Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система органов исполнительной власти и административно-правовые основы регулирования отношений в сфере управления строительством, жилищно-коммунальным комплексом




Строительство как комплексная отрасль имеет очень большое значение для реализации решений и федеральных программ промышленного, транспортного, жилищного и коммунального развития. Здесь теснейшим образом переплетаются интересы федеральных органов, субъектов РФ и органов местного самоуправления. Характерной особенностью строительства является множественность субъектов его реализации различной организационно-правовой формы. Государственное управление строительством осуществляется как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.
Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в области строительства и жилищно-коммунального комплекса в соответствии с указом Президента РФ от 17 августа 1999 г. является Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.
Государственное управление строительством и жилищно-коммунальным комплексом на федеральном уровне осуществляется в рамках единой отраслевой системы с большим объемом реализации координационных, лицензионных, надзорных и контрольных функций, так как вопросы строительства в плане управления этим процессом находятся в ведении различных федеральных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления. Жилищно-коммунальный комплекс практически находится в ведении органов местного самоуправления. Указом Президента РФ от 27 мая 1997 г. № 528 «О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ» предпринята попытка реализации основной идеи, заключающейся в поэтапной реализации самоокупаемости жилья.
Существенную роль в регулировании жилищных отношений должен был оказать закон от 15 июня 1996 № 72 «О товариществах собственников жилья», который направлен на защиту прав и свобод собственников жилья.
В сфере строительства большинство основных организационно-правовых вопросов отражено в законах: «Об основах градостроительства в РФ» и «Об архитектурной деятельности в РФ.
Для управления жилищным хозяйством имеет важное значение закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» 1993 г., с дополнениями и изменениями, принятыми законом от 12 января 1996 г. № 92 и постановление, Правительства РФ от 24 ноября 1999 г. № 1289 «Об утверждении положения о государственном комитете РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу». Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу как федеральный орган исполнительной власти осуществляет государственное управление в области строительства, а также призван обеспечивать проведение государственной политики в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального комплекса во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления. В его ведении находятся подведомственные ему государственные (казенные) предприятия и строительные организации. Государственный комитет вправе: издавать нормативные документы по вопросам своей компетенции; проводить инспекционный надзор за качеством строительства, соответствия стандартам и нормам строительства на предприятиях независимо от их организационно-правовых форм; приостанавливать строительство, приемку в эксплуатацию готовых строительных объектов; применять установленные законодательством санкции; в рамках своей компетенции осуществлять государственный земельный контроль.
Для организации и осуществления государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда в РФ образована Главная государственная жилищная инспекция.
Государственный контроль в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе осуществляет Государственная жилищная инспекция РФ, которая действует на основе положения, утвержденного Правительством РФ 26 сентября 1994 г.. Инспекция организует работу по контролю за использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда.
Компетенция Государственной жилищной инспекции: проводить инспекционные проверки и обследования подконтрольных объектов; давать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда об устранении выявленных нарушений; давать представления об аннулировании или приостановлении действия лицензий на деятельность, содержащую грубое нарушение жилищного законодательства; выносить заключения о пригодности домов и помещений для проживания; вносить предложение о привлечении виновных к ответственности за административные правонарушения.
Контроль за соблюдением градостроительного законодательства, государственных стандартов в области проектирования и строительства, строительных норм и правил осуществляет Инспекция государственного архитектурного надзора. Эти инспекции возглавляют главные архитекторы.
Контроль осуществляется при выдаче разрешения на строительство, а также при лицензировании ~ 1 архитектурной деятельности. Жилищно-коммунальный комплекс — это важнейшая составная часть экономики России. Эта область народного хозяйства включает в себя строительство и реконструкцию жилищ, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт. В этой сфере решается, в основном, благосостояние граждан России.
Основной объем работы в сфере жилищно-коммунального комплекса проводится на уровне органов местного самоуправления (МСУ). Они организуют эксплуатацию муниципального жилищного фонда, объектов коммунального и дорожного хозяйства, распределяют муниципальный жилищный фонд, ведут учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, представляют жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда; решают вопросы продажи домов и квартир, использования нежилых помещений, аренды зданий и сооружений, выдают ордера на заселение жилой площади; осуществляют контроль за надлежащей эксплуатацией жилищного фонда, объектов коммунального обслуживания населения, принимают меры по обеспечению населения топливом, организуют благоустройство населенных пунктов, устанавливают для населения удобный режим предприятий коммунального хозяйства и бытового обслуживания. Они также организуют подготовку генеральных планов и проектов планировки населенных пунктов, районов и микрорайонов, пригородных зон, контролируют соблюдение утвержденных проектов строительства объектов жилищно-коммунального комплекса и другие вопросы жизнеобеспечения своей подведомственной территории.
К ведению органов местного самоуправления относится: содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений; регулирование планировки и застройки своих территорий; создание условий для жилищного и социально-культурного строительства; организация, содержание и развитие муниципального обеспечения населения энергией, газом, теплом, водоснабжением и канализацией; организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом; благоустройство и озеленение своих территорий; организация утилизации и переработка бытовых отходов; организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

18 Получение разрешения на строительство


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты