Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение ТСТК. Объекты и условия использования ТСТК. Классификация ТСТК.




Технические средства таможенного контроля – это ком­плекс специальных видов приборов и инструментов, применя­емых таможенными органами в процессе документального и фактического таможенного контроля объектов, перемещае­мых через таможенную границу, с целью проверки подлинно­сти и достоверности декларирующих их документов, уста­новления соответствия содержимого контролируемых объек­тов представленным на них сведениям, а также выявления в этих объектах предметов таможенных правонарушений.

Результаты применения ТСТК определяют ход дальней­шего процесса таможенного контроля. Эта техника позволяет установить достоверность и подлинность документов, представ­ленных на перемещаемые объекты, определить соответствие качества товаров и транспортных средств данным, содержа­щимся в декларирующих их документах, подтвердить пра­вильность классификации товара в соответствии с ЕТН ВЭД, а следовательно, обеспечить правильное начисление таможен­ных пошлин, взимание налогов, платежей, достоверность та­моженной статистики и эффективный валютный контроль.

К объектам таможенного контроля, относятся:

товары определенных категорий; ручная кладь и сопровождаемый багаж пассажиров и транспортных служащих; несопровождаемый багаж пассажиров; среднегабаритные грузовые (товарные) упаковки; крупногабаритные грузовые упаковки (контейнеры, гру­зовые платформы, бункеры, грузовые отсеки автотранспор­тных средств и т. п.); все виды транспортных средств; международные почтовые отправления; конкретные лица, если есть основания полагать, что они скрывают при себе и добровольно не выдают товары, являю­щиеся предметами нарушения таможенного законодательства; документы на товары и транспортные средства, представ­ленные в таможенный орган ;

атрибуты (средства) таможенного обеспечения, наложен­ные на документы, товары и транспортные средства.

Классификация ТСТК:

1 класс ТСТК – технические средства, которые предназ­начены для оперативной диагностики (ОД) документов, пред­ставленных для оформления перемещаемых через таможенную границу объектов, с целью выявить в них признаки полной или частичной материальной подделки – подчистки, химического травления, дописки, допечатки текстов, замены листов мно­гостраничных документов и фотографий, вклейки элементов и фрагментов других документов, подделки оттисков печатей, штампов, реквизитов, подписей и др.

2 класс ТСТК – технические средства, предназначенные для дистанционной оперативно-технической инспекции раз­личного вида объектов таможенного контроля, в процессе ко­торой осуществляется интроскопия объектов (в том числе крупногабаритных) с помощью инспекционно-досмотровых ком­плексов (ИДК), дистанционный контроль объемов (количеств) отдельных видов стратегически важных сырьевых товаров и дистанционное выявление среди них возможных предметов таможенных правонарушений (ТПН).

3 класс ТСТК – технические средства, необходимые для проведения таможенного поиска и досмотра оперативно-техничес­кого действия, предполагающего оптико-механическое обследова­ние труднодоступных мест транспортных средств и товарных (гру­зовых) упаковок, локализацию тайников и сокрытий, применение специальных контрольных меток, а также технические средства и приспособления для отбора проб содержимого объектов.

4 класс ТСТК – технические средства, обеспечивающие .выполнение оперативно-технических действий, связанных с: проведением оперативной диагностики потенциальных предметов ТПН, выявленных в результате таможенного дос­мотра содержимого объектов таможенного контроля;

проведением оперативной классификации товаров с целью их отнесения к соответствующим классам, группам, позициям ЕТН ВЭД;

определением целостности атрибутов таможенного обеспечения, запирающих устройств и т. п., накладываемых на товары и транспортные средства.

5 класс ТСТК – технические средства, необходимые для таможенного оформления перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств, включая наложение на них и на соответствующие таможенные документы атрибу­тов (средств) таможенного обеспечения.

6 класс ТСТК – технические средства, предназначенные для оперативного визуального наблюдения за действиями лиц, которые находятся в таможенной зоне и представляют опера­тивный интерес.

7 класс ТСТК – технические средства, призванные обес­печивать получение данных об информации, перемещаемой через таможенную границу на различного вида носителях, с целью выявить среди них материалы, запрещенные к такому перемещению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты