Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Укажите тип ошибки, связанный с неправильным употреблением фразеологизмов.




Упражнение 5. Укажите тип ошибки, связанный с неправильным употреблением фразеологизмов.

1. Ученье — свет, а неученье — кромешная тьма. 2. Не будем за­бегать в долгий ящик. 3. Они частенько работали спустя руки. 4. Я отдаю отчет, в какой мы ситуации. 5. Но канула любовь в лета. 6. Эта прискорбная женщина с первого дня заточила на меня зуб. 7. Пос­ле сессии студенты отдыхают с чистым сердцем. 8. Философия и история стоят на другой чаше весов. 9. Должны ли оставаться в ис­тории тайны, темные пятна для человека? 10. И многие люди во времена средневековья клали головы или притесняли, были в бе­гах, потому что они высказывали свои мысли. 11. Нам только и остается, что не размыкать рот на его лекциях. 12. Ведь именно в обсуждении рождается спор. 13. А сколько сегодня ученых, кото­рые топчутся на одном месте в своих изобретениях безрезультат­но. 14. Если бы я был гением, то написал бы такой диплом, что у вас, уважаемая комиссия, глаза вылезли на лоб (Из высказывания дипломника). 15. После услышанного хочется проанализировать поступки людей, их достижения, их взрывы и падения.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Дайте определение фразеологизмам. Приведите примеры.

2. Перечислите известные вам источники возникновения фразеологизмов. Приведите примеры.

3. Объясните историю происхождения некоторых фразеологизмов.

4. Приведите примеры фразеологизмов-синонимов (не менее 5).

5. Приведите примеры фразеологизмов-антонимов (не менее 5).

6. Назовите отличительные черты пословиц и поговорок. Приведите примеры пяти пословиц и пяти поговорок.

7. Дайте определение крылатых выражений. Приведите не менее 5 примеров.

8. Расскажите об ошибках, связанных с незнанием значения фразеологизмов. Приведите примеры.

9. Расскажите об ошибках, связанных с плохим знанием формы фразеологизмов. Приведите примеры.

10. Расскажите об ошибках, связанных с плохим знанием правил сочетаемости и употребления фразеологизмов. Приведите примеры.

 

Литература

1.Русский язык и культура речи: Учебник / Под ред. В.Д. Черняк. – СПб.: САГА; М.: ФОРУМ, 2006.

2. Грушко Е.А., Медведев Ю.М. Современные крылатые слова и выражения. М., 2000

3. Зернистые мысли наших политиков / Сост. К. Душенко. М., 2000.

4. Латино-русский словарь крылатых выражений. М., 2001.

5.Универсальный фразеологический словарь русского языка. М., 2000.

Задания для самостоятельной работы

Укажите тип ошибки, связанный с неправильным употреблением фразеологизмов.

Тысячи русских людей сложили свои русые головы на Куликовской битве (школьное сочинение); И я с пеной у рта и в лицах кидаюсь доказывать обратное (Cosmopolitan); Олег Николаевич знал всю его подноготную жизнь; Ну хоть бейся о стенку! (устная речь); Милиционеры задержали мужика во всей его красе (Криминал); Этот поступок стал басней во языцех (школьное сочинение); Их проект рассыпался, как мыльный пузырь (устная речь); Режиссер Дмитрий Фикс, который съел собаку на «Старых песнях о главном», покажет историю про четырех барышень (Панорама-ТВ); Российское правительство еще не повернуло лицо к проблемам демографии; В это время Н. А. Некрасов решил начать собственный журнальный бизнес (школьное сочинение); На ветер выбрасываются не слова, а ценные материалы (устная речь); Эта история окутана кромешной тайной за семью печатями; Перед продажей телевизоры бросают то в жар, то в холод (инструкция по эксплуатации), В этом движении важную скрипку играют правые силы; Я привык отдавать себе полные отчеты (школьное сочинение); Этот двор я отлично, знаю как свои пять пальцев (устная речь); Письма и просьбы в редакцию остаются гласом, вопиющим в пустыне.

Ответьте на вопросы-шутки.

1. Его рискуешь проглотить вместе с чем-то вкусным; за него тянут, вынуждая что-то сказать; на нем вертится то, что вот-вот вспомнишь; его держат за зубами, чтобы не сказать лишнего. 2. Ее толкут в ступе и носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, не желая говорить; в нее прячут концы нечестные люди; иногда они выходят из нее сухими. 3. Ее завари­вают, затевая нечто неприятное или хлопотное дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; она в голове у путаников. 4. Из каких фразеологизмов инопланетяне могли бы заключить, что у человека не пара глаз, рук, ног, ушей, а много? 5. Что общего у слов дуга, бараний рог, три погибели! 6. Не цветы, а вянут; не ладоши, а хлопают; не белье, а их развешивают? 7. Его вешают и задирают, а некоторые всюду суют?

3. Прочитайте шуточные вопросы, напечатанные в «Литературной газете». Попробуйте ответить на них.

1. Какая пословица призывает к максимальному использова­нию резервов животноводства?

2. В какой пословице говорится о влиянии атмосферных явлений на отправление культовых обрядов?

3. В какой пословице упоминается определенная категория людей, способных в процессе общения с потусторонними силами нанести себе черепно-мозговую травму?

4. В какой пословице говорится о необходимости объективного отношения к одному из предметов туалета?

5. Какая пословица сравнивает некоторое филологическое по­нятие с мелкой зерноядной птицей, постулируя при этом вытекающий из данного сравнения вывод?

6. Какая пословица дает эмпирическое определение ареала разброса репродуктивного фонда отдельных фруктовых деревьев?

7. В какой пословице упоминается домашнее парнокопытное животное, способное при любых метеорологических условиях отыс­кать некую полужидкую субстанцию?

8. В какой пословице говорится о том, что избыток красящего пигмента меланина в шерсти самца хищного домашнего животно­го не позволяет изменить масть вышеупомянутого животного при помощи водных процедур?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 439; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты