Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правописание служебных частей речи.




ТЕМА 11.

I. Подготовить ответы на вопросы:

1. Правописание сложных и производных предлогов.

2. Правописание союзов. Отличие сложных союзов от соответствующих местоимений и наречий с частицами.

3. Раздельное и дефисное написание частиц.

4. Правописание частиц НЕ и НИ.

 

II. Подготовьте конспект «Употребление прописных букв» (Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке. – М., 2008. С.13-30)

III. Выполнить письменно упражнения:

Упражнение 1. Перепишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

I. Напиток (на) подоби.. кофе; ждать (в) течени.. суток; (в) последстви .. выяснилось; (в) отличи.. от предшественников; затеряться (в) течени.. реки; (в) продолжени.. нескольких суток; находиться (в) заключени...

II. (В) отношени.. дисциnлины; (в) следстви.. по делу; (в) следстви .. вмешался прокурор; (в) заключени.. лекции продемонстрировать слайды; (в) продолжени.. романа положение дел меняется; (в) следстви.. сильного снегопада; попасть (в) заключени...

III. (На) протяжени.. часа; обратить внимание (на) подоби.. фигур; (в) продолжени.. романа внесено изменение; (во) избежани.. недоразумений; (по) прибыти.. на место; прочитать (в) приложени.. к журналу; прыгнуть прямо (в)течени.. бурной реки.

IV. 1. (В) продолжени.. целого часа мы наблюдали зелёные огни на воде. ( Н.-П.) 2. (По) прошестви.. получаса попался первый широкий и глубокий буерак. (Сол.) 3. (В) последстви.. я узнал, что не только наводнение явилось причиной нашей задержки. (Арс.) 4. (В) следстви.. быстроты течения надо было внимательно смотреть вперед и вообще быть осторожным. (Арс.) 5. (В) течени.. пятнадцати минут противник не отвечал. ( Н.-П.) 6. (В) течени.. реки интересно отметить наледи. Плавание по ней опасно (в) следстви.. быстроты течения. (Арс.) 7. Песчаная коса сильно вдавалась (в) течени .. реки. (Кор.)

 

Упражнение 2. Перепишите, раскрывая скобки.

1. Такая густая трава росла только по берегам озера, (по) тому что здесь достаточно было влаги. ( М.-С.) 2. Серёжа всегда узнавал время (по) тому, как располагались на глиняном полу полоски золотистого света из щелей между ставнями. (Фад.) 3. Сверкнула молния, и вслед (за) тем послышался резкий удар грома. (Арс.) 4. Все эти замечания пришли мне на ум, может быть, только (по) тому, что я знал некоторые подробности его жизни. (Л.) 5. Посёлок стоит у мельницы. (От) того, наверное, и название странное у посёлка – Мельница. (Леск.) 6. Мне стало грустно и досадно не (по) тому, что гунны вымерли, а (от) того, что смысл слова, которое меня так долго мучило, оказался столь простым и ничего не дал мне. (М. Г.) 7. Антон очнулся (от) того, что кто-то пытался вывернуть ему руку. Он застонал. (А. Ив.)

 

Упражнение 3. Перепишите, раскрывая скобки.

1. Людям Павла Ивановича деревня то (же) понравилась (Г.) 2. На дворе всё так (же) сверкали звезды, всё так (же), шелестя, сухой снег колол лоб, переносицу, губы. (Пол.) 3. Мостовая, так (же) как и дорога, была усыпана цветами акации. (Кат.) 4. Будем жить так, что (бы) все любили нас. (М. Г.) 5. То (ли) шелест колоса, трепет ветерка, то (ли) гладит волосы тёплая рука. (Сур.) 6. Среди лиственных пород кое-где мелькают одинокие кедры, за (то) с подветренной стороны они почти совершенно оголены от растительности. (Арс.) 7. И что (бы) она ни делала, за что (бы) .она ни принималась, всё выходит у неё красиво. (Т.) 8. В этой тёмной, холодной речной глубине то (же) колыхались, дрожали звёзды. (Т.) 9. Конь по-прежнему вольно ходил в табуне. Вокруг было всё то (же), те (же) горы, те (же) травы и реки. (Айтм.) 10. После длительного перехода люди очень устали, лошади так (же) нуждались в отдыхе. (Арс.) 11. Так (же) мощно, как вверх, эвкалипты растут и в толщину. ( Пауст.) 12. Вдруг до нас донеслись какие-то странные звуки похожие не (то) на вой, не (то) на визг, не (то) на ворчание. (Арс.) 13. Отцветает черёмуха, за (то) расцвела бузина и под нею земляника. (Пришв.) 14. Погода ухудшилась, но не настолько, что (бы) помешать нашей экскурсии. (Арс.) 15. В лощине, на пустом месте, то (же) рвались снаряды, но реже, за (то) на высотке с тремя домиками стоял сплошной дым. (Сим.) 16. Они медленно шли к пахоте, и так (же)медленно, прячась за огромную лиловую тучу, вставало за их спиной солнце. (Ш.) 17. Человеку надо жить, работать и относиться к людям так, что (бы) честно заслужить настоящую славу.(Кас.) 18. Труд необходим человеку так (же), как пища, он должен быть регулярным, систематическим. (Сух.) 19. Цветы, родившиеся ночью, заголубели на заре, как (будто), порванное в клочья, лежало небо на траве. (В. Ф.)

 

Упражнение 4. Перепишите, раскрывая скобки.

1. А если (от) того, что делать начинаю, не мне лишь одному я пользы ожидаю, то, признаюсь, за труд такой охотнее берусь. (Кр.) 2. Селифан потянул поводья назад, чужой кучер сделал то (же). (Г.) 3. Один только месяц всё так (же) блистательно и чудно плыл в необъятных пустынях роскошного украинского неба, и так (же) прекрасна была земля в дивном серебряном блеске. (Г.) 4. (И) так, я начал рассматривать лицо слепого. (Л.) 5. Наступит время действовать хотя, если судить (по) тому, что произошло до сих пор, время это едва ли когда наступит. (Т.) 6. Много труда ему предстоит, но (за) то зимой он отдохнёт. (С.-Щ.) 7. Видит сам, что он к делу не приготовлен, на выдумки не горазд, да (при) том и ленив, и что, следовательно, что (бы) он ни предпринял, ничего у него не выйдет. (С.-Щ.) 8. Началась анархия, (то) есть безначалие. (С.-Щ.) 9. Что (бы) он ни говорил, что (бы) ни предлагал, его слушали так, как будто то, что он предлагал, давно известно… (Л. Т.) 10. Прошка так огорчился (и) так просил уважить его, что Шутиков, наконец, принял подарок. (Ст.) 11. Историки культуры, а так (же) искусства мало и неясно говорят о широте и силе культурного влияния сказок. (М. Г.) 12. Секунду он молчал, мать смотрела на него то (же) молча. (М. Г.) 13 .. Мне стало грустно и досадно не (по) тому, что гунны вымерли, а (от) того, что смысл слова ... оказался столь простым. (М. Г.) 14. (По) этому признаку и (по) тому, что нижняя часть ствола обгорела, я разгадал происхождение ямы. (Пришв.) 15. Напротив его, всё так (же) прямо и неподвижно вытянувшись, лежал дедушка. (Купр.) 16. У стен между колоннами размещались кровати, и около каждой по шкафчику, совершенно так (же), как это заведено в больницах. (Купр.) 17. Сверкнула молния, и вслед (за) тем послышался резкий удар грома. (Арс.) 18. Из-за тумана и (от) того, что печь давно уже не то пилась, в трубе не было тяги. (Арс.) 19 .... Она попала на квартиру, где её принимают не (за) то, что она есть. (Фад.) 20. Леонтьев был страстный охотник-рыболов. (По) этому он выбрал самый лесистый район. (Пауст.) 21. По голосу его, (по) тому, как он вдыхал запах лесной воды ... я понял, что Зуев не хочет торопиться только (по) тому, что с необыкновенной радостью ощущает себя в привычных местах. (Пауст.) 22. Василёк во что (бы) то ни стало хотел первым всё рассказать брату. (Н. О.) 23. Трудно даже представить, что (бы) со мной случилось, если бы пароход опоздал. (А. Г.) 24. Он непременно хотел стать героем и для этого был готов сделать любое, самое страшное, что (бы) ему ни предложили. (Сим.) 25 .... Под тучами заиграли бледно-голубые зарницы – не (то) загорелось что-то, не (то) немцы нервничали, догадываясь, что этой ночью вокруг них смыкается кольцо, и стали опять пускать ракеты. (Ов.) 26. Ковшов резко повернулся, что (бы) приподняться. (Аж.) 27. (От) того, кто не мил, и подарок постыл. (Посл.)

Упражнение 5. Перепишите, раскрывая скобки.

I. 1. Тебе (ли) со слоном возиться? (Кр.) 2. А роман всё (таки) хорош! (Гонч.) 3. Он (бы) тотчас ушёл, если (бы) не Лиза. (Т.) 4. Послушай (ка), дружище, ты, сказывают, петь великий мастерище? (Кр.) 5. Дай (ка) горяченьких щец. (Н.) 6. Что (же), разве это для вас дорого? (Г.)

II. 1. Выходи (ка), сосед, старику пособить. (Ес.) 2. Скажи (ка), дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром, французу отдана? (Л.) 3. Раскрой (ка) первый том. (Л.) 4. Клим рассматривал свои мысли как (бы) издали. (М. Г.) 5. С этим великаном пришлось порядочно (таки) помучиться. (Kynp.)6. Я газет (то) не читаю и ничего про это не знаю. (Ч.)

III. 1. Поди (ка) принеси огоньку запечатать письмо. (Г.) 2. Не очень (то) весело одному в лесу чёрной осенней ночью. (В. Б.) 3. Главное удовольствие было всё (таки) впереди, именно – охота. (М.-С.) 4. Ведь были (ж) схватки боевые, да, говорят, ещё какие. (Л.) 5. Яков, подними (ка), братец, занавес. (Ч.) 6. Буланину достался очень широкий пиджак, достигавший ему чуть (ли) не до колен. (Купр.)

 

Упражнение 6. Перепишите, раскрывая скобки.

I. В каких (либо) библиотеках; (кое) (о) ком из писателей; чьи (то) портреты; подготовить (кое) что; сдружиться с кем (нибудь); присутствовать на каком (то) соревновании; касаться каких (либо) вопросов; (кое) чему научился; что (то) прокричали;

ронял что (нибудь); кто (то) звонил.

II. Заглавия каких (то)книг; какие (либо) подзаголовки; рассердиться из-за чего (то); препятствовать в чём (либо) кому (ни6удь); пригласить (кое) кого на состязание; искусно подражать кому (то); предлагать какие (ни6удь) маршруты; (кое) кто известен мне; ( кое) (с) кем говорил; что (то) говорил; какое (то) чудо.

III. Сколько (нибудь) брошюр; в каком (то) справочнике; в каких (либо) произведениях; рассадить (кое) кого (кое) (с) кем; подыскивать какие (то) статьи; приобрести (кое) что для туристской поездки; какие (нибудь) пять ступенек; что (то) увидеть; (кое) (к) кому ещё зайду; какой (то) старик.

 

Упражнение 7. Перепишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

1. Есть в ночной фиалке какой-то оттенок, (н.. ) что такое, что сразу выделяет её из остальных цветов. (Сол.) 2. Кто (н .. ) чего не хочет, (н .. ) (на) что не надеется, тот не может быть художником. (Ч.) 3. Больше ждать было (н .. ) кого. (М. Г.) 4. В лесу как ( н .. ) (в) чём не бывало продолжалась весенняя жизнь. (Пришв.) 5. Наде уже казалось, что перед нею открывается ( н .. ) что новое. (Ч.) 6. Не презирай совета (н .. ) чьего, но прежде рассмотри его. (Кр.) 7. И (н .. ) кого кругом не было, (н .. ) (с) кем было поделиться, поговорить. (Гайд.) 8. И журавли, печально пролетал, уж не жалеют больше ( н .. ) (о) ком. (Ес.) 9. Здесь ( н .. ) что почти не изменилось с детства. (А. Т.) 10. Бим увидел, что здесь (н .. ) кто ( н .. ) кого не трогает, ( н .. ) кто ( н .. ) (в) кого не стреляет из ружья. (Tpoeп.) 11. Хотели переодеться и убедились, что переодеваться (н .. ) (во) что. (Ушак.) 12. Меня тянуло в какой-нибудь маленький городок, где нет ни души знакомых, где можно сосредоточиться и (н .. ) кто и (н .. ) что не помешает работать. (Пауст.) 13. Разговаривать им больше было (н .. ) (о) чем, да и (н .. ) (к) чему. (Ш.)

 

Литература

1. Валгина Н.С., Светлышева В.Н. Русский язык. Орфография и пунктуация. Правила и упражнения: Учебное пособие. М.: Неолит, 2000. (http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook051/01/part-002.htm)

2. Водина Н.С., Иванова А.Ю. Культура устной и письменной речи. Справочник. Практикум. – М., 2001.

3. Русский орфографический словарь // Под ред. В.В. Лопатина. – М., 2004.

4. Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина – М: АСТ, 2009.

5. Розенталь Д.Э, И.Б. Голуб Русский язык. Орфография. Пунктуация. – М., 2003 (и другие издания).

6. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке. – М., 2008.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности строения У-хромосомы. | Перерасчет потока будущих доходов от использования земельного участка в его текущую стоимость называется капитализацией дохода.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты