Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выключатели




Выключатели служат для замыкания и размыкания электрических цепей постоянного и переменного токов при напряжении до 500 В и токов до 1000 А.

Выключатели подразделяются на одно- двух– и многополюсные. На рисунке 1 показана конструкция выключателя-рубильника. На изолирующей плите 1 крепятся контактные стойки 2, к которым присоединяются провода электрической сети 3. Металлический нож 4 шарнирно крепится к нижней стойке. На рисунке 1б показано условное изображение трехполюсного выключателя. Ножи 4 выключателя соединены изолирующей траверсой 5 и включаются одновременно. При недостаточно быстром размыкании выключателя возможно образование устойчивой дуги, разрушающей контакты. В связи с этим, рассмотренный выключатель используют как разъединитель, т.е. для замыкания и размыкания тех участков цепи, через которые не проходит ток, но которые находятся под напряжением.

Для отключения цепей, находящихся под нагрузкой, используют выключатели с дугогасительными контактами (рисунок 2). При выключении сначала из контактной стойки выходит нож 1 (рисунок 2a), а затем под действием пружины отрывается разрывной нож 2 (рисунок 26). Размыкание происходит практически мгновенно, что способствует гашению дуги.

а) б)

 

 

а) конструкция однополюсного выключателя;

б) условное обозначение трехполюсного выключателя.

Рисунок 1 – Выключатель-рубильник

Для замыкания и размыкания электрических цепей постоянного и переменного токов при напряжении 220 и 380 В служат пакетные выключатели, с которыми можно ознакомиться по литературе [5].

а) б)
Рисунок 2 – Выключатель с дугогасительными контактами

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты