300´3 мм. Отверстия в плитах предназначены для выхода воздуха при укладке плит. Ребра жесткости и шипы обеспечивают анкеровку плит в прослойке.

8.13.4 Плиты следует укладывать на прослойку из мелкозернистого бетона при температуре воздуха на уровне пола и температуре подстилающего слоя или перекрытия, а также самих плит не ниже +5 °С. Эта температура должна поддерживаться до приобретения бетоном прослойки прочности не менее 50% от проектной.

 

 

Рис. 15 Конструктивные схемы полов с покрытием из чугунных и стальных плит по подстилающему слою (а) и перекрытию (б)

1 - плиты покрытия пола; 2 - прослойка из мелкозернистого бетона; 3 - грунт основания;

4 - бетонный подстилающий слой; 5 - тепло-звукоизоляция; 6 - трубопровод; 7 – перекрытие

 

8.13.5 Для прослойки рекомендуется использовать мелкозернистый бетон следующего состава, мас. ч.:

портландцемент марки не ниже 400 - 1,0;
щебень (гравий) крупностью до 10 мм - 1,7;
песок - 1,0;
вода - 0,35-0,4

8.13.6 Плиты следует укладывать полосами (участками) шириной 10-12 м. В пределах каждой полосы плиты укладываются рядами, как правило, параллельными стенам помещения. При наличии в помещении большого числа фундаментов под оборудование, грани которых параллельны между собой, но не параллельны стенам, ряды плит следует располагать параллельно фундаментам.

8.13.7 Первый ряд плит рекомендуется укладывать вдоль стен или каналов с примыканием к ним вплотную, начиная с двух маячных плит, которые устанавливают на концах ряда.

8.13.8 Между основными маячными плитами должна быть натянута шнур-причалка и размещены с интервалом 3-4 м промежуточные маячные плиты.

8.13.9 Плиты каждого последующего ряда должны укладываться без перевязки швов с плитами предыдущего ряда и соблюдением ширины швов до 3 мм.

8.13.10 Бетон прослойки следует укладывать одновременно для 6-8 плит каждого ряда. При этом ширина полосы должна превышать ширину плит на 5-8 см во избежание просадки открытой кромки плит при уплотнении бетона. Толщина слоя бетона прослойки перед его уплотнением должна быть 40-45 мм, а после уплотнения - 30-35 мм. Укладка бетона должна на 1-2 м опережать укладку плит в ряду.

8.13.11 При укладке плиты осаживают равномерно при помощи вибровтапливателя, а при его отсутствии ударами молотка по деревянному прокладному бруску размерами 250´100 мм и толщиной 50-60 мм, положенному плашмя на плиту. Каждую плиту осаживают заподлицо со смежными так, чтобы в шов между ними не попал бетон. При этом бетон должен выступать из всех отверстий плиты, но не растекаться по ее поверхности.

8.13.12 Осаживание и выравнивание плит должно быть закончено до начала схватывания бетона. При перерыве в укладке плит более 1,5 часов загустевший бетон, выступивший из-под плит предыдущего ряда, следует сколоть заподлицо с вертикальными гранями плит и удалить.

8.13.13 В местах примыкания покрытий к стенам, фундаментам под оборудование, где не размещаются целые плиты, укладывают куски плит соответствующего размера, вырезанные из целых плит. Заполнять эти места бетоном вместо укладки кусков плит не допускаются. Куски плит укладывают околотой стороной к стене.

8.13.14 Через сутки после укладки плит швы между ними следует заполнить жидким цементным тестом или цементно-песчаным раствором состава 1:1. Бетон, выступивший из прослойки через отверстия в плитах, удаляют металлическими скребками. Излишки раствора, выступившие из швов, немедленно удаляют, а поверхность плит протирают, предварительно посыпав опилками.

8.13.15 Хождение по плитам допускается не ранее, чем через 3 суток после их укладки, а нормальная эксплуатация - после набора бетоном прослойки 70% прочности от проектной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 234; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты