Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение ЕТН ВЭД, сфера применения, структура.




Для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики в РФ применяется ТН ВЭД, утверждаемая ЕЭК.

Кодирование товаров – это образование и присвоение кода классификационной группировке товаров и/или объекту классификации.

Код товара – это знак или набор знаков, применяемых для обозначения классификационной группировки и/или объекта классификации.

Целью кодирования является систематизация объектов путем их идентификации, ранжирования и присвоения условного обозначения (кода), по которому можно найти и распознать любой объект среди множества других.

Классификатор товаров – это систематизированный перечень классифицируемых объектов, позволяющий находить место каждому объекту и после этого присваивать ему определенное условное обозначение (код).

Номенклатура товаров – это система названий, терминов, употребляемых в какой-либо отрасли науки, техники, практической деятельности. Товарная номенклатура – это классификатор товаров.

Применение ЕТН ВЭД позволяет решать следующие вопросы:

- о законности перемещения товаров через таможенную границу;

- о применении ограничений на ввоз и вывоз товаров;

- об уплате таможенных платежей и о риске их занижения или неуплаты;

- о необходимости обязательного письменного декларирования и т.д.

Объектами классификации в ЕТН ВЭД являются товары, перемещаемые через таможенную границу ТС. Цель применения ЕТН ВЭД – классификация и кодирование товаров, предъявляемых к осуществлению таможенных операций..

Структура ЕТН ВЭД включает следующие элементы:

- Основные правила интерпретации;

- Примечания к разделам, группам, товарным позициям, субпозициям и дополнительные примечания к подсубпозициям;

- Номенклатуру, состоящую из товарных позиций, субпозиций и подсубпозиций и относящихся к ним цифровым кодам и включающую дополнительные единицы измерения.

Номенклатура представляет собой перечень наименований товаров с описанием их признаков, кодовое обозначение и дополнительные единицы измерения; в ней используется преимущественно иерархический метод классификации и только на уровне некоторых товарных позиций – фасетный.

Кодирование товаров в ЕТН ВЭД производится последовательным методом:

X X X X X X X X X X
Код ГС        
Код КН ЕС    
Код ТН ВЭД СНГ  
Код ЕТН ВЭД и ТН ВЭД ЕврАзЭС

При формировании разделов используются следующие признаки: происхождение; принадлежность к определенной отрасли промышленности; функциональное назначение; химический или компонентный состав.

При построении групп в качестве классификационных признаков учитываются: функциональное назначение; степень обработки товаров; химический и компонентный составы; вид материала, из которого изготовлены товары; технология производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты