Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прилагательные, образованные непосредственно от глаголов




Если слово образовано от непереходного глагола или от глагола совершенного вида – это прилагательное, которое никогда не было причастием: зависеть (непереходный глагол) – независимый, промокать (непереходныйглагол) – непромокаемый, сгорать (непереходный глагол) – несгораемый; исправить (глагол совершенного вида) – неисправимый, осуществить (совершенный вид) – неосуществимый, разрушить (совершенный вид) – неразрушимый. Многие из этих слов не употребляются без не (непромокаемый, несгораемый, нестерпимый, нерушимый.

Прилагательные на -мый пишутся в соответствии с общими правилами написания не с прилагательными: слово пишется слитно, если его можно заменить близким по значению словом или выражением без не: независимое (свободное) после войны государство, непоправимая (роковая) ошибка, неосуществимые (утопические, фантастические) в наше время проекты. Наличие пояснительных слов не влияет на слитное написание: независимый в суждениях человек, неосуществимые из-за болезни планы.

Остается в силе и правило раздельного написания прилагательных с не, если в качестве пояснительных слов выступают местоимения и наречия с ни или сочетания далеко не, вовсе не, отнюдь не, например: ни с чем не сравнимое впечатление, ни от кого не зависимые страны, отнюдь не растворимые кристаллы; ни из жизни, ни из искусства не устранимое явление. Если в предложении есть противопоставление с союзом а, написание раздельное: не зависимый, а свободный человек.

Слова, которые без не не употребляются, пишутся слитно в любом случае.

 

Упражнение 179. Спишите, раскрывая скобки.

1. Бился, как рыба об лед, (не)доедал, (не)досыпал. 2. Этот ребенок всегда (не)доедает суп. 3. Двое моряков рассказывали о первом дне высадки десанта, но мне так хотелось спать, что я (не)дослушал рассказа. 4. На заводах ваших корпораций работают сотни тысяч человек, и если хозяева каждому (не)додадут только по доллару в месяц, они положат в свой карман сразу сотни тысяч долларов. 5. При такой температуре бензин улетучивается, как эфир. (Не)досмотрим – тонны потеряем. 6. Молодых штурманов Ануфриенко (не)долюбливал. 7. Потянулся обычный больничный день, а я, помню так и (не)додумал до конца свою жизнь, свои ошибки.

Упражнение 180. Измените данные словосочетания так, чтобы не следовало писать слитно.

Не разложенные по полкам товары – неразложенные товары; не проверенные учителем работы, не исследованный учеными остров, не собранный вовремя урожай, не защищенные от ветра места, не прекращавшаяся в течение трех суток пурга, не заживающая долго рана.

 

Упражнение 181. Измените данные словосочетания так, чтобы не следовало писать раздельно.

Неуспокоившееся море – не успокоившееся после ночной бури море; неубранные поля, неразгруженный состав, неоклеенная комната, неоконченный роман, незамерзшая река, незамеченные ошибки, неразработанная проблема.

 

Упражнение 182. Перепишите словосочетания, раскрывая скобки; объясните написание.

Совершенно (не)осязаемые результаты; (не)заменимые в дороге вещи; (не)применимые в данной работе методы; (не)видимые невооруженным глазом микроорганизмы; (не)выполнимая при данных обстоятельствах задача; (не)досягаемая высота; (не)преодолимое до сих пор препятствие; (не)поправимая ошибка; совершенно (не)мыслимые расходы; (не)переводимый на другой язык оборот; ни с чем (не)сравнимая красота; (не)знакомый с местностью турист; (не)зримые миру слезы; (не)иссякаемый запас юмора; (не)истощимый на выдумки клоун; (не)исчерпаемый источник знания; ни с чем (не)сравнимый эффект.

Упражнение 183. Перепишите, раскрывая скобки.

1. Городок этот ничем особенным (не)знаменит. 2. Дениска, прислушивавшийся к их разговору и ничего (не)понявший, встряхнул головой. 3. Через огромную грозную страну никогда (не)видавшая поезда крестьянская девушка добралась до Ленинграда и разыскала квартиру Балашова. 4. Начальник участка оказался совсем (не)пыльным и угрюмым, а наоборот, очень подвижным и шутливым человеком. 5. Отдых сближает людей (не)меньше, чем работа. 6. Грин был (не)красив, но полон скрытого обаяния. 7. И мне вся эта сцена представлялась главой из еще (не)написанной сказки. 8. После рассказов Грина хочется увидеть весь земной шар – (не)выдуманные Грином страны, а подлинные, полные света, лесов, разноязычного шума гаваней, человеческих страстей и любви. 9. Я мог бы привести здесь сотни отрывков из книг Грина, волнующих каждого, (не)потерявшего способности волноваться перед зрелищем прекрасного. 10. Лед (не)окрепший на речке студеной, словно как тающий сахар, лежит. 11. В ущелье том бежал поток, он шумен был, но (не)глубок. 12. Он был (не)красив и (не)дурен, (не)высок и (не)низок ростом. 13. Разве (не)справедливы ваши замечания? 14. Поездка по полуострову была очень (не)продолжительна. 15. Напрасны ваши совершенства, их вовсе (не)достоин я. 16. Произошел далеко (не)приятный разговор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты