Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет сметы затрат на производство




 

Смету затрат на производство составляют для определения общей суммы расходов цеха на производство валовой продукции по отдельным элементам затрат.

Составление сметы затрат на производство (форма 11 ПРИЛОЖЕНИЯ2) состоит в суммировании соответствующих данных, рассчитанных в предыдущих разделах (формы 7, 8, 9 ПРИЛОЖЕНИЯ 2).

Стоимость основных материалов, топлива, энергии со стороны, амортизация основных фондов и прочие денежные расходы определяются суммированием соответстующих затрат из форм 7 и 8 ПРИЛОЖЕНИЯ 2.

Заработная плата включает сумму полных фондов зарплаты всех работающих цеха (без премий из фонда материального поощрения) по итоговым строкам форм 3, 4, 5 ПРИЛОЖЕНИЯ 2.

Отчисления на социальное страхование берутся суммарно из форм 7, 8, 10 (ВП) ПРИЛОЖЕНИЯ 2.

Результаты заносят в таблицу 11 ПРИЛОЖЕНИЯ 2.

 

Расчет показателей, характеризующих использование производственных фондов цеха

 

Коэффициент фондоотдачи определяется отношением себестоимости валовой продукции к стоимости основных фондов цеха.

Для расчета коэффициента и длительности оборачиваемости оборотного фонда необходимо определить размер оборотных фондов:

Соб. = Сн + Спэ (руб)

где Сн - себестоимость среднего остатка незавершенного производства в

планируемом периоде;

Спэ - стоимость малоценных и быстроизнашивающихся в

эксплуатации изделий.

Себестоимость среднего остатка незавершенного производства в цехе определяется по формуле:

где - себестоимость остатка незавершенного производства на начало планируемого периода (дано в задании, ПРИЛОЖЕНИЕ 1);

- себестоимость остатка незавершенного производства на конец планируемого периода определяется по формуле:

Снк = Nci Тцi Скi Кнз

где Nci – суточная программа последующего за планируемым периода

i-го изделия;

Тцi – длительность производственного цикла в последующем

квартале (дается в задании, ПРИЛОЖЕНИЕ 1);

Скi - цеховая себестоимость единицы –го изделия;

Кнз – коэффициент нарастания затрат в незавершенном

производстве (дается в задании, ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

 

Стоимость малоценных и быстроизнашивающихся инструментов, приспособлений в эксплуатации определяется из расчета 25 руб на 1н/час валовой продукции. Результаты расчетов оборотных фондов заносят в соответствующий раздел формы 6 ПРИЛОЖЕНИЯ 2.

Коэффициент оборачиваемости оборотного фонда в цехе определяется по формуле:

Длительность одного оборота в днях:

где – Дк.пл. – количество календарных дней в планируемом периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных экономических условиях предприятие изменяет свое поведение, опираясь на предоставленную ему широкую самостоятельность.

От инженеров-экономистов, работающих на предприятиях, требуется широкий технический, организационный и экономический кругозор, умение постоянно ориентироваться в рыночной среде и находить правильные организационные решения и их технические и экономические обоснования, использовать все методы для непрерывного совершенствования производства, повышения его эффективности в новых условиях хозяйствования.

В рамках данного курсового проекта студенты приобретут практические навыки в области организации промышленного производства, освоят методику расчета технико-экономических показателей работы цеха, что позволит им в дальнейшем квалифицированно решать задачи, возникающие в процессе работы у специалистов данного профиля.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Климов А.Н., Оленев И.Д., Соколицин С.А. Организация и планирование производства на машиностроительном заводе. Ленинград: Изд-во “Машиностроение”, 1979.463 с.

2. Летенко В.А., Слодкевич Н.И. и др. Организация и планирование производства на машиностроительном предприятии. М.: Изд-во “Высшая школа”, 1972. 606 с.

3. Сачко Н.С. Организация и оперативное планирование машиностроительного производства. Минск: Изд-во “Высшая школа”, 1977. 591 с.

4. Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родионов В.Б. и др. Организация производства и управление предприятием. М.: ИНФРА – М, 2002. 528 с.

5. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. 2-е изд., доп. и перераб.- Ростов-на -Дону : издательский центр “МарТ”, 2001. 544 с.

.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Табл.№ 10.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты