Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, признаки и виды административных правонарушений в области таможенного дела.




Межгоссовет ЕврАзЭС подписал Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов ТС и Соглашение о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств - членов ТС по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

"Административные правонарушения" - нарушения таможенного законодательства ТС и законодательства Сторон, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы, за совершение которых предусмотрена административная ответственность законодательством Сторон.

В п. 2 ст. 4 ТК ТС также дается понятие административного правонарушения. Административные правонарушения, по которым в соответствии с законодательством государств – членов ТС, таможенные органы ведут административный процесс (осуществляют производство).

Виды административных правонарушений, а также порядок и принципы привлечения лиц к административной ответственности определяются законодательством Сторон.

Договором предусмотрено, лицо, совершившее административное правонарушение на таможенной территории таможенного союза, подлежит привлечению к административной ответственности по законодательству той Стороны, на территории которой выявлено административное правонарушение.

В случае недоставки товаров и документов на них в место доставки, установленное таможенным органом отправления, лицо подлежит привлечению к административной ответственности по законодательству той Стороны, таможенными органами которой товары выпущены в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Административный процесс (производство) ведется (осуществляется) по законодательству Стороны, в которой лицо привлекается либо подлежит привлечению к административной ответственности.

Анализируя нормы главы 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и опираясь на структуру таможенного законодательства ТС, РФ и положения ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, где сформулировано понятие административного правонарушения, нарушение таможенных правил можно определить как противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, посягающее на установленный ТК ТС, ЕТТ, ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», другими актами российского законодательства по таможенному делу и международными договорами России, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы России, порядок перемещения (включая применение таможенных процедур), таможенного контроля и таможенных операций товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу РФ, порядок соблюдения мер экономической политики, обложения таможенными платежами и их уплаты, за которое КоАП РФ предусмотрена ответственность.

В главе 16 КоАП РФ содержится двадцать три статьи:
- незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через границу РФ (ст. 16.1);

- недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств (ст. 16.2);

- несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможен­ную территорию РФ и (или) вывоз товаров с таможенной территории РФ (ст. 16.3);

- недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты Российской Федерации (ст. 16.4);

- нарушение режима зоны таможенного контроля (ст. 16.5);

- непринятие мер в случае аварии или действия непреодолимой силы (ст. 16.6);

- представление недействительных документов при осуществлении таможенных операций (ст. 16.7);

- причаливание к находящимся под таможенным контролем судну или дру­гим плавучим средствам (ст. 16.8);

- недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или документов на них (ст. 16.9);

- несоблюдение порядка таможен­ного процедуры таможенного транзита (ст. 16.10);

- уничтожение, повреждение, удаление, изменение либо замена средств идентификации (ст. 16.11);

- несоблюдение сроков подачи таможенной декларации или представления документов и сведений (ст. 16.12);

- проведение грузовых и (или) иных операций без разрешения таможенного органа (ст. 16.13);

- нарушение порядка помещения товаров на хранение, порядка их хранения либо порядка совершения с ними операций (ст. 16.14);

- непредставление в таможенный орган отчетности (ст. 16.15);

- нарушение сроков временного хранения товаров (ст. 16.16);

- представление недействительных документов для выпуска товаров до подачи таможенной декларации (ст. 16.17);

- невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами (ст. 16.18);

- несоблюдение таможенного режима (ст. 16.19);

- незаконные пользование или распоряжение условно выпущенными товарами либо незаконное пользование арестованными товарами (ст. 16.20);

- незаконные приобретение, пользование, хранение либо транспортировка товаров и (или) транспортных средств (ст. 16.21);

- нарушение сроков уплаты таможенных платежей (ст. 16.22);

- незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела (ст. 16.23).

Общим для всех видов нарушений таможенных правил является то, что все они в той или иной степени посягают на урегулированные нормами таможенного права общественные отношения - таможенно-правовые отношения (отношения, возникающие в связи и по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу). Различаются они по степени общественной опасности, по направленности на причинение вреда тем или иным аспектам таможенного дела, в зависимости от способа, места и времени их совершения (т.е. по признакам объективной стороны), в ряде случаев – по субъектам, их совершающим, и по некоторым другим критериям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты