Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная архитектура начала 21 века.




Архитектура XXI века — то, о чем будут писать в учебниках, вспоминая наше столетие. Всем интересно, какие же шедевры туда войдут.

Архитекторы советского конструктивизма, как будто пытались повторить интернациональный стиль модернизма, но в чуть искаженной геометрии и немного ломаных формах. Это понятно и здесь огромную роль сыграли отголоски имперского прошлого нашей страны, и революционные движения тех годов в России. Но главное и в Европе, и в России – перед архитекторами стояла задача по расширению функционального пространства зданий.

Под влиянием политической ситуации в России конструктивизм с 30-х годов двадцатого века запретили и на смену ему пришло, так называемое, «тоталитарное барроко» и сталинский неоклассицизм. Вспомнили о конструктивизме снова только в 60-х годах и еще раз, уже под другим названием, он вернулся в начале нашего, 21-го века.

А постмодернизм и архитектура постмодернизма (представлявшая собой все тот же интернациональный стиль с примесью модернизма и авангардных веяний) в то время был по-прежнему популярен в Европейских странах.

На смену ему постепенно пришел хай-тек (от значения, high technology - высокие технологии).

Некоторыми основными чертами хай-тека стали:

Использование при проектировании, инженерии и строительстве новых высоких технологий

Все те же прямые линии и четкая геометрия форм.

Использование стекла, металла и пластика в очень больших объемах.

Большое количество новых высокотехнологичных и функциональных приспособлений в зданиях – лифты, системы вентиляции, децентрированное освещение и т.д.

Функциональность и прагматизм в проектировании и планировании пространства.

Посмотрите теперь в окно. Сейчас Москва представляет собой своеобразный «город архитектурных стилей». Модернизм, остатки советского конструктивизма, интернациональный стиль огромных офисных башен и хай-тек – зданий, везде очень много стали и стекла. А дальше – огромные жилые массивы, без четко выраженного единого архитектурного стиля, поскольку главным остается одно – функциональность.

Вернулся и конструктивизм (для России это еще очень новое веяние). Теперь он носит название скандинавский, так как его архитектурные корни лежат в загородном домостроении скандинавских стран. Его характеризует простор и свет, строгая геометрия и функциональность домов. Данный стиль применяется сейчас в основном в частной загородной архитектуре.

Стоит добавить по то, что старую часть города берегут, церкви и храмы строят и восстанавливают (так, например, восстановили прекрасный Кафедральный Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, который был построен в готическом стиле в начале 20 века, а потом почти разрушен и отдан под нужды государства). Теперь Собор восстановлен, а в Москве строятся новые храмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты