Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция наслонных стропил.




Наслонные стропильные системы просты по устройству и выполнению, они долговечны, так как работают в условиях сплошного проветривания, что исключает вероятность их загнивания. Наслонные стропильные системы состоят из обрешетки, стропильных ног и подстропильной конструкции.

Концы наслонных стропил опираются на несущие конструкции разной высоты, их устанавливают с определенным шагом обычно до 1.5 – 2м. Стропильные ноги, низом опертые врубкой в мауэрлат, а верхом друг в друга, передают на стены горизонтальную нагрузку.

Для нейтрализации распора, мауэрлат, уложенный на стенах жестко закрепляется.

Таким образом, висячие стропила образуют треугольник, нижний элемент которого работает на растяжение и нейтрализует распор, а на стены передается только вертикальная нагрузка от веса крыши и снега.

Висячие стропильные системы отличаются от наслонных тем, что при их устройстве мауэрлат не применяется в принципе. Верхние концы стропильных ног упираются друг в друга, а нижние стоят на затяжках. Висячие стропила не передают на стены никаких горизонтальных усилий, только вертикальные. Принципиальное отличие возведения висячих стропил заключается в том, что их не набирают поэлементно, как наслонные а собирают на земле в конструкцию типа фермы и потом подают на верх.

В связи с чем возможности монтажа таких систем ограничены, и применяют их, как правило на небольших постройках типа бани, а если мы имеем полноценный дом, то необходим кран.

Висячие стропильные системы делают в форме замкнутого треугольника, такую схему часто называют трехшарнирной треугольной аркой. Стропила в ней работают на изгиб, а затяжка (стяжка) на растяжение. Конструкции трехшарнирных арок часто используют для мансардных чердаков с деревянным перекрытием, где затяжка играет роль балки перекрытия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты