Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология программирования




Необходимо в корне менять подход к программированию, опираясь на научно обоснованную методологию и обобщение прогрессивного российского и зарубежного опыта разработки и реализации целевых программ. Можно выделить следующие основные этапы разработки целевых программ.

1. Выбор объекта программы. Это важнейшая стадия, предшествующая разработке программы и во многом предопределяющая ее успех. Нужно исходить из нескольких критериев при выборе объекта: он должен представлять стратегический приоритет, обеспечивать перелом траектории движения данного объекта; программа не должна носить слишком широкий характер, охватывая план развития целой отрасли. Желательно, чтобы формировались пакеты целевых программ, дополняющих друг друга и усиливающих программный эффект.

2. Построение "дерева целей". По каждой отобранной программе определяются генеральная цель, конкретизирующие ее цели первого, второго, а если потребуется, то и третьего уровней. Нужен строгий экономико-логический анализ, чтобы совокупность целей нижестоящего уровня обеспечивала достижение целей более высокого уровня. Цели следует формулировать максимально конкретно, избегать формулировок типа "повысить уровень", "расширить" в т.п., выполнение которых невозможно проверить.

3.Обоснование системы мероприятий, необходимых для достижения целей программы, адресность этих мероприятий (кто и когда должен их выполнить), построение в случае необходимости сетевого графика реализации программы, определение критического пути.

4.Структуризация программы, определение подпрограмм, блоков проектов и отдельных проектов. Проект — это основной кирпичик, из которого отроится программа. Он должен обеспечить определенный программный результат. При этом определяется набор первоочередных проектов, их выполнение распределяется по годам реализации программы с учетом значимости для конечного результата имеющихся ресурсов.

5.Оценка ресурсов (прежде всего на НИОКР и инвестиций), необходимых для выполнения проектов, подпрограмм и программы в целом, возможных источников финансирования и условий их поступления (собственные средства, кредиты, выпуск акций, бюджетная поддержка и т.п.). Недостаток ресурсов может потребовать уточнения состава проектов, мероприятий и целей программы.

6.Маркетинговые исследования, определение возможного объема выпуска, цен и эффективности программных продуктов, сроков окупаемости проектов, подсистем и программы в целом. Заведомо убыточные проекты и программы исключаются. Может возникнуть ситуация, когда по результатам расчетов придется решать вопрос, стоит ли браться за неэффективную программу.

7.Создание целевых оргструктур для выполнения программы, подготовка кадров. Обычно создается целевая оргструктура для реализации программ

консорциум, холдинг, финансово-промышленная группа и т.п.). По каждой подпрограмме, а также по каждому проекту определяются заказчик, научный руководитель (генеральный конструктор) и директор. Целесообразно органи­зовать обучение менеджеров проектов, подпрограмм, программы.

8. Контроль и приемка работ. Необходимо осуществлять внепрограммный контроль за ходом и результатами выполнения программы, с тем чтобы своевременно внести в нее коррективы, проводить приемку каждого законченного проекта, подсистемы, каждой очереди программы, сопоставляя полученные результаты с заданными целями и проектом. Это усилит ответственность за эффективность использования выделенных на программу ресурсов.

Литература

1. Агафонов В. Анализ стратегий и разработка комплексных программ. – М.: Наука, 1990.

2. Государственное регулирование рыночной экономики. – М.: Экономика, 2000. Разд. 2, гл. 2.4.

3. Государственное регулирование экономики. –М.: Юнити, 2001, гл.5.

4. Попов В.А. Прогнозирование национальной экономики. М., 1997.

5. Капканщиков С.Г. Государственное регулирование экономики. –М.: Кнокус. 2006, гл.9

6. Ходов Л.Г. Государственное регулирование национальной экономики. – М.: Экономистъ. 2004, разд. VIII, гл. 19.

7. Мищенко В.В. Государственное регулирование экономики – М.: Инфра-М. 2002, разд II, гл. 5.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты