Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Временное хранение. Типы складов ВХ. Сроки нахождения на ВХ. Операции с товарами, находящимися на ВХ.




Временное хранение товаров - хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска ТО в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством ТС, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

ВХТ не применяется в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители не вправе пользоваться товарами, находящимися на временном хранении, в том числе вывозить с территории места временного хранения до их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Местами ВХТ являются склады временного хранения и иные места ВХ. 1) склад таможенного органа; 2) склад получателя товаров в случаях; 3) помещение, открытая площадка и иная территория уэо ;4) отдельные помещения в местах международного почтового обмена; 5) место хранения неполученного или невостребованного багажа, перемещаемого в рамках договора авиационной или железнодорожной перевозки пассажира;6) место разгрузки и перегрузки (перевалки) товаров в пределах территории морского (речного) порта; 7) специально оборудованное место разгрузки и перегрузки (перевалки) иностранных товаров в пределах режимной территории аэропорта при условии, что место ввоза таких товаров в РФ и место их вывоза из РФ совпадают; 8) железнодорожные пути и контейнерные площадки, расположенные в согласованных с таможенными органами местах в пределах железнодорожных станций и предназначенные для временного хранения товаров без их выгрузки из транспортных средств.

Места ВХ должны отвечать требованиям по их расположению, обустройству и оборудованию, установленным законодательством государств - членов ТС. Места временного хранения являются зоной таможенного контроля.

Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны храниться в местах временного хранения, специально приспособленных для хранения таких товаров.

Таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение

Для помещения товаров на ВХ перевозчик, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители представляют в ТО транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе) товаров, стране их отправления (назначения). Такие документы могут быть представлены в то в виде электронных документов.

ТО регистрирует документы, представленные для помещения товаров на ВХ, в срок не более 1 (одного) часа после подачи таких документов то и выдает лицу подтверждение о регистрации документов.

Со дня регистрации то документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, товары считаются находящимися на временном хранении.

Срок временного хранения товаров составляет два месяца.

По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок.

 

Предельный срок вхт не может превышать 4 месяца, а в отношении международных почтовых отправлений, хранящихся в местах (учреждениях) международного почтового обмена, а также не полученного или не востребованного пассажиром багажа, перемещаемого воздушным транспортом, - 6 месяцев.

Срок вхт исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.

По истечении срока вхт товары, не помещенные под таможенную процедуру, задерживаются таможенными органами

Операции с товарами, находящимися на временном хранении

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители вправе совершать с товарами, находящимися на вх, обычные операции, необходимые для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии, в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах места вх.

Операции: взятие проб и образцов товаров, исправление поврежденной упаковки, а также операции, необходимые для подготовки товаров к последующей транспортировке, могут совершаться с разрешения таможенного органа.

ТО отказывает в выдаче разрешения на проведение таких операций, если их осуществление повлечет за собой утрату товаров или изменение их состояния.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 279; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты