Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГАЗООПАСНЫЕ РАБОТЫ




41. Какие работы относятся к газоопасным?

7.1. Газоопасными считаются работы, которые выполняются в загазованной среде или при которых возможен выход газа.

К газоопасным работам относятся:

7.1.1. Присоединение новопостроенных газопроводов к действующей системе газоснабжения.

7.1.2. Пуск газа в системы газоснабжения объектов при вводе в эксплуатацию, после ремонта и их реконструкции, производство пусконаладочных работ, ввод в эксплуатацию ГРП, ГНС, ГНП, АГЗС, АГЗП, резервуаров СУГ.

7.1.3. Техническое обслуживание и ремонт действующих наружных в внутренних газопроводов, сооружений систем газоснабжения, надомных регуляторов давления, газооборудования ГРП (ГРУ), газоиспользующих установок, оборудования насосно-компрессорных и наполнительных отделений, сливных эстакад ГНС, ГНП, АГЗС, АГЗП резервуаров СУГ, а также взрывозащищенного электрооборудования.

7.1.4. Работа на байпасе ГРП (ГРУ).

7.1.5. Удаление закупорок, установка и снятие заглушек на действующих газопроводах, а также отсоединение от газопроводов агрегатов, оборудования и отдельных узлов.

7.1.6. Отключение от действующих газопроводов, консервация и реконструкция газопроводов и оборудования сезонного действия.

7.1.7. Выполнение сливно-наливных операций на резервуарных установках ГНС, ГНП, АГЗС, АГЗП и АЦЖГ, заполнение СУГ резервуарных установок, слив СУГ из неисправных и переполненных баллонов, слив неиспарившихся остатков, заправка газобаллонных автомашин и баллонов.

7.1.8. Ремонт и осмотр колодцев, откачка воды и конденсата из газопроводов и конденсатосборников.

7.1.9. Подготовка к техническому освидетельствованию резервуаров и баллонов СУГ и его проведение.

7.1.10. Вскрытие грунта в местах утечек газа до их устранения.

7.1.11. Все виды работ, связанные с выполнением огневых и сварочных работ на действующих газопроводах ГРП, установках СУГ и в производственных зонах ГНС, ГНП, АГЗС и АГЗП.

7.1.12. Техническое обслуживание и ремонт бытовой газоиспользующей аппаратуры и приборов.

42. Какой документ разрешает проведение газоопасных работ? Что в нём должно быть указано?

7.4. На выполнение газоопасных работ выдается наряд-допуск (приложение 8) с приложением инструкции по мерам безопасности.

7.12. В наряде-допуске указывается срок его действия, время начала и окончания работы. При невозможности окончить работу в установленный срок наряд-допуск на газоопасные работы подлежит продлению лицом, его выдавшим.

Наряды-допуски должны регистрироваться в журнале по форме согласно приложению 9.

Ответственный, получая наряд-допуск и возвращая его по окончании работы, обязан расписаться в журнале.

7.13. Наряды-допуски должны храниться не менее одного года. Наряды-допуски, выдаваемые на врезку в действующие газопроводы, на первичный пуск газа, производство ремонтных работ на подземных газопроводах с применением сварки, хранятся постоянно в исполнительно-технической документации.

7.14. Если газоопасные работы, выполняемые по наряду-допуску, проводятся более 1 дня, ответственный за их выполнение обязан ежедневно докладывать о ходе работ лицу, выдавшему наряд-допуск на эту работу.

7.15. Перед началом газоопасной работы, проводимой по наряду-допуску, ответственный за ее проведение обязан проинструктировать всех работающих на рабочем месте о необходимых мерах безопасности.

После этого каждый работник, получивший инструктаж, должен расписаться в наряде-допуске.

43. Допускается ли проведение газоопасных работ без оформления наряда-допуска?

7.6. Периодически повторяющиеся газоопасные работы, выполняемые в аналогичных условиях, как правило, постоянным составом работающих, могут проводиться без оформления наряда-допуска по утвержденным для каждого вида работ производственным инструкциям и инструкциям по безопасным методам работ.

К таким относятся работы, перечисленные в пп. 7.1.7, 7.1.8, а также техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования без отключения газа, техническое обслуживание запорной арматуры и компенсаторов, слив СУГ из железнодорожных цистерн и АЦЖГ, наполнение СУГ резервуаров и баллонов, работы на газоиспользующих установках, котлах и агрегатах.

На каждом предприятии должен быть разработан перечень газоопасных работ, выполняемых без руководства специалиста.

Первичное выполнение вышеуказанных работ производится с оформлением наряда-допуска.

7.11. Работы по локализации и ликвидации аварий проводятся без наряда-допуска до устранения прямой угрозы жизни людей и повреждения материальных ценностей.

44. Какие работы должны выполняться с оформлением наряда – допуска и специального плана, утверждённого руководителем предприятия?

7.7. Пуск газа в газовые сети населенных пунктов, в газопроводы среднего и высокого давлений, работы по присоединению газопроводов высокого и среднего давлений, ремонтные работы в ГРП (ГРУ), в производственной зоне ГНС, ГНП, АГЗС, АГЗП с применением сварки и газовой резки, ремонтные работы на действующих газопроводах среднего и высокого давлений с применением сварки и газовой резки, снижение и восстановление рабочего давления газа в газопроводах среднего и высокого давлений, связанные с отключением потребителей, отключение и последующее включение подачи газа в целом на предприятие, первичное заполнение резервуаров сжиженным газом на ГНС, ГНП, АГЗС, АГЗП проводятся по наряду-допуску и специальному плану, утвержденному руководителем СПГХ, а при выполнении указанных работ силами газовой службы предприятия - руководителем этого предприятия.

45. Что должно быть указано в плане работ, какой документ прилагается к плану работ?

7.9. В плане работ указываются: последовательность проведения работ; размещение работников; потребность в механизмах и приспособлениях; мероприятия, обеспечивающие безопасность проведения работ; лица, ответственные за проведение каждой газоопасной работы, за общее руководство и координацию работ.

7.10. К плану работ и наряду-допуску прилагается исполнительный чертеж или выкопировка с него с указанием места и характера производимой работы. Перед началом проведения газоопасных работ лицо, ответственное заих проведение, должно проверить соответствие исполнительного чертежа или выкопировки фактическому расположению объекта на месте.

46. Кто руководит проведением газоопасных работ?

7.16. В процессе проведения газоопасной работы все распоряжения должны даваться лицом, ответственным за работу.

Другие должностные лица и руководители, участвующие в проведении работы, могут давать указания работникам только через ответственного за проведение данной работы.

7.17. Газоопасные работы выполняются, как правило, в дневное время.

47. Какие работы должны быть выполнены на газопроводе и газовом оборудовании после ремонта, перед присоединением к действующему газопроводу?

7.23. Все газопроводы и газовое оборудование передих присоединением к действующим газопроводам, а также после ремонта должны подвергаться внешнему осмотру и контрольной опрессовке бригадой, производящей пуск газа.

7.24. Контрольная опрессовка выполняется воздухом или инертным газом.

7.25. Наружные газопровода всех давлений подлежат контрольной опрессовке давлением 0,1 МПа (1 кгс/см2). Падение давления не должно наблюдаться в течение 10 мин.

7.26. Контрольная опрессовка внутренних газопроводов промышленных и сельскохозяйственных предприятий, котельных, предприятий коммунально-бытового обслуживания населения производственного характера, а также оборудования и газопроводов ГРП (ГРУ), ГНС, ГНП, АГЗС, АГЗП должна производиться давлением 0,01 МПа (1000мм вод.ст.).

Падение давления не должно превышать 10 даПа (10 мм вод. ст.) за 1 час.

7.29. По результатам контрольной опрессовки организацией, проводившей опрессовку, должен составляться акт и производиться запись в нарядах-допусках на выполнение газоопасных работ.

7.30. Если осмотренные и подвергшиеся опрессовке газопроводы не были заполнены газом, то при возобновлении работ по пуску газа они должны быть повторно осмотрены и спрессованы.

48. Какой инструмент должен применяться при ремонтных работах в загазованной среде?

7.31. При ремонтных работах в загазованной среде должны применяться инструменты из цветного металла, исключающего возможность искрообразования. Инструменты к приспособления из черного металла должны быть омеднены или обильно смазаны солидолом.

7.33. При выполнении газоопасных работ должны применяться переносные взрывозащищенные светильники напряжением не более 12 В. Е

49. Какие предъявляются требования по безопасному проведению сварочных работ?

1.2.2. К сварке стальных газопроводов допускаются сварщики, аттестованные в соответствии с Правилами аттестации сварщиков, утвержденными приказом Госнадзорохрантруда Украины 19.04.96 № 61, зарегистрированными в Министерстве юстиции Украины 31.05.96 № 262/1287.

4.4.23. В помещениях ГРП сварочные и другие огневые работы должны выполняться по нарядам-допускам на производство огневых и газоопасных работ.

7.36. Перед началом сварки или газовой резки в колодцах, котлованах и коллекторах должна проводиться проверка воздуха на наличие горючего газа.

Объемная доля газа в воздухе не должна превышать 1/5 НПВ. Пробы должны отбираться из невентилируемых зон.

В течение всего времени проведения огневых работ на газопроводах СУГ колодцы и котлованы должны вентилироваться нагнетанием воздуха вентилятором или компрессором.

7.37. Газовая резка и сварка на действующих газопроводах при присоединении к ним газопроводов и ремонте должны проводиться при давлении газа 40-150 даПа (40-150 мм вод.ст.). Наличие указанного давления должно проверяться в течение всего времени выполнения работ.

При снижении давления ниже 40 даПа (40 мм.вод.ст.) и повышении его свыше 150 даПа (150 мм. вод.ст.) резку или сварку следует прекратить.

Для контроля за давлением в месте проведения работ должен устанавливаться или использоваться манометр, размещенный на расстоянии не более 100 м от места проведения работ.

7.38. При производстве работ по установке дополнительного оборудования на действующих газопроводах внутри помещений сварку и резку следует производить на отключенных участках, которые должны быть продуты воздухом или инертным газом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 412; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты