Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство ручных осколочных гранат РГН и РГО




Ручная граната наступательная РГН и ручная граната оборонительная РГО предназначены для поражения живой силы противника в наступательном и оборонительном боях соответственно, в различных условиях местности и в любое время года при температуре воздуха от +50°С до – 50°С.

РГО и РГН состоят из гранат без запала и запала.

Ручные гранаты РГО и РГН без запала состоят из корпуса, взрывчатой смеси и детонаторной шашки.

Корпус гранаты предназначен для размещения в нем взрывчатой смеси, детонаторной шишки, а также для образования осколков при взрыве (рис.6).

Корпус ручной гранаты РГН состоит из двух полусфер, изготовленных из алюминиевого сплава.

Рис.6. Устройство гранаты РГН.

1 – нижняя полусфера; 2 – взрывчатая смесь; 3 – верхняя полусфера;

4 – стакан; 5 – пробка; 6 – ударно-дистанционный запал; 8 – рычаг.

 

Корпус ручной гранаты РГО (рис.7) для увеличения количества убойных осколков кроме двух наружных полусфер имеет две внутренние полусферы. Все четыре полусферы изготовлены из стали.

Нижняя полусфера оборонительной гранаты в отличие от нижней полусферы наступательной гранаты для удобства различия гранат по назначению имеет на наружной поверхности насечку.

В верхней части корпусов при помощи манжеты завальцован стакан с резьбой для ввинчивания в него запала и обеспечения герметизации взрывчатой смеси. На время транспортировки и хранения в стакан на смазке ввинчивается пробка.

На дно углубления во взрывчатой смеси нижних полусфер корпусов поставлена детонаторная шашка, которая служит для передачи детонации от запала к взрывчатой смеси. Для исключения перемещения шашки становится прокладка.

Рис.7. Устройство гранаты РГО.

1 – нижняя полусфера; 2 – нижняя наружная полусфера; 3 – взрывчатая смесь; 4 – верхняя наружная полусфера; 5 – стакан; 6 – пробка; 7 – манжета; 8 – верхняя внутренняя полусфера; 9 – ударно-дистанционный запал (УДЗ); 10 – кольцо; 11 – рычаг

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты