Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 3.




Привлечение лица в качестве обвиняемого оформляется постановлением.

Необходимо различать вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявление обвиняемому этого постановления. С момента вынесения этого постановления, как уже говорилось, лицо становится обвиняемым, даже если постановление лицу не предъявлено.

При принятии решения о привлечении в качестве обвиняемого необходимо соблюдать требование об индивидуализации обвинения. Это требование состоит в следующем.

Во-первых, если по делу привлекаются в качестве обвиняемых двое или более лиц, то каждому из них должно быть индивидуально сформулировано и предъявлено обвинение.

Во-вторых, если лицо обвиняется в совершении нескольких преступлений, то в постановлении должно быть отдельно описано и квалифицировано каждое преступление. Причем, если статья, по которой квалифицируется деяние обвиняемого, состоит из нескольких частей, то необходимо указать конкретную часть статьи УК и квалифицирующие признаки, которые позволяют квалифицировать деяние именно по указанной части статьи УК.

В уголовном процессе не допускается составление единого постановления о привлечении в качестве обвиняемых даже в отношении соисполнителей преступления, так как это затруднило бы определение роли в совершении преступления каждого из них, назначение справедливого наказания, а для самих обвиняемых усложнило бы осуществление своей защиты, поскольку границы обвинения конкретного лица было бы трудно определить.

Привлекая лицо в качестве обвиняемого за совершение преступления по признакам, относящимся к оценочным категориям, следователь обязан привести в описательной части постановления обстоятельства, анализ которых позволил сделать вывод о наличии в содеянном вышеуказанного признака. При этом все утверждения и выводы должны основываться на материалах УД.

Фабула обвинения должна составляться из всем понятных выражений.

Ст.171 УПК не обязывает следователя указывать в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого доказательства, на которых основывается обвинение, но и не запрещает это делать. Насколько целесообразно указывать в постановлении доказательства в каждом конкретном случае должен решать следователь, только чтобы такое решение не затруднило расследование по делу. На практике, как правило, из таких доказательств в постановлении указываются реквизиты и содержание заключений судебных экспертиз.

В резолютивной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого формулируются решение следователя о привлечении в качестве обвиняемого конкретного лица с указанием статьи (статей) уголовного закона, по которым квалифицируется обвинение. Причем отсутствие указания на то, по какому закону лицо привлекается к ответственности, считается существенным нарушением УПЗ.

Закон предусматривает определенные особенности привлечения в качестве обвиняемого отдельных категорий граждан. К ним относятся лица, перечисленные в ст. 447 УПК. Решение о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых принимается уполномоченными на то субъектами, перечисленными в ст. 448 УПК.

 

Согласно ч.1 ст.172 УПК обвинение должно быть предъявлено обвиняемому не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, в случае принудительного привода обвиняемого – в день привода.

Случаи предъявления обвинения по истечении 3 суток после вынесения соответствующего постановления строго ограничены. Это случаи, когда лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, находится в розыске.

Лицу, задержанному по подозрению в совершении преступления в порядке ст.91, 92 УПК, или в отношении которого избрана мера пресечения до предъявления обвинения (особенно это касается такой меры пресечения, как заключение под стражу), обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента задержания или избрания меры пресечения (ч.1 ст. 100 УПК). Если же лицо подозревается в совершении хотя бы одного из преступлений, перечисленных в ч. 2 ст. 100 УПК РФ, то обвинение ему должно быть предъявлено не позднее 30 суток с момента задержания или избрания меры пресечения.

 

Согласно ч.2 ст.172 УПК следователь обязан предварительно сообщить лицу о дне предъявления ему обвинения. При этом он разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника, если таковой не участвовал в деле ранее, либо просить следователя обеспечить участие защитника. В тех случаях, когда защитник в деле уже участвует, обвинение предъявляется в присутствии защитника.

Правом решить вопрос о приглашении защитника обладает следователь в силу прямого указания закона – если адвокат не избран обвиняемым или другими лицами по его поручению или согласию (ч.1 ст.50 УПК). Когда участие избранного обвиняемым защитника невозможно в течение 5 суток, следователь вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника или, если обвиняемый отказывается от такого предложения, пригласить ему защитника через коллегию адвокатов (ч.3 ст.50 УПК).

Обвиняемый вправе отказаться от защитника. Допуская право лица на отказ от защитника, закон формулирует жесткое условие: такой отказ юридически значим только в том случае, если он сделан по инициативе самого обвиняемого, о чем должно быть указано в протоколе допроса обвиняемого, либо в добровольно представленном лицом письменном ходатайстве, заявлении[2]. При этом следователем должны быть выяснены действительные мотивы отказа от защитника. Отказ от защитника при фактическом необеспечении участия последнего Верховный Суд РФ рассматривает как вынужденный и квалифицирует как частное проявление нарушений права лица на защиту[3].

В случаях, указанных в ст.51 УПК, участие защитника при предъявлении обвинения является обязательным. Это значит, что если защитник не приглашен обвиняемым или по его поручению другими лицами, следователь обязан сам обеспечить участие защитника в деле, независимо от ходатайства обвиняемого. Отказ от защитника в случаях, предусмотренных ч.1 ст.51 УПК, не обязателен для следователя.

 

Обвиняемый, не находящийся под стражей, вызывается повесткой (ч.4 ст.172, ст.188 УПК), а содержащийся под стражей – через администрацию места содержания под стражей (ч.3 ст.172 УПК).

 

Порядок предъявления обвинения:

1. Следователь удостоверяется в личности обвиняемого и объявляет ему и его защитнику (при участии такового) содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого. При этом в случаях необходимости следователь обязан разъяснить в доступной для обвиняемого форме сущность обвинения.

2. Обвиняемый и его защитник должны своими подписями удостоверить на постановлении факт выполнения действий, указанных в п.1, с указанием даты и времени предъявления обвинения. Если обвиняемый отказывается поставить свою подпись в постановлении, то следователь должен разъяснить ему, что подпись не является свидетельством признания вины, а только означает, что обвиняемый ознакомлен с данным актом. Если такое разъяснение не дало положительного результата, то следователь должен сделать отметку в постановлении об отказе обвиняемого подписать постановление. Понятых для удостоверения этого обстоятельства приглашать не требуется.

При предъявлении обвинения лицу, не владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, постановление не только устно, но и письменно переводится на язык, которым владеет обвиняемый. Эти же правила распространяются и на ситуации, когда обвиняемый является слепым или глухим.

3. При предъявлении обвинения следователь обязан разъяснить обвиняемому его права, закрепленные в ст.47 УПК, о чем делается отметка на постановлении, которая подписывается обвиняемым.

4. Следователь обязан вручить обвиняемому и защитнику копию постановления.

5. После выполнения всех указанных выше действий следователь должен немедленно допросить обвиняемого (ч.1 ст.173 УПК).

Допрос обвиняемого – обязательное после предъявления обвинения следственное действие, состоящее в получении следователем в установленном законом порядке показаний обвиняемого.

Термин «немедленно» означает, что между предъявлением ему постановления о привлечении в качестве обвиняемого и следующим за ним допросом нет разрыва во времени. Разрыв во времени допускается в единственном случае, - когда обвиняемому необходима консультация с защитником перед производством допроса.

Допрос обвиняемого производится по правилам ст. 187-189 УПК с изъятиями, предусмотренными ст. 173 УПК.

Допрос не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, когда на немедленном допросе настаивает сам обвиняемый или в результате промедления могут быть утрачены важные доказательства.

Обвиняемые по одному и тому же делу допрашиваются порознь, причем следователь должен принять меры к тому, чтобы они не могли общаться между собой (например, дать указание администрации места заключения о раздельном содержании соучастников по делу и т.п.).

Если при допросе обвиняемого участвует защитник, он вправе давать обвиняемому краткие консультации в присутствии следователя, с разрешения следователя задавать обвиняемому вопросы и т.п. (ч.2 ст. 53 УПК). Вопросы защитника следователь вправе отвести, предварительно записав их в протокол.

В допросе обвиняемого, не достигшего 16 лет, а также несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, помимо обязательного участия защитника, обязательно участие педагога ли психолога (ст. 425 УПК).

Обвиняемый, не владеющий языком уголовного судопроизводства допрашивается с участием переводчика (сурдопереводчика в соответствующих случаях). В тех случаях, когда требуются специальные знания и навыки, для участия в допросе может быть привлечен специалист.

Допрос обвиняемого имеет важное значение для обеспечения всесторонности, полноты и объективности расследования. Путем допроса следователь устанавливает отношение обвиняемого к предъявленному обвинению; проверяет правильность сделанных выводов в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого; получает сведения об иных обстоятельствах, свидетельствующих о дополнительных фактах преступной деятельности обвиняемого или же лиц, не привлеченных к ответственности. Одновременно объяснения обвиняемого, отрицающего свою вину или указывающего на обстоятельства, смягчающие его ответственность, дают возможность следователю тщательно проверить эти объяснения, а также в совокупности с собранными по делу доказательствами дать им объективную оценку. Это означает, что допрос обвиняемого является одним из средств реализации им своего конституционного права на защиту.

Однако поскольку давать показания – это право обвиняемого, а не обязанность, то допрос его может и не состояться. При этом обвиняемый не несет уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу ложных показаний.

Запрещается домогаться показаний обвиняемого, как и других участвующих в деле лиц, путем насилия, угроз и иных незаконных мер.

Если обвиняемый отказывается давать показания, то об этом делается отметка в протоколе допроса с указанием мотивов отказа, если таковые сообщены.

Если обвиняемый на первом допросе отказался от дачи показаний, то повторный его допрос по предъявленному ему обвинению производится только по просьбе самого обвиняемого (ч.4 ст. 173 УПК).

 

Порядок допроса обвиняемого:

1. В начале допроса в протоколе фиксируются данные о личности обвиняемого.

2. Выясняется, признает или не признает себя виновным обвиняемый; полностью или частично.

3. Выслушиваются показания обвиняемого и фиксируются в протоколе.

4. В случаях необходимости после свободного рассказа следователем могут задаваться уточняющие вопросы. Наводящие вопросы недопустимы. Обвиняемый должен быть допрошен по поводу всех обстоятельств предъявленного обвинения.

5. По окончании допроса следователь ознакамливает обвиняемого с протоколом допроса, при этом обвиняемый имеет право требовать, чтобы следователь внес дополнения, изменения, поправки в протокол, или внести таковые собственноручно. В случае участия в допросе других лиц (защитника, переводчика, педагога, специалиста и т.п.) они также обязаны ознакомиться с протоколом и своими подписями удостоверить факт правильности записей в протоколе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты