Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социология законодательства и правотворческий процесс




Содержание

1. Социология законодательства и правотворческий процесс....................... 3

2. Социологические аспекты правотворческого процесса . 19

3. Проблема эффективности законодательства............................................... 24

Список литературы:


 

Нет закона, который был бы всем по душе.

Катон Старший.

Социология законодательства и правотворческий процесс

«Все прожекты зело исправны должны быть, дабы казну изрядно не разорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты будет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю – в назидание потомкам».

Петр I о законотворчестве.

Каждое общество стремится надлежаще урегулировать общественные отношения в различных сферах действительности. В современном обществе люди и различного рода их объединения постоянно соприкасаются с правилами (нормами), зафиксированными в законах и подзаконных актах – с их требованиями, запретами и дозволениями, с необходимостью их соблюдения, исполнения и применения, с теми последствиями, которые наступают при их нарушении. На протяжении всего времени существования общества, в процессе взаимодействия, люди устанавливают определенный порядок, который с помощью законодательства и законности формулирует их в правовых нормах, обеспечивает, охраняет и защищает. Законодательство охватывает большинство сфер человеческой жизнедеятельности, расширяет границы своего регулирующего воздействия на общественные отношения по мере усложнения социального бытия, непосредственно сопровождая людей в их общении друг с другом.

Столь значительная роль законодательства в жизни личности и общества предполагает знание, прежде всего, того, каким образом оно создается, формируется и развивается, в чем суть законотворчества. Без такого знания исключается сколько-нибудь успешная деятельность по созданию законов и подзаконных актов.

Законотворчество, как и всякое творчество, предполагает у законодателей не только общую культуру, но требует от них специальных знаний, определенных навыков овладения искусством формирования и формулирования законодательных актов. Эти знания в мировой юридической теории и практике именуются законодательной техникой, представляющей собой определенную систему требований при создании нормативно правовых правил, законов и подзаконных актов, их систематизации.

Успешная деятельность по созданию законов (иных правовых нормативных актов) зависит прежде всего от правовой культуры законодателя, его подлинно творческого отношения к своей миссии, от владения юридической наукой и приемами законодательной техники. Суть правовой культуры законодателя, как составной части всеобщей культуры, в образе мышления и соответствующего действия, основанного на признании и познании общечеловеческих ценностей права, требований законности и режима правопорядка, в соответствии с которыми осуществляются законотворческая деятельность и правореализующая практика.

В культуре законотворчества аккумулируются: разносторонние знания действительности, ее истории и перспектив развития; специальные знания о праве, законе и законодательной технике, умелое их использование в практической деятельности по созданию законов и их реализации.

Одним из наиболее значимых разделов социологии права является социология законодательства – отрасль социологического знания, исследующая проблемы разработки законодательных норм и внедрения их в социальную практику. В компетенцию социологии законодательства входят такие вопросы, как изучение общественного мнения в связи с подготовкой конкретных законопроектов и их обсуждением, исследование социальной и правовой эффективности уже принятых законов, вскрытие социальных причин их неэффективности, создание эмпирической базы правотворческого процесса.

Крупные социальные изменения, произошедшие после второй мировой войны, создание в развитых странах основ правового и социального государства, возрастание роли человеческого фактора в сфере экономических, политических, духовных и иных отношений, новый подход к проблеме прав и свобод человека как необходимого условия защиты и укрепления демократических ценностей, активизировали интерес к общественному мнению, в том числе и в сфере законотворческой деятельности.

Особенно остро эта проблема встала перед нашей страной с начала девяностых годов, когда произошла смена общественного строя, и на место административно-командной системе с ее партийно-аппаратным механизмом нормоустановления пришел демократический режим, положивший начало российскому парламентаризму и активной законотворческой деятельности. Нормотворческий процесс, как на государственном, так и на региональном уровне за этот период развивался достаточно интенсивно.

При этом следует отметить ряд факторов, которые оказали существенное влияние на развитие современной правовой системы.

Во-первых, процесс демократизации, развернувшийся на неподготовленной почве, вызвал, как это и следовало ожидать, исходя из опыта ряда стран в прошлом, резкие диспропорции во всех сферах общества. В сложившихся условиях принцип «разрешено все, что не запрещено законом» сыграл ту же роль, какую он сыграл в годы Великой французской революции. В руках государства не оказалось достаточной правовой базы, чтобы поставить препятствие на пути активизации коррупции и бытовой преступности.

Во-вторых, политическая ангажированность депутатского корпуса, перманентная активизация непримиримой оппозиции, резкая поляризация интересов в обществе, низкий уровень юридической подготовки большинства депутатского корпуса не могли не сказаться на качестве принимаемых законов. Об этом свидетельствует и то, что в уже принятые законы постоянно вносились и вносятся многочисленные поправки, добавления и изменения. К сожалению, все сказанное нашло отражение и в отдельных положениях Конституции Украины.

В-третьих, слабая концептуальная проработанность исходных положений, вызванная низким уровнем научного, в частности, социологического обеспечения законотворческого процесса. На большом числе нормативных правовых актов как принятых, так и вносимых, лежит печать либо спешки, либо политического торга, либо политической конъюнктуры. И, конечно, это слабая изученность социальных процессов и недостаточный уровень профессионализма в области законотворчества большого числа парламентариев, особенно на первых порах работы Верховного Совета.

Интерес к социологии законодательства в Украине возрос в связи с принятием Конституции 28.06.1996 г., провозгласившей Украину правовым государством. Однако от конституционного закрепления принципов правового государства до реального установления последнего должно пройти определенное время, в течение которого должна быть создана необходимая законодательная база. Более того, должен быть создан механизм реализации права, в общественном сознании, в сознании большинства граждан должны утвердиться основные начала правовой культуры.

В периоды крупных экономических и политических преобразований неизбежно возникают ситуации, характеризующиеся дефицитом нормативного регулирования. С подобной проблемой Украина сталкивалась не один раз, и особенно остро она встала в последнем десятилетии ХХ в. Перед законодателем это ставит ряд принципиальных вопросов, в разрешении которых сильно возрастает роль социологии законодательства. Прежде всего, это изучение факторов, влияющих на эффективность законодательной деятельности.

Выделение законодательной социологии в специальное направление продиктовано необходимостью более глубокого осмысления законотворческого процесса. Влияние закона в жизни общества и государства огромно, и законодатель должен отчетливо представлять последствия его принятия. Поэтому при разработке и принятии закона законодатель руководствуется, прежде всего, реальной потребностью, которая возникает ввиду неурегулированности той или иной стороны общественных отношений. Чтобы обеспечить их законодательную регламентацию, необходимо тщательно, всесторонне эти отношения изучить. При этом возникает соблазн ускоренного решения проблем за счет использования успешно зарекомендовавшего себя, хотя и в иных исторических условиях, зарубежного опыта.

Одним из определяющих факторов является уровень экономического и социального развития страны, полнота и достаточность правового обеспечения управления социальными процессами. Мировая практика и отечественный опыт последних лет показывают, что прямое заимствование зарубежных образцов не может привести к быстрому и успешному реформированию общественного устройства страны. Тем более, без опоры на фундаментальные теоретические положения и эффективную методологию эмпирических исследований переходного состояния общественных отношений. Каждое государство обладает специфическими особенностями, на которые, кроме того, существенно влияют исторические, временные, геополитические, социокультурные, внутриполитические и иные факторы. Однако инструментарий социологии законодательства позволяет, разумеется, при наличии желания и соответствующей политической воли своевременно обнаружить негативные последствия опрометчивых решений, а, следовательно, и произвести необходимые корректировки.

В указанные исторические периоды, именуемые переходными, резко возрастает роль внутриполитических противоречий, оказывающих серьезное влияние, чаще всего негативное, на процесс законотворчества. В эти периоды усиливается политическая борьба, переходящая нередко в открытое противостояние политических сил, законодательной и исполнительной ветвей власти. Все это осложняет выработку стройной государственной политики, концепции ее законодательной поддержки.

На процесс законотворческой деятельности существенное влияние оказывает уровень общей и правовой культуры, обычаи, традиции. В нашей стране к тому же существенным негативным фактором выступает традиционный правовой нигилизм, слабость институтов гражданского общества и элементов правового государства.

На динамику и эффективность законотворческого процесса существенное влияние оказывает его социологическое и организационное обеспечение. Законодатель призван в этом деле следовать определенным принципам. К ним относятся состязательность и независимость заинтересованных сторон, строгость и объективность экспертной оценки законопроектов, учет интересов всех субъектов правоотношений, единство целей и критериев в определении приоритетов в планировании законопроектной работы. Только с учетом перечисленных факторов возможно целенаправленное формирование системы действующего законодательства. К этому следует добавить, что законодательная деятельность в современном демократическом государстве не спонтанный процесс, и строится с учетом научных достижений в различных областях, в том числе и в области социологии. Именно социология законодательства позволяет наиболее глубоко и достоверно определить уровень законодательного обеспечения функционирования единого социального организма, сделать выводы о реальных потребностях общества в правовом урегулировании той или иной сферы общественных отношений, выяснить отношение граждан к существующим и вновь принимаемым законам.

Развитие социологии законодательства повышает общий уровень правовой культуры и культуры законотворчества. Выясняя общественные потребности в совершенствовании системы правоотношений, законодатель получает возможность избежать многих ошибок при разработке и принятии законов. А самое главное, он обретает уверенность в том, что принимаемые законы найдут общественную поддержку. Законотворчество характеризуется органическим единством трех его основных компонентов: познания, деятельности и результата, которые в своих диалектических взаимопереходах составляют относительно законченный цикл законотворчества, вслед за которым по восходящей линии следуют в той же последовательности аналогичные циклы, образующие в своей целостности систему этого процесса. На самом деле, для того чтобы в законах адекватно отражались происходящие в обществе процессы, надо постоянно обнаруживать, изучать и умело использовать объективные закономерности, направляющие эти процессы. Именно поэтому предпосылкой создания закона является познание тех сложных условий, факторов и обстоятельств, тех развивающихся общественных отношений, правовое регулирование которых диктуется нуждами социального прогресса.

Однако ограничение законотворчества рамками «чистого» познания, не переходящего в «деятельную сущность», таит в себе опасность ограничения его пассивной умозрительностью. За познанием следует деятельность. Этот переход не является прямолинейным и одноразовым. Он представляет собой трудоемкое многоступенчатое развертывание и конкретизацию знания в творчестве необходимых обществу законов. Лишь после того, как осознаны потребности и цели правового регулирования тех или иных отношений, законодатель принимает решение о переходе от познания к деятельности. Наступает период создания самого закона, разделенный, в свою очередь, на ряд стадий, регулируемых обычно законом и регламентом, установленными процедурами.

Если познание в законотворчестве является процессом преобразования объективной действительности в факт законодательного сознания и принятия соответствующего решения, то реализация этого решения в действительность по созданию закона представляет собой обратный процесс превращения законодательного сознания в объективно существующий закон. Тем самым, итогом законотворчества, его продуктом, выступает результат – закон. Но этот итог – лишь промежуточный, первичный результат, вслед за которым наступает действие самого закона, заключающееся в практическом регулировании соответствующих общественных отношений. Изучение действия закона позволяет определить его эффективность, целесообразность, научную обоснованность и т. д., что в свою очередь, воздействует в порядке обратной связи на законотворческий процесс, позволяет уточнить, откорректировать, дополнить существующее законодательство, повысить его уровень, обогатить его практическим опытом.

Динамизм экономических, политических и социально культурных потребностей современного общества выдвигает все новые и новые задачи правового опосредствования соответствующих общественных отношений. Многогранность и глубокая социальная обусловленность этих задач наглядно обнаруживается уже простым перечислением проблем, встающих перед законотворчеством, а именно необходимостью:

- исследование социальных факторов, обусловливающих потребность в нормативно-правовом регулировании соответствующих общественных отношений;

- выявление и тщательный учет в законотворческой деятельности интересов обычаев, традиций и иных особенностей социальных групп и национальных образований, общества в целом;

- использование в процессе создания законов соответствующих достижений науки, техники и культуры;

- проведение сравнительного анализа проектируемого закона не только с аналогичными установлениями прошлых и ныне действующих законодательных систем других государств, но и с другими регуляторами общественной жизнедеятельности;

- проведение, когда это целесообразно и возможно, экспериментов для определения оптимального варианта правового регулирования соответствующих групп общественных отношений и выработка наиболее эффективной формы правового воздействия на эти отношения;

- определение связи, соответствия и взаимодействия проектируемого закона с данной правовой системой в целом и, прежде всего, с федеральной Конституцией;

- совершенствование организационных форм, процедуры создания законов и т. д.

В результате решения этих проблем законодатель получает возможность избежать принятия законов, которые, хотя и не противоречат Конституции, но могут в силу в силу недостаточного материального и организационного обеспечения привести к негативным последствиям. Подобное имело место, например, в случае с реабилитацией репрессированных народов. Безусловно, необходимая и гуманная акция была осуществлена без надлежащей предварительной работы, что повлекло за собой многочисленные конфликты, получившие в последствии национальную и религиозную окраску. Законодатель сможет полнее предвидеть последствия, которые будут иметь принимаемые акты на динамику развития общественных отношений, на судьбы граждан государства. Он также сможет прогнозировать реакцию общественного мнения и возможные социальные последствия в плане укрепления или, напротив, ослабления единства общества. Наконец, он сможет плодотворнее планировать законотворческую деятельность, определяя последовательность и первоочередность в принятии тех или иных нормативных правовых актов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты