Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика эксперимента




 

Исследование электростатического поля в данной работе осуществля­ется методом моделирования поля в электролитической ванне. Он основан на том, что слабые токи в электролитах подчиняются закону Ома и связа­ны с напряженностью поля соотношением

(23)

где - вектор плотности электрического тока ;

- удельная проводимость электролита

Из (23) следует, что для изотропных сред векторы и сонаправлены и их координатные распределения совпадают. При таком способе моделирова­ния электростатического поля силовым линиям будут соответствовать ли­нии тока.

При использовании метода моделирования поля в электролитической ванне должны выполняться некоторые требования, предъявляемые к отдельным элементам установки. Основными являются:

  1. Электролит (обычно дистиллированная вода) должен соответствовать соотношению (23), быть однородным и иметь малую, по сравнению с зондом, проводимость.
  2. Проводимость ванны должна быть много меньше проводимости электролита (обычно применяют оргстекло).
  3. Для уменьшения ошибок измерений и предотвращения явлений электролиза, измерения удобно производить на переменном токе не слишком высокой частоты, чтобы не нарушалось условие квазистационарности.
  4. Зонд должен иметь достаточно малые размеры и входное сопротивление вольтметра должно быть много больше сопротивления участка проводящей цепи, к которому он подключен.

 

Указания по технике безопасности :

Включение приборов в сеть должно производиться только в присутствии лаборанта.

При включенной установке не касаться руками электродов.

Смену электродов производить только после отключения их от генератора.

Ознакомиться с инструкциями по эксплуатации приборов.

Измерения :


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты