Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Покрытия из линолеума и ковров на основе синтетических волокон




 

8.19.1 Покрытия полов из линолеума рекомендуется применять в жилых, общественных и промышленных зданиях с учетом допустимых эксплуатационных воздействий, приведенных в табл. 1, 2, 3 Приложения 1. Антистатические покрытия полов из линолеума рекомендуется применять в помещениях, где не допускается скопления электростатических зарядов на полу - хирургические, операционные, специальные лаборатории, машинные залы с электронным оборудованием, а также в "чистых" и "особо чистых" помещениях, так как покрытия полов не должны удерживать частички пыли на поверхности за счет сил электростатики.

8.19.2 В жилых зданиях полы рекомендуется выполнять преимущественно из поливинилхлоридного линолеума на теплоизолирующей подоснове, сваренного в стационарных условиях в ковры размером на комнату (ГОСТ 27023-86), а также поливинилхлоридного линолеума на тепло-звукоизолирующей подоснове (ГОСТ 18108-80) и на тканевой подоснове (ГОСТ 7251-77). Возможно также применение резинового линолеума (релина) (ГОСТ 16914-71) и линолеума поливинилхлоридного многослойного и однослойного без подосновы, выпускаемого по технической документации заводов-изготовителей.

8.19.3 Для антистатических покрытий рекомендуется применять резиновый линолеум (релин), выполненный в антистатическом варианте - тип "В".

8.19.4 Покрытия полов из ковров на синтетической основе рекомендуется применять в общественных зданиях (гостиницы, торговые залы ресторанов, зрительные залы зрелищных зданий, библиотеки, административные помещения и т.п.) с учетом допустимых эксплуатационных воздействий, приведенных в табл. 1, 2, 3 Приложения 1.

8.19.5 К покрытиям полов на основе химических волокон относятся покрытие для полов рулонное на основе химических волокон (ГОСТ 26149-84), синтетические ковровые материалы на вспененной латексной подоснове (ТУ 400-1-367-83), с печатным рисунком на тканевой основе "Ковроплен" (ТУ 400-1-184-70) и "Ворсолин" (ТУ 21-28-12-77), прошивные (тафтинговые) (ТУ 400-1-411-7-87), иглопробивные на основе химических волокон "Ворсонит" (ГОСТ 26149-84) и др.

8.19.6 Покрытия, выполненные из поливинилхлоридного линолеума на тепло-звукоизолирующей подоснове (ГОСТ 18108-80) и ковров на основе химических волокон являются "теплыми" и характеризуются показателем теплоусвоения у покрытий соответственно не более 12 Вт/(м2×К) и не более 11,6 Вт/(м2×К).

Индекс снижения ударного шума не менее 18 дБ.

8.19.7 Применение линолеума поливинилхлоридного многослойного и однослойного без подосновы в помещениях с нормируемыми показателями теплоусвоения возможно только при укладке их по теплоизолирующей прослойке - древесноволокнистым плитам или стяжкам из легкого бетона или поризованного цементно-песчаного раствора.

8.19.8 Основанием под полы из линолеума и синтетических ковров может быть бетонный подстилающий слой, железобетонное перекрытие, монолитные стяжки на основе цементного или гипсового вяжущего, а также сборная стяжка из спаренных фанерных или гипсоволокнистых листов (рис. 24 и 25).

8.19.9 В помещениях, где устраиваются полы из линолеума или ковровых покрытий, температура воздуха на уровне пола должна быть не ниже 15 °С, влажность воздуха - не более 60%. Влажность по массе для бетона панелей междуэтажных перекрытий должна быть не более 4%, для стяжек на основе цементного, полимерцементного и гипсового вяжущего - не более 5%, для стяжек из древесноволокнистых плит - не более - 12%.

8.19.10 Линолеум в виде сварных ковров (размером на комнату) и синтетические ковровые материалы должны поставляться в рулонах, намотанных на сердечники диаметром 100-150 мм. При этом каждый рулон синтетического коврового материала должен быть упакован в оберточную бумагу, поливинилхлоридную или полиэтиленовую пленку.

8.19.11 Перед укладкой покрытия бетонное основание следует выровнять, бугорки на поверхности бетона сошлифовать, западающие неровности, трещины и выбоины зашпаклевать раствором из цементно-песчаной смеси марки M150, затворив ее поливинилацетатной дисперсией, разбавленной водой в соотношении 1:4 (дисперсия : вода). Шпаклевку в местах заделки следует просушить, а поверхность нижележащего слоя перед укладкой покрытий обеспылить без увлажнения водой.

8.19.12 Поверхность основания следует огрунтовать разбавленными водой дисперсионными клеями и мастиками или растворенными в растворителе клеями и мастиками на основе синтетических смол и каучуков. Грунтовки должны соответствовать по химической основе применяемым клеям.

8.19.13 Рулоны линолеума и синтетических ворсовых ковров следует раскатать для устранения волнистости не позднее, чем за двое суток до их укладки, выдержать при температуре воздуха не ниже 15 °С. Деформированные места листов, не прилегающие к основанию, следует пригрузить.

8.19.14 Линолеум и синтетические ворсовые ковры должны быть приклеены к нижележащему слою по всей площади. Толщина слоя клеевой прослойки должна быть не более 0,8 мм.

8.19.15 Для приклейки линолеумных полотнищ и ковров рекомендуется применять водостойкие клеи и мастики, обеспечивающие прочность сцепления на отрыв не менее 0,15 МПа Выбор клея осуществляется в зависимости от типа линолеума (табл. 8.19.1). Не рекомендуется применять водо-дисперсионные клеи при приклейке линолеума по древесноволокнистым плитам.

8.19.16 Для приклейки антистатического линолеума рекомендуется применять электропроводный дисперсионный клей марки UZIN-КЕ 2000 SL (фирма "UZIN", ФРГ).

8.19.17 На дисперсионные клеи и мастики линолеум следует укладывать сразу после их нанесения на основание, а на клеи и мастики на основе битумов через 15-20 минут после нанесения. Клеи и мастики на основе синтетических смол и каучуков следует наносить на основание и на тыльную сторону покрытия (кроме синтетических ковров) толщиной 0,2-0,3 мм и выдерживать до отлипа для улетучивания избытка растворителя. При этом, если основание пористое, клей следует наносить два раза, второй слой после высыхания первого (через 3-6 часов).

8.19.18 При приклейке рулона линолеума с рисунком на лицевой стороне нельзя смещать его относительно смежного. Если ворс синтетических ковров наклонен под углом к подоснове, то угол наклона ворса всех полотнищ должен быть в одном направлении. Рекомендуется покрытия укладывать так, чтобы наклон ворса был от окна в сторону двери, что облегчает уборку помещения.

8.19.19 Зазоры между смежными кромками листов линолеума и синтетических ворсовых ковров в покрытии не допускаются. Эти листы следует укладывать с напуском 10 мм на ранее уложенные, приклеивая по всей площади, за исключением краев шириной около 100 мм. В местах напуска оба листа одновременно разрезают по линейке. Отрезанные полоски удаляют и края листов приклеивают к нижележащему слою. Кромки полотнищ следует приклеивать к основанию тем же клеем, что и сами полотнища. Во время приклейки листы следует плотно прижимать к нижележащему слою. Зазор между кромкой ковра из линолеума или синтетического ковра со стеной должен составлять 4-5 мм и перекрываться плинтусом.

8.19.20 Стыки приклеенных смежных полотнищ и ковров прирезают после высыхания клеевой прослойки, но не ранее чем через 3-е суток после приклейки, что необходимо для стабилизации первоначальной усадки линолеума.

8.19.21 При наклейке линолеума на плоскости, расположенные под углом, радиус его перегиба должен быть не менее 50 мм; в этих местах под линолеум необходимо укладывать рейку или плинтус соответствующего профиля.

8.19.22 При устройстве покрытий из линолеума, сваренного в ковры, и из синтетических ковров их предварительно отгибают на половину длины и на освободившуюся площадь основания наносят клей, после чего раскатывают ковер по клеевому слою, прижимая его к основанию с помощью катка или гладилки с целью удаления воздуха. При использовании клея на полимерной основе клеевой слой предварительно выдерживают в течение 20 минут, а затем раскатывают ковер по основанию. Аналогичную операцию проводят со второй половиной ковра.

 

 

Рис. 24 Конструктивные схемы полов на грунте и плитах перекрытия с покрытием из линолеума и ковров на синтетической основе по монолитным цементно-песчаным или гипсовым стяжкам (а) и черновому деревянному полу (б)

1 - покрытие из линолеума и ковров на синтетической основе; 2 - клей; 3 - монолитная цементно-песчаная или гипсовая стяжка; 4 - фанера; 5 - черновой деревянный пол; 6 - гвоздь К4´100; 7 - шуруп или дюбель; 8 - древесноволокнистая плита; 9 - засыпка из кварцевого песка; 10 - плиты пенополистирольные; 11 - засыпка из керамзитового песка; 12 - полиэтиленовая пленка; 13 - плита перекрытия с ровной поверхностью; 14 - плита перекрытия с неровной поверхностью; 15 - бетонное основание с ровной поверхностью; 16 - бетонное основание с неровной поверхностью; 17 - лага; 18 - деревянная прокладка; 19 - гидроизоляция;

20 - кирпичный или бетонный столбик

 

 

Рис. 25 Конструктивные схемы полов на грунте и плитах перекрытия с покрытием из линолеума и ковров на синтетической основе по сборным стяжкам из гипсоволокнистых листов

1 - покрытие из линолеума и ковров на синтетической основе; 2 - клей; 3 - сборная стяжка из гипсоволокнистых листов; 4 - крупноформатный гипсоволокнистый лист; 5 - засыпка из кварцевого песка; 6 - плиты пенополистирольные; 7 - засыпка из керамзитового песка; 8 - лага регулируемая; 9 - болт-стойка; 10 - шуруп; 11 - гвоздь К4´100; 12 - полиэтиленовая пленка;

13 - плита перекрытия; 14 - лага обычная; 15 - деревянная прокладка; 16 - кирпичный или бетонный столбик; 17 - гидроизоляция; 18 - бетонное основание; 19 - грунт основания.

 

 

Таблица 8.19.1

 

Материал покрытия пола Тип клея или мастики
Водно-дисперсионные Силикатные Битумные Синтетические
Бустилат ТУ400-2-50-93 Дивитекс ТУ 5770-072-00284718-93 Синтелакс ТУ 21029-50-89 Лателин ТУ 400-2-324-87 ПВА ГОСТ 18992-80 АДМ-К ТУ 400-1-177-79 "Калан*" ТУ 2384-0003-365379-56-00 Универсальная ТУ 5075-001-03989419-93 Перминид ТУ 400-1-136-78; КН-2 и КН-3 ГОСТ 24064-80
Линолеум вспененный поливинилхлоридный с печатным рисунком - + + + + + + - -
Линолеум поливинилхлоридный на тепло-звукоизолирующей подоснове + + + + + + + - -
Линолеум поливинилхлоридный многослойный и однослойный без подосновы - +   + + + - - -
Линолеум резиновый многослойный - релин - - - - - - - + +
Текстильные покрытия (ковровые) - + - - + + + + +

 

8.19.23 Технология изготовления линолеумных антистатических покрытий включает создание электропроводного слоя путем нанесение валиком на всю поверхность основания пола электропроводной грунтовки марки UZIN-PE 260 L (производство ФРГ), укладку самоклеющейся медной ленты марки UZIN-Kupferleitband длиной не менее 1 м на каждые 30 м2 площади помещения, подключаемой к системе заземления здания, и приклейку антистатического линолеума на электропроводном клее.

8.19.24 В помещениях с влажными условиями эксплуатации для предотвращения проникания влаги в подоснову линолеума и основание через швы стыкуемых полотнищ, а также в "чистых" и "особо чистых" помещениях для предотвращения выделения частиц пыли из швов полотнища в стыке рекомендуется сваривать.

8.19.25 Линолеумы, имеющие в своем составе термопластическую поливинилхлоридную смолу, сваривают горячим воздухом, контактно-тепловым нагревом или воздействием инфракрасных лучей. Для этого рекомендуется применять электронное устройство "Пилад" или полуавтомат типа "Пчелка".

8.19.26 Полотнища поливинилхлоридного линолеума со вспененной подосновой и печатным рисунком, которые не свариваются, стыкуют методом "холодной сварки" с помощью клеев "Перминид" (ТУ 400-1-136-78) или ТГФ-70М (ТУ 400-1/411-82).

8.19.27 После приклейки стыков линолеума устанавливают плинтусы. Деревянные плинтусы (ГОСТ 8242-75) прибивают к предварительно установленным в стенах пробкам гвоздями длиной 30-40 мм или крепят шурупами длиной 25 мм. Плинтусы устанавливают так, чтобы они только касались покрытия пола и не были к нему прижаты. Поливинилхлоридные плинтусы приклеивают к стенам и перегородкам полимерными клеями, в качестве которых рекомендуется применять контактный клей марки UZIN-GN 276 (фирма "UZIN", ФРГ).

8.19.28 Покрытия полов из линолеума и синтетических ковров принимают в эксплуатацию не ранее, чем через трое суток после наклейки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты