Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологический механизм принятия решений




Психологический механизм принятия решений - это общий принцип развития. Рассмотрим его относительно психологической проблемы принятия решения на основании данных психологических экспериментов.

Экспериментально определены пять этапов развития психологического обеспечения принятия решения.

Первый из них характеризуется неспособностью действовать "разумом". Способы действий не осознаются. Процессы и продукты действий слиты. Цель и цели формируются и достигаются под непосредственным контролем вещей. В основу регуляции действий положено непосредственное восприятие ситуации. Эмоции - единственное, что выступает в роли обратной связи.

На втором этапе задачи также решаются лишь во внешнем виде, путём манипулирования вещами. Манипулирование вещами происходит без осмысленного плана, замысла. Соотношение частной и общей цели недостижимо: решение частной задачи превращается в самоцель, общая задача "растворяется", "выталкивается". Действия большей частью контролируются вещами. Оценка эмоциональная, хотя внешние языковые указания уже начинают влиять и на выбор цели, и на контроль действия, на регуляцию и оценку.

На третьем этапе происходит расчленение продукта и процесса действия - способы действий становятся доступными осознанию. Они составляют основу формируемых операций. Слово становится не просто сигналом, а знаковым сигналом, не только активизирует готовую команду, но может нести в себе зародыш собственной команды - зародыш программы действий. Вместе с тем значительно расширяется сфера стимуляции - появляются собственные познавательные потребности и целеполагания, хотя функцию контроля действий ещё выполняют преимущественно вещи, а в самостоятельной оценке результатов действий доминируют эмоции.

На четвертом этапе задачи решаются также манипулированием определённых предметов, но со временем, в случае повторного обращения к задаче, найденный путь уже может быть основой плана повторных действий, который строго соотносится с требованиями этой задачи. Это обеспечивается перекладыванием некоторых образований внутреннего плана на внешний план. Формируются интеллектуальные операции, которыми осуществляются самокоманды. Ход оперирования оценивается.

На пятом этапе сложившиеся тенденции достигают полного развития. Способность к самокоманде сформирована. Действия систематические, построенные по замыслу, строго соотнесены с задачей.

Таковы главные этапы развития внутреннего плана действий во время принятия управленческих решений. Дальнейшее усовершенствование этого плана определяется закономерностями его связи с внешним планом. Функционируя, внутренний план перестраивает и внешний. Образование внутреннего плана достигает уровня внешнего, создавая тем самым более широкие возможности для общего функционирования. Несмотря на указанные преобразования, этапы развития у развитого интеллекта оказываются структурными уровнями его организации. Это ярко обнаруживается в решении творческих задач.

Во время решения нетворческой задачи развитый интеллект реализует готовые логические программы. Во время решения творческой задачи это происходит иначе. Провал избранной программы "отвергнет" организацию деятельности основного на нижние структурные уровни интеллекта. Он повторяет изменение типов поведения, характерные для любого из этапов развития. Человек перемещается ступеньками структурных уровней интеллекта. А сходы эти получены из трансформированных этапов развития. Структурные уровни организации интеллекта выступают теперь как функциональные ступени решения творческой задачи.

Огромное количество фактов, собранное психологией творчества, это подтверждает. Это дает право рассматривать описанную здесь организацию интеллекта человека как выраженный в наиболее общем виде психологический механизм принятия решения человеком.

Итак, в центре проблемы принятия решения, рассмотренной на психологическом уровне, находится решение умственной задачи. Это обстоятельство открывает путь к преодолению, казалось бы, непреодолимого, то есть к возможности охвата всего бесконечного многообразия конкретных ситуаций: принятие решения в любых из них происходит по тому самому психологическому механизму. Возможные расхождения обусловлены тем, что разная сложность конкретных ситуаций требует разной меры развертывания психологического механизма (или требует у того или другого человека разного уровня его развития). Во многих случаях такой механизм разворачивается лишь частично.

Можно вести речь не только о творческих решениях (о тех, которые не могут быть получены логически), не только о продуктивных (тех, которые выводятся логически), но и творческих - нетворческих - репродуктивных. Однако репродуктивное решение психологически не показательно, так как формирование психологической структуры таких решений уже завершено.

Именно при таких условиях и возникает иллюзия, якобы мозг работает самостоятельно ("концепция антидеятельности"). На самом же деле нейрофизиологическая работа мозга всегда прямо или косвенно направляется, организовывая взаимодействие субъекта с объектом. В основе принятия репродуктивных решений лежит раньше смоделированная в мозге адекватное этому решению взаимодействие субъекта с объектом (что достигается или творческим путём, или продуктивной деятельностью, или обучением, которое охватывает и то, и другое).

Репродуктивные решения опираются на воспроизведение таких моделей. До тех пор, пока они отвечают условиям, ситуации, творческое взаимодействие субъекта с объектом не разворачивается. Интерес могут вызвать только те обстоятельства, которые мешают, препятствуют срабатыванию сформированных моделей. Самопринятие решения - это компромисс. Принимая решения, необходимо взвешивать суждения о ценности, которая охватывает рассмотрение экономических факторов, техническую целесообразность и научную необходимость, а также социальные и человеческие факторы. Принять "правильное" решение - означает выбрать такую альтернативу из возможных, в которой с учётом всех разнообразных факторов будет оптимизирована общая ценность.

Иногда необходимо немного уступить одной из характеристик (например надежностью), для того чтобы "получить выигрыш" в другой (например в затратах). Задача человека, который принимает решение, отыскать альтернативы, которые представляют собой оптимальный компромисс.

В некоторых случаях оптимальный компромисс можно найти, обращаясь к научным методам принятия решений, то есть применяя математические методы оптимизации, теорию имоверностей, математическую или статистическую теорию полезности. В других случаях принятие решений является исключительно сложным вопросом, который имеет субъективный характер и предполагает учет неколичественных человеческих факторов и суждений о ценности. Однако чаще всего во время принятия решений учитывают как количественные, так и качественные факторы. Некоторые научные работники считают принятие решений искусством. Это убеждение крепко укоренилось в сознания многих людей, занятых в сфере административного и государственного управления, в торговле и даже в области инженерного проектирования. Однако развитие вычислительной техники и успехи, достигнутые в разработке научных методов принятия решений, привели к изменению этих взглядов. Раньше считалось, что принятие решений имеет качественный характер и является субъективным делом.

Теперь интенсивно внедряются количественные методы (в особенности справедливо в отношении принятия решений в военном деле). Разумеется, есть опасность переоценки этой тенденции. Однако в любом случае очевидно, что принятие решений основывается и на искусстве, то есть имеет качественный характер, и на количественных, научных методах.

Принятие решений является своеобразным решением задачи. Какие же существенные черты процесса принятие решений ? Ситуацию, в которой происходит принятие решений, характеризуют такие главные черты:

- Наличие цели. Необходимость принятия решений обусловлено наличием некоторой цели, которую необходимо достичь. Например, выполнить задачи, выбрать материал, назначить свидание девушке, выполнить новую работу и т.п. Если же цель не поставлена, то и не возникает необходимости принимать какое-нибудь решение.

- Наличие альтернативных вариантов. Решение принимаются в условиях, когда есть более чем один способ достижения цели. Очевидно, что если имеется лишь одно направление поведения, то решение принимать не нужно. С разными альтернативами могут быть связанны разные затраты и разные вероятности успеха. Эти затраты и вероятности не всегда могут быть известными. Именно по этим причинам принятие решений часто соединяют с непонятностью и неопределенностью.

- Учёт важных существенных факторов. Решение принимаются в условиях действия большого количества факторов, которые для разных альтернатив разные. Это экономические, технические, социальные, личные и другие факторы. Итак, задача принятия решений возникает лишь в том случае, если есть цель, которую нужно достичь, если возможны разные способы её достижения и если имеется большое количество факторов, которые определяют ценность разных альтернатив или вероятность успеха любой из них.


Типы руководителей, принимающих решение:

• Руководитель, который стремится к достижению успеха в деятельности, считает себя призванным вести за собой исполнителей решения, не боится риска, положительно мотивирован, активен.

• Руководитель, ориентированный больше на себя, чем на группу исполнителей, стремится к индивидуальному принятию решений, действует с оглядкой, к риску относится слишком осторожно, избегает его

• Отрицательно мотивированный руководитель, уходящий от самостоятельности, риска. Боится принимать решения. Как правило, «прячется» за группу, пытаясь снять с себя ответственность. Не лидер

• Руководитель, не способный к активной работе. Имеет невротические тенденции в поведении, старается не идти на конфликт ни с руководством, ни с подчинёнными. Профессионально непригоден к управленческой работе.

таблица 2

Способы взаимодействия руководителя с должностными лицами и принятие решений

Влияние руководителя Стиль руководства   Воздействие руководителя на подчинённых действие подчинённых Метод принятия решения  
Абсолютное преобладание руководителя Авторитарный   - жёсткое руководство - подавление инициативы должностных лиц Единоличное
Сильное преобладание руководителя Демократический   - жёсткое руководство - подавление инициативы должностных лиц Коллективное
Оптимальная активность руководителя при взаимодействии с неформальным лидером Демократический   - участникам группы даётся возможность аргументировать свою точку зрения - активное обсуждение проблемы Коллективное
Конфликтные отношения руководителя с неформальным лидером Либеральный   - подчинённые вмешиваются в обсуждение проблемы - неформальный лидер пытается навязать свою точку зрения Единоличное принятие в большинстве случаев

 

Подводя итоги, сделаем выводы:

1. Решение - это выбор альтернативы. Необходимость принятия решений осознается целенаправленным характером человеческой деятельности, которая возникает на всех этапах процесса управления и составляет часть управленческого процесса.

2. Принятие управленческих решений имеет определённые отличия в сравнении с выбором отдельного человека, так как не является индивидуальным, а групповым процессом.

3. На характер принятых решений значительное влияние имеет степень полноты и достоверности информации. В зависимости от этого решения могут приниматься в условиях определённости или риска неопределённости.

4. Комплексный характер проблем современного менеджмента требует комплексного, всестороннего их анализа, то есть участия группы специалистов, что приводит к расширению коллегиальных форм принятия решений.

5. Принятие решения - это не одномоментный акт, а результат процесса, который имеет определённую продолжительность и структуру. Процесс принятия управленческих решений - циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на решение проблем организации и генерации альтернатив, которые состоят в анализе ситуации, выборе из них наилучшей и её реализации.

 

Задание: охарактеризуйте систему планирования на выбранном Вами предприятии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты