Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. Одной из форм учебных занятии по курсу Земельное право Республики Казахстан являются семинары




Одной из форм учебных занятии по курсу Земельное право Республики Казахстан являются семинары. Эта форма учебных занятий способствует формированию у студентов теоретического мышления, умения анализировать и понимать содержание и сущность норм трудового и социального законодательства.

В процессе проведения семинарских занятий можно использовать следующие педагогические инструменты:

1. групповые и индивидуальные упражнения;

2. деловые игры;

3. демонстрации;

4. дискуссии;

5. устный опрос;

6. тренинги;

7. тестирование.

На семинарских занятиях студентам предоставляется возможность применять полученные знания в приложении к конкретной ситуации благодаря включенным в семинары ситуационным упражнениям.

Формат задач, упражнений и преподавания теории предполагает, что студент имеет возможность в любой момент прервать преподавателя, получить разъяснения или уточнения, сделать собственные сообщения и т.д. На основе обратной связи от студентов преподаватель проводит коррекцию содержания дальнейшей информации.

Наиболее продуктивным для студентов во время семинарских занятий считаем проведения тренингов. Процесс тренинга организовывается таким образом, что для студента это выглядит как непрерывное общение, упражнения, обмен опытом, дискуссии. Очень важным направлением данной программы является развитие лидерских качеств учащихся, где вырабатывается личностный рост и умение эффективного принятия решения.

Деловые игры. Игровое сопровождение изучения материала позволяет поддерживать постоянный интерес у студентов, активизирует их самостоятельную деятельность, формирует и закрепляет практические навыки.

В этих целях каждый студент обязан в период самостоятельной подготовки отработать все вопросы плана семинара, решить задачи и быть готовым к занятиям.

При подготовке к семинарам методически целесообразно в рабочей тетради делать краткие записи в виде тезисов по каждому вопросу тему с проработкой как теоретического, так и нормативного материалов. Выступления или сообщения в форме рефератов, докладов, обобщений материалов теории и практики студенты выполняют письменно и, как правило, на семинаре они могут быть заслушаны. Во время ответов на семинаре допускается обращение к записям, тезисам, содержащимся в тетради или реферате.

1. Понятие и предмет Земельного права Республики Казахстан.

2. Источники земельного права в Республике Казахстан.

3. Право собственности и иные права на землю Республики Казахстан и право землепользования.

4. Государственное регулирование земельных отношений в Республике Казахстан. Землеустройство, мониторинг и земельный кадастр в Республике Казахстан.

5. Юридическая ответственность за земельные правонарушения в Республике Казахстан.

6. Особенности разрешения земельных споров в Республике Казахстан.

7. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения в Республике Казахстан.

8. Правовой, режим земель населенных пунктов в Республике Казахстан.

9. Правовой режим земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного не сельскохозяйственного назначения в Республике Казахстан.

10. Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий, земель оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения в Республике Казахстан.

11. Правовой режим земель лесного фонда в Республике Казахстан.

12. Правовой режим земель водного фонда в Республике Казахстан.

13. Правовой режим земель запаса в Республике Казахстан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты