Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 173.




1. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Говорить о единстве художественного текста можно, только имея В(ВИДУ) какое-то конкретное произведение, однако существуют ТАК(ЖЕ) и общие чаконы организации текста. 2) Со мною попутчик держался ТАК(ЖЕ), как и утром: (ПО)ПРЕЖНЕМУ был скуп на слова. 3) По его губам скользнула робкая и в ТО(ЖЕ) время горделивая улыбка, а (ПО)ТОМУ, как заискрились карие глаза, можно было догадаться, что ответ на вопрос был найден. 4) (ПО)ЧЕМУ не всегда удаётся прочитать художественный текст так, ЧТО(БЫ) он прозвучал искренне и естественно?
2. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Писателю приходится приложить немалые усилия, ЧТО(БЫ) описываемые события стали интересны читателю и в ТО(ЖЕ) время были узнаваемыми. 2) (ПО)СКОЛЬКУ сочетание пигментов может быть в клетках цветов самым разным, то и оттенков окраски ТО(ЖЕ) существует великое множество. 3) ЧТО(БЫ) ни происходило вокруг, очень хочется, ЧТО(БЫ) всё доброе сохранилось в памяти. 4) Решение этой задачи ТО(ЖЕ) самое, что и у предыдущей, ПРИ(ТОМ) даже ответы совпадают!
3. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) ЧТО(БЫ) ни обещал прогноз погоды, (ПО)ВЕРХ пиджака Беликов всегда надевал пальто. 2) (И)ТАК, вывод ясен: ЧТО(БЫ) ни случилось, необходимо собраться с силами и не терять присутствия духа. 3) Известно, что некоторые частушки, будучи (В)НАЧАЛЕ шестистрочными, были преобразованы в четырёхстрочные, (ПО)ТОМУ что эта форма оказалась для частушки наиболее приемлемой, 4) ЧТО(БЫ) научиться плавать, выполняй движения ТАК(ЖЕ), как инструктор.
4. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Ночь была такая, что ДА(ЖЕ) ветер замер в саду, и Мишка ТАК(ЖЕ), как и всё вокруг, притих. 2) Хочется, ЧТО(БЫ) счастье пришло как заслуга, (ПО)ЭТОМУ и стараешься быть честным и справедливым. 3) Физические свойства межзвёздного газа существенно зависят (ОТ)ТОГО, находится ли он в сравнительной близости от горячих звезд или, (НА)ОБОРОТ, достаточно удалён от них. 4) (ВО)ВРЕМЯ обеда Ирина спросила: «Кто и (ОТ)КУДА принес это письмо?»
5. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно'? 1) Мы решили идти (ПО)ЭТОМУ маршруту, ПО(ТОМУ) что тут были очень красивые места. 2) ЧТО(БЫ) вырастить красивый цветник, нужно много потрудиться, ЗА(ТО) сколько удовольствия вы сможете получить! 3) Я (С)РАЗУ обратил внимание на человека, у которого было ТО(ЖЕ) холодное выражение лица, которое бывает у людей, сосредоточенных на своих переживаниях. 4) Мы долго шли пешком, (ЗА)ТЕМ сели на велосипеды и поехали (НА)ВСТРЕЧУ с ребятами из соседнего лагеря.
6. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) (ПО)ТОМУ, как Выборнов взглянул на часы, я понял, что скоро мы двинемся (НА)ВСТРЕЧУ врагу. 2) (В)БЛИЗИ было ущелье, (ПО)ЭТОМУ ущелью мы и отправились. 3) ЧТО(БЫ) быть настоящим сплавщиком леса, необходимо быстро реагировать на ситуацию, а ТАК(ЖЕ) обладать определёнными душевными качествами. 4) Судьба дома во многом зависит (ОТ)ТОГО, какие руки у хозяина: надо, ЧТО(БЫ) он умел много делать этими руками.
7. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) ЧТО(БЫ) создать фильм об экспедиции, организаторы готовы заключить контракт с телевизионными компаниями, а ТАК(ЖЕ) с высокопрофессиональными яхтсменами. 2) ЧТО(БЫ) попасть на знакомую дорогу, нужно свернуть налево (ЗА)ТЕМ домом. 3) Наши представления о мире зависят (ОТ)ТОГО, что мы читаем, (ПО)ТОМУ к выбору книги следует относиться серьезно. 4) Круглые высокие облака ТАК(ЖЕ) лазурны, как и небо, (ПО)ЭТОМУ они сливаются.
8. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Произведения о детстве, написанные удивительно просто и в ТО(ЖЕ) время поэтично, (НА)ВСЕГДА вошли в сокровищницу нашей литературы. 2) Я хочу, ЧТО(БЫ) у тебя, (ПО)МИМО небольших и временных личных целей, в жизни непременно была и одна большая цель. 3) (ВО)ВРЕМЯ путешествия яркая роскошь южной природы не трогала старика, но (ЗА)ТО восхищала Сергея. 4) Героями рассказов Чехова (ЗА)ЧАСТУЮ являются врачи, (ТАК)КАК сам писатель – врач.
9. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) ТАК(ЖЕ), как и другие представители московского света. Фамусов ценит в людях чины и богатство, ПО(ЭТОМУ) он ищет для своей дочери подходящую пару. 2) (В)ТЕЧЕНИЕ всей жизни этот поэт был независим в своих суждениях и (ПО)ЭТОМУ одинок. 3) Чацкий возвращается в Москву, ЧТО(БЫ) обрести счастье, и приходит к Фамусовым, ПО(ТОМУ) что любит Софью. 4) ОТ(ТОГО) цикла стихотворений Пушкина, который называется «вольнолюбивым», (НА)ВЕРНОЕ. нельзя отторгнуть стихотворение «Арион».
10. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Мои друзья советовали, (ВО)ИЗБЕЖАНИЕ неприятностей в будущем, изменить во ЧТО(ВЫ) то ни стало своё отношение к происходящему. 2) (ВО)ВРЕМЯ путешествий мы (ЗА)ЧАСТУЮ бываем восхищены блеском чужеземной природы, но она никогда не сможет затмить природу русскую. 3) Следует помнить о том, что нет четкого разделения между ритмической организацией поэзии и прозы, (ПО)ЭТОМУ, (НА)ВЕРНОЕ, небезынтересно узнать, в чём именно их различие. 4) Деньги (НА)СЧЕТ поступили давно. (ПО)ЧЕМУ документы до сих пор не оформлены?
11. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1)Навыки гончарного дели нарабатывались (В)ТЕЧЕНИЕ тысячелетий, (ПРИ)ЧЁМ передавались они от отца к сыну, из поколения в поколение. 2) Я шёл напрямик, через предгорья, (В)ДАЛИ от дорог и селений, ЧТО(БЫ) через два-три дня пути увидеть море. 3) (В)ВИДУ неблагоприятных метеоусловий и сложного рельефа местности вышедшие на помощь поисковые воздушные суда, ТАК(ЖЕ) как и наземные спасательные группы, не смогут быстро прибыть к месту происшествия. 4) (ВО)ВРЕМЯ цветения багульника во влажных сосновых лесах скапливается много эфирных масел. (ПО)ЭТОМУ у человека может заболеть голова.
12. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) ЧТО(БЫ) не видеть происходящего, я закрыл глаза, однако в ТО(ЖЕ) мгновение в ушах затрещала канонада. 2) ЧТО (БЫ) ни говорили дилетанты, к пониманию классической музыки надо быть подготовленным, (ПО)ТОМУ что не так просто освоить сложное искусство. 3) Отец не смел спросить, в чём дело, и в ТО(ЖЕ) время не понимал, (ОТ)ЧЕГО дом стал таким пустынным. 4) Великий шёлковый путь начинался в Китае, (ЗА)ТЕМ шёл через Среднюю Азию, Персию, Ближний Восток, а (ОТ)ТУДА в Европу.
13. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) (В)ТЕЧЕНИЕ всей дороги я думал о случившемся, а ТАК(ЖЕ) о том человеке, в чьих руках находилась моя судьба. 2) С корабля я увидел (В)ПЕРЕДИ остров, (В)СЕРЕДИНЕ которого сгрудились скалы. 3) Туристы '(НА)КОНЕЦ преодолели очередное препятствие, однако (В)ПЕРЕДИ их ждала новая преграда. 4) ЧТО(БЫ) Лена ни делала, всё выходит у неё красиво. (ПО)ЭТОМУ к её мнению прислушивались.
14. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) (По)этому пути давно не ездили, (от)того дорога поросла густой травой. 2) Мой друг, так(же) как и я, долго выбирал, что(бы) ему почитать. 3) Пришлось отказаться (от)того, что было задумано, так как деньги (на)счЁт не поступили. 4) Что(бы) изучить поведение этих животных, биологам пришлось долго наблюдать за ними, за(то) результаты наблюдений оказались весьма интересными.
15. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Хозяйка вышла (НА)ВСТРЕЧУ гостям и (В)ТЕЧЕНИЕ вечера ни разу не покинула их, 2) Трудно сказать (ПО)ЧЕМУ, но мне приснился ТОТ(ЖЕ) сон, что и вчера. 3) В саду музыка была не слышна, (ЗА)ТО пахло сиренью, и этот запах, казалось, будет всегда, ЧТО(БЫ) ни произошло. 4) Литература связана с культурой не только своей страны, но и других стран, а ТАК(ЖЕ) с древней культурой, (ПО)ЭТОМУ на страницах книг могут оживать мифологические образы.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты