Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания прекращения международного розыска




1. Установление местонахождения разыскиваемого на территории иностранного государства, если принято решение, О подготовке и направлении в установленном порядке ходатайства об оказании компетентными органами иностранного государства правовой помощи по уголовному делу, и со следователем согласовано постановление о прекращении международного розыска.

2. Установление местонахождения разыскиваемого на территории Российской Федерации.

3. Обнаружение на территории иностранного государства или в Российской Федерации трупа, идентифицированного как разыскиваемый.

4. Получение документально подтвержденных сведений о смерти разыскиваемого.

5. Прекращение уголовного преследования в отношении разыскиваемого.

6. Прекращение уголовного дела.

7. Отмена ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вопрос № 3. Действия следователя, органа дознания при обнаружении разыскиваемого обвиняемого (подозреваемого)

Действия следователя будут зависеть от места обнаружения обвиняемого:

1) Первая ситуация, когда подозреваемый (обвиняемый) обнаружен по месту расследования. Каких-либо особых сложностей не возникает: обвиняемый доставляется в дежурную часть или к следователю, который в зависимости от ситуации решает вопрос о мере пресечения. При необходимости, обеспечения судебной процедуры избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, следователь вправе задержать обвиняемого в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 210 УПК РФ.

2) Наиболее сложная для разрешения вторая ситуация: когда обвиняемый обнаружен не по месту расследования. Возникают существенные проблемы, связанные с доставлением обвиняемого к месту расследования. После обнаружения обвиняемого в удаленном от места расследования регионе его следует этапировать к месту расследования. Этапированию подвергаются обвиняемые, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. И вот здесь возникает проблема: по месту расследования заключить обвиняемого под стражу не представляется возможным, так как его участие в судебном заседании обязательно. За исключением объявления обвиняемого в международный розыск, тогда можно заочно избрать меру пресечения в виде заключения под стражу (ч. 5 ст. 108 УПК РФ). По месту обнаружения обвиняемого также проблематично решить вопрос об аресте, так как отсутствуют материалы уголовного дела.

Для урегулирования сложившейся ситуации, обеспечения судебной процедуры ареста разысканного обвиняемого законодатель в 2003 г. предусмотрел возможность его задержания на срок до 48 часов, в порядке, установленном главой 12 УПК РФ (ч. 3 ст. 210). Фактически введена новая мера процессуального принуждения – задержание обвиняемого.

Задержание обвиняемого, позволяет реализовать судебную процедуру ареста. Итак, обвиняемый обнаружен не по месту расследования. Сотрудники правоохранительных органов, по месту обнаружения обвиняемого, вправе его задержать в порядке, установленном главой 12 УПК. После задержания обвиняемого возможны различные сценарии развития событий.

Во-первых, возможно за это время (40 час.) доставить разысканного обвиняемого к месту расследования и уже там обратиться с ходатайством о заключении его под стражу. После его доставления к месту расследования следователь, в производстве которого находится уголовное дело, может обратиться в суд с ходатайством о заключении его под стражу.

Во-вторых, к месту задержания может прибыть следователь, в производстве которого находится уголовное дело. До его приезда и последующего обеспечения судебной процедуры ареста обвиняемого правомерно задержать в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 210 УПК РФ.

По прибытию к месту задержания, следователь обращается в суд с ходатайством о заключении обвиняемого под стражу. При положительном рассмотрении вопроса о заключении обвиняемого под стражу решаются вопросы, связанные с его этапированием к месту расследования.

Порядок этапирования подозреваемого (обвиняемого) к месту расследования в УПК РФ не регламентируется. Следователь руководствуется приказом МВД России от 5 мая 1993 г № 213, в соответствии которым он должен:

– вынести постановление об этапировании подозреваемого (обвиняемого);

– в настоящее время неоднозначно решается вопрос о должностном лице, правомочным санкционировать (согласовать) постановление об этапировании. Согласно указанного приказа это право представлено прокурору субъекта или его заместителю. Вместе с тем в правоприменительной практике данное решение принимает руководитель следственного органа по субъекту. Это объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, в связи изменениями в УПК РФ в 2007 г. многие полномочия прокурора перешли к руководителю следственного органа, в том числе и право давать согласие на избрание меры пресечение в виде заключения под стражу, в рамках которого и осуществляется этапирование к месту расследования. Во-вторых, были внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, в соответствии с которыми право согласования постановления об этапировании отбывающего наказание осужденного передано из юрисдикции прокурора к руководителю территориального следственного органа по субъекту[9]. В контексте данных изменений в законодательстве складывающаяся практика представляется правомерной.

– направить один экземпляр в следственный изолятор по месту содержания подозреваемого (обвиняемого), второй экземпляр следственный изолятор по месту производства предварительного расследования, третий экземпляр приобщается к материалам уголовного дела.

В-третьих, к месту обнаружения обвиняемого можно направить по факсу ходатайство, согласованное с руководителем следственного органа о заключении разысканного обвиняемого под стражу и материалы, обосновывающие данное решение. Представленное ходатайство подлежит рассмотрению в суде с участием обвиняемого по месту его задержания.

С использованием направленных по факсу копий материалов уголовного дела, обосновывающих ходатайство об аресте, ранее возникали определенные трудности. Известны случаи, когда судья отказывал в удовлетворении ходатайства о заключении под стражу, мотивируя тем, что полученные по факсимильной связи копии не являются, по его мнению, доказательствами. В настоящее время согласно рекомендации, которые даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 22 от 29 октября 2009 года «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста»[10], копии должны быть заверены по месту обнаружения обвиняемого руководителем следственного органа. Направленное ходатайство будет рассмотрено в суде с участием представителя следственного органа, которым были заверены поступившие документы. На время получения указанных материалов обвиняемый задерживается на 48 часов в порядке, предусмотренном главой 12 УПК РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты