Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАСТИЦЫ НЕ И НИ




Частица не – отрицательная, ее нельзя опустить без изменения смысла (сравните: я сегодня не был в школе – я сегодня был в школе).

· Частица не входит в состав устойчивых сочетаний: едва ли не, чуть ли не, вряд ли не, обозначающих предположение; далеко не, отнюдь не, вовсе не, ничуть не, нисколько не, обозначающих усиленное отрицание: он был чуть ли не первым; далеко не разумный поступок.

· Частица не входит в состав сочинительных союзов: не то … не то; не только … но и, не то что не… а; не то чтобы не … а.

· Если в предложении две частицы не, оно получает утвердительный смысл: не могу не заметить (т.е. “должен заметить”), нельзя не возмутиться (т.е. “надо возмутиться”).

· В вопросительных и восклицательных предложениях частица не употребляется в сочетании с вопросительными и восклицательными словами: как не, кто не, где только не и т.п.: Кто сегодня не пришел? Кто только не был на встрече с писателем! Откуда только он не получает писем!

· В соединении с союзом покачастица не употребляется в придаточных предложениях времени, обозначающих предел, до которого длится действие главного предложения: Занимайся, пока не устанешь.

· Частица невходит в состав оборотов не что иное, как; не кто иной, как: Это был не кто иной, как наш сосед. Не что иное, как дождь, мешает прийти вовремя.

Частица ни – усилительная, её можно опустить без изменения смысла (придёт любой, кто ни захочет. – придёт любой, кто захочет), употребляется для усиления отрицания, когда в предложении уже есть отрицание или оно подразумевается: Кругом не было ни души; На небе ни облачка.

· Повторяющаяся частица ниприобретает значение союза: Неизвестно, ни куда он уехал, ни сколько времени он будет отсутствовать. Двойное нивходит в устойчивые обороты ни жив ни мертв, ни то ни сё, ни рыба ни мясо.

· Безударная частица ни входит в состав отрицательных местоимений, когда они употреблены в косвенных падежах с предлогом; ни у кого, , ни к кому; ни до чего, ни от чего; ни с каким, ни у чьего. Ни входит в состав устойчивых сочетаний: остался ни при чем, остался ни с чем, пропал ни за что и т.д.

· Частица ни встречается в устойчивых сочетаниях, имеющих значение приказания: Ни с места! Ни слова.

· Частица ни употребляется перед сказуемым в придаточных предложениях в сочетании с относительными словами для усиления утвердительного смысла (с уступительным оттенком значения) – кто ни, куда бы ни, сколько бы ни и т.п.: Как ни спешила Поля, разговор затянулся (возможно изменить придаточное предложение в уступительное с союзом хотя без нарушения смысла: Хотя Поля спешила, разговор затянулся). Эти сочетания вошли в некоторые устойчивые обороты: откуда ни возьмись, во что бы то ни стало, как ни в чем не бывало.

· Частица ни входит в состав оборотов никто иной, кроме; ничто иное, кроме. Предложения с этими оборотами содержат отрицание: Никто иной, кроме тебя, не может этого сделать.

Следует различать в придаточных предложениях сочетания кто бы ни, где бы ни, в составе которых имеется частица ни, примыкающая к относительному слову, и сочетания кто бы не, что бы не, где бы не и т.п., в составе которых имеется частица не, относящаяся к сказуемому: Он всем оказывал помощь, кто бы к нему ни обращался. – В нашей округе, пожалуй, нет никого, кто бы к нему не обращался за советом. Где бы вы ни были, помните о своих обязанностях. – В России мало найдется семей, где бы не было жертв Великой Отечественной войны.

В отрицательных местоимениях и наречиях ни пишется без ударения, не – под ударением: никто не знал – некто в чёрном, никуда не спешить – некуда спешить.

Частицы ни пишется со всеми словами раздельно, кроме отрицательных местоимений без предлогов (никто, никакой; ни при чём, ни к кому) и наречий (нигде, никуда).

Следует различать сочетания: ни один (никто) – не один (много); ни разу (никогда) – не раз (много раз); немало (много) – нимало (ничуть).

Упражнение 174. Перепишите, раскрывая скобки, вставьте пропущенные буквы.

(Н_)куда (не)ходить, (н_)куда пойти, (н_)где остановит(?)ся, (н_)где (не) задерживат(?)ся, (н_)когда (не) спешить, ему всегда (н_)когда, (н_)(за)чем понапрасну волноват(?)ся, (н_)(по)чём (не)уступать, (н_)сколько (не)обидет(?)ся, (н_)как (не)могу прийти, (н_)мало (не)смутился, (н_)чуть (не)огорчился, (н_)(с)кем (не) посоветовался, (н_)(к)кому было обратит(?)ся, (н_)(о)чем спорить, (н_)(с)чем (не) соглашат(?)ся.

 

Упражнение 175.Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.

1. Николушке торопит(?)ся было (н_)куда. 2. Останавливаться было (н_)(за)чем, да и (н_)где. 3. Ему (н_)(о)чём (н_)хотелось (н_) вспоминать, (н_) думать. 4. Конь (н_)как (не) хотел успокоит(?)ся. 5. Поневоле заяц бежит, когда лететь (н_)(на)чем. 6. Зап_ршись в деревне, Иудушка сразу поч_ствовал себя на свободе, ибо (н_)где, (н_)(в) какой иной сфере его накло_ности (н_) могли (бы) найти себе такого простора, как здесь. 7. Газет он (н_) получал, (н_)(с) кем в переписке (н_) состоял.

Упражнение 176. НЕ или НИ?

Н_ (к)кому н_(за)чем (н_)обращался; н_ (от)кого (н_)хотел н_(в)чем зависеть; это (н_)что иное, как сюрприз; (н_)кто иной этого (н_)сделает; пр_обрести (н_)кому (не_)нужную вещь; (н_)что иное его (не)интересовало; (не)об_яснив (н_)чего; (н_)чуть (не)занимательный рассказ; (не)обращенные (н_)(к)кому конкретно упреки; (н_)мог (н_)посочувствовать; все(таки) н_кого (н_)разыскал; вовсе(н_)обязательно; (н_)один ты устал; н_ один из набросков (не)завершен; откуда (н_)возьмись.

 

Упражнение 177. Найдите ошибки в правописании частиц не и ни. Спишите предложения в исправленном виде.

1. Куда не посмотришь – везде знакомые лица. 2. Он хватает все, что ему не попадется. 3. Где бы мы не плавали, всегда помним о родных берегах. 4. Как не мойся, белей снега не будешь. 5. Как не гремит гром, а все замолчит. 6. Он встретил никого иного, как своего школьного товарища. 7. Экскурсанты проснулись не свет не заря.

Упражнение 178.

1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется Е? Н(1) в озере, н(2) в реке мы н(3) выловили н(4) одной щуки. 1) 1, 2, 3 2) 3, 4 3) 3 4) 4
2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется И? Появился Павел и, н(1)чуть н(2) смущаясь, присоединился к нашей компании, что н(3) могло н(4) удивить каждого из нас. 1) 1 2) 2 3) 1, 4 4) 4
3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется И? Чем нравом кто дурней, тем более кричит и ропщет на людей: н(1) видит добрых он, куда н(2) обернётся, а первый сам н(3) с кем н(4) уживётся. 1) 1,2 2) 2 3) 2, 3 4) 3, 4
4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется Е? Во что бы то н(1) стало туристы должны были добраться до пристани к приходу катера, иначе н(2) получить им н(3) почты, н(4) продуктов. 1) 1,2 2) 2 3) 1,3,4 4) 2,3,4
5. В каком ряду на месте всех пропусков пишется одна и та же буква? 1. далеко н… последний; н…кем заменить; н…кто н… забыт 2. н…кто н…какой тревоги н… ощущал; как н… старайся, все напрасно 3. н… рыбешки н… поймал; в доме н… кусочка; н… на кого пенять 4. н…мало воды утекло; явился н…кто иной, как сам черт; пой, пока н…охрипнешь; н… один ты такой умный 5. н… знал н… правил, н… формул; во что бы то н… стало
6. В каком ряду на месте всех пропусков пишется одна и та же буква? 1. в лице н… тени беспокойства; н…где н… огонька; куда н… посмотришь – везде снег; откуда н…возьмись 2. н…чуть н… изменился; в кинотеатре я был н… один; н… думай о секундах свысока 3. н… с кем передать письмо; н… мог не слышать крик; н… с того н… с сего обиделся 4. н… один зверь н… вышел, в поле н… колоска; сказать решительно н…чего н…что н… трогало; там н…когда бродил я; н… каждый день это случается

Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты