Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реле управления и автоматики




Реле служит для автоматического замыкания и размыкания, а также переключения контактов в электрических цепях управления с небольшой силой тока. Большинство реле управления работает на электромагнитном принципе – подвижная часть реле (якорь) притягивается к сердечнику с катушкой или поворачивается в магнитном поле. Принцип действия и устройство электромагнитного реле поясняются рисунком 8. Когда по катушке I протекает ток, намагничивается сердечник 2 и притягивает якорь 3. Рычаг 4 поворачивается и с помощью изолированного штифта 5 нажимает на гибкие, упругие пластины 7. В результате чего контакты 6 замыкаются.

Сигналом, по которому срабатывает реле, является ток в катушке I.

Рассмотренное электромагнитное реле имеет время срабатывания не более 0,5с и называется реле управления мгновенного действия. Выдержка времени на срабатывание более 0,5с может быть получена за счет магнитного демпфирования и реле уже называется реле времени

 

 

1– катушка; 2–сердечник; 3–якорь; 4–рычаг; 5–штифт; 6–контакт; 7– упругие пластины Рисунок 8 – Электромагнитное реле

Реле времени служит для обеспечения надлежащей работы схем автоматического управления с соблюдением требуемой последовательности и продолжительности включения и отключения аппаратов. Срабатывание реле происходит по истечении определенного времени после воздействия входного сигнала.

Время от момента подачи или снятия сигнала до срабатывания реле называется выдержкой времени реле. Выдержка времени у различных реле времени лежит в пределах от десятых долей секунды до нескольких десятков минут. Различают электромагнитные, электронные, электромеханические и другие реле времени.

Рассмотрим работу электромагнитного реле времени (рисунок 9). Такие реле обеспечивают выдержку времени 0,1–15с. При подаче напряжения в обмотку электромагнита I образуется магнитный поток Ф1, сердечник 8 электромагнита намагничивается и притя­гивает якорь 5; при этом контакты 7 замыкаются.

 

1–электромагнит; 2–магнитопровод; 3–латунная гильза; 4–пружина; 6–прокладка 7–контакты 8–сердечник.       а) б)
Рисунок 9 – Электромагнитное реле времени

На магнитопроводе 2 размещена короткозамкнутая латунная гильза 3, в которой при увеличении магнитного потока Ф1 электромагнита I возникает согласно правилу Ленца ток, а значит и магнитный поток Ф2, противодействующий изменению потока Ф1. Поэтому при подаче напряжения U на обмотку электромагнита якорь 5 не сразу притягивается к сердечнику электромагнита. Выдержку времени можно регулировать натяжением пружины 4 и изменением толщины латунной прокладки б. Электромагнитное реле времени применяются в цепях постоянного тока. В схемах управления переменного тока включение этих реле производится через выпрямительное устройство.

На рисунке 9б приведено условное изображение замыкающего контакта реле с замедлением при срабатывании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты