Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматические выключатели




Автоматический выключатель (автомат) является коммутирующим аппаратом, предназначенным для автоматического отключения электрической цепи при возникновении в ней короткого замыкания, перегрузки или снижения напряжения и для нечастых ручных включений и отключений цепей при нормальных режимах работы. Основные узлы автомата схематично показаны на рисунке 7. Во включенном положении ток в автомате разветвляется: меньшая часть его течет через шинки1, дугогасительные контакты 2 и гибкую связь 4, а основная часть через главные контакты 3. Далее ток проходит через нагреватель 7 теплового расцепителя, шунтированный добавочным сопротивлением 6, затем через максимальный расцепитель 8. При отключении размыкаются сначала главные контак­ты 3, а затем дугогасительные 2, а при включении наоборот.

Расцепители – это электромагнитные и тепловые (термобиметаллические) механизмы, которые контролируют заданный параметр цепи и отключают автомат, если параметр превзошел установленный предел.

В тепловом расцепителе от нагревателя 7 тепло получает биметаллическая пластина 5, состоящая из 2-х металлов с разными коэффициентами линейного расширения. При нагревании она изгибается и передает усилие тяге 11, воздействующей на рычаги 14 и 15 механизма свободного расцепления, размыкающего контакты автомата.

Максимальный расцепитель 8 состоит из катушки и сердечника. Когда по катушке протекает ток короткого замыкания, сердечник под действием возникшего магнитного потока перемещается и создает усилие, "ломающее" рычаги 15 и 14, что приводит к отключению автомата. Максимальный расцепитель может иметь механизм выдержки времени, зависимой или независимой от тока. Такие расцепители позволяют осуществить селективную защиту.

..

1-шинки; 10–независимый расцепитель; 2–контакт; 11–тяга 3–главные контакты; 12–рукоятка; 4–гибкая связь; 13–электромагнит; 5–биметаллическая пластина; 14, 15–рычаги; 6–резистор; 16–контактный рычаг; 7–нагреватель; 17–пружина; 8–расцепитель; 18–дугогасительная камера. 9–минимальный расцепитель; Рисунок 7 - Автоматический выключатель

 

Возможно применение минимального расцепителя 9, отключающего автомат при недопустимом снижении напряжения, а также независимого расцепителя 10 для дистанционного отключения автомата кнопкой S. Автомат может иметь один расцепитель или несколько.

Приводы автоматов могут быть ручными и дистанционными. В первом случае автомат включают поворотом рукоятки 12, во втором – электромагнитом 13 или специальным электродвигателем. Возможно применение пневматического привода. Отключаются автоматы под действием пружины 17 при срабатывании механизма свободного расцепления.

Механизм свободного расцепления служит для отключения автомата в любой момент времени, в том числе при необходимости и в процессе включения. Он состоит из шарнирно связанных рычагов 14, 15 и опоры. При включении движение от рукоятки 12 передается через рычаги 14 и 15 контактному рычагу 16, который замыкает сначала дугогасительные 2, а затем главные контакты 3.Когда автомат включен, рычаги. 14 и 15 встают в "мертвое" положение, опора не позволяет им переместиться вниз. Если автомат включают на существующее короткое замыкание, от действия расцепителя 8 механическая связь I I "сломает" рычаги 15 и 14 по шарнирному соединению и под действием пружин 17 контактная схема переместится влево, произойдет отключение, несмотря на то, что рукояткой 12 будет передаваться усилие на включение.

Дугогасительная камера 18 служит для гашения электрической дуги. Вспомогательные контакты (блок–контакты) в автомате механически связаны с главными контактами и используются в цепях управления, сигнализации и блокировки. На рисунке они не показаны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты