Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Методические рекомендации




УСТРОЙСТВО ГРАНАТ

Методические рекомендации

по проведению практического занятия

 

Специальности: 030505.65 – Правоохранительная деятельность,

030501.65 – Юриспруденция, 080105.65 – Финансы и вредит

Форма обучения очная

 

Омск 2012

 

Рецензенты:

В. Ф. Выштикалюк

 

Разработанные методические рекомендации по проведению практического занятия по дисциплине «Огневая подготовка» обсуждены и одобрены на заседании кафедры вооружения и стрельбы 28 июня 2012 г., протокол № 11.

 

Автор:

С. О. Екимов кандидат юридических наук


Цель лекции:Ознакомить курсантов с ручными осколочными гранатами РГД-5, РГ-42, Ф-1, РГО, РГН, их назначением, боевыми свойствами и общим устройством, мерам безопасности при метании гранат.

 

Учебные вопросы:

1. Назначение, боевые свойства и устройство ручной осколочной гранаты РГД-5

2. Назначение, боевые свойства и устройство ручной осколочной гранаты РГ-42

3. Назначение, боевые свойства и устройство ручной осколочной гранаты Ф-1

4. Назначение, боевые свойства и устройство ручных осколочных гранат РГН и РГО

 

ВВЕДЕНИЕ

В ходе почти никогда не прекращающихся войн совершенствовались и средства борьбы: артиллерийские системы, стрелковое вооружение, боеприпасы. Центром производства боеприпасов в Русском государстве в XVII-XVIII вв. был Гранатный двор, образованный в Москве в 1662 г. Находился он в ведении артиллерийского ведомства (в XVII в. Пушкарского приказа, в XVIII в. Артиллерийского приказа, затем – Главной артиллерийской канцелярии), выполняя их приказы.

Здесь ежегодно отливались и снаряжались десятки тысяч артиллерийских и ручных гранат, а также зажигательные ядра, проверялось качество гранат, изготовленных на других металлургических заводах. Гранатный двор представлял собой мануфактуру с высоким для того времени разделением труда. Здесь работали квалифицированные литейцы, резцы, мастера токарного и порохового дела. В XVII в. был широко известен русский гранатный мастер Гаврила Калинин и его ученик Афанасий Иванов.

В производстве боеприпасов Гранатный двор был тесно связан с Тульским, Каширским, Олонецким и другими железоделательными заводами.

Гранатный двор прекратил свое существование после пожара в Москве в 1812 г.

Граната (от латинского “зернистый”) – боеприпас, предназначенный для поражения живой силы и военной техники противника на ближних дистанциях.

Поражение наносится осколками, ударной волной или кумулятивной струей.

По способу применения различают гранаты ручные и выстреливаемые из гранатометов; по назначению – противотанковые (фугасные, кумулятивные), противопехотные (осколочные, осколочно-фугасные), зажигательные и гранаты специального назначения (дымовые, осветительные, сигнальные и др.).

Гранаты могут быть снабжены взрывателями ударного (взрываются при встрече с преградой) или дистанционного (срабатывают через определенное время) действия.

Ручные гранаты появились в XVI в. и применялись при осаде и защите крепостей, а с XVII в. - и в полевом бою. Для их метания назначались отборные солдаты - гренадеры.Современные ручные гранаты в зависимости от дальности разлета осколков делятся на наступательные и оборонительные и дают разлет осколков до 300 м, сохраняя убойную силу в радиусе 5 – 200 м, и имеют массу 0,3-0,7 кг.

Ручные осколочные гранаты РГД-5, РГ-42, РГН (рис. 1 а, б, в) относятся к наступательным. Гранаты Ф-1 и РГО – к оборонительным (рис. 1 г, д).

а б в
г д
       

Рис.1. Общий вид ручных осколочных гранат.

а – РГД-5; б – РГ-42; в – РГН; г – Ф-1; д – РГО

 

Ручные осколочные гранаты комплектуются модернизированными унифицированными запалами – УЗРГМ, УЗРГМ-2, капсюль запала – УЗРГМ.

Запал УЗРГМ-2 воспламеняется в момент броска, а взрыв гранаты происходит через 3,2 – 4,2 сек. после броска.

Датчик цели запала РГН и РГО срабатывает при ударе гранаты о преграду.

Гранаты РГД-5, РГ-42, РГН, РГО и Ф-1 безотказно взрываются при попадании в грязь, снег, воду и т.п. При взрыве образуется большое количество осколков, разлетающихся в разные стороны. Осколки гранат РГД-5 и РГ-42 обладают энергией, необходимой для поражения живой силы в радиусе до 25 м, а гранаты Ф-1 – до 200 м.

Ручные осколочные гранаты состоят на вооружении только в спецподразделениях органов внутренних дел. Однако в последнее время большое количество гранат используется в деятельности бандитских группировок с целью организации взрывов и террористических актов.

По данным подразделений криминальной милиции МВД России в течение 1995-96 гг. на территории Российской Федерации совершено 800 криминальных взрывов (в 1995 г. – 185, в 1996 г. – 615, т.е. в 3 раза больше). За 9 мес. 1997 г. зарегистрировано 404 взрыва, в результате чего погибли 200 человек, получили телесные повреждения различной степени тяжести 1000 человек.

Для совершения взрывов преступниками используются различные средства. В практику входит применение взрывчатых устройств с дистанционным управлением, камуфляжем под бытовые предметы.

Однако наиболее часто применяются штатные боеприпасы армейских образцов: мины, тротиловые шашки и гранаты – Ф-1 и РГД-5, РГО, РГН, РГ-42 и др.

Сотрудники милиции часто сталкиваются с необходимостью обезвредить случайно найденную гранату. Поэтому знание устройства, принципов действия, порядка обращения с ручными осколочными гранатами является все более и более важным в системе огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты