Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения декларирования товаров в соответствии с ТК ТС




Товары, перемещаемые через таможенную границу ТС, подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру. Декларирование товаров – заявление по установленной форме точных сведений о товарах и транспортных средствах, о выбранной таможенной процедуре и других сведениях, необходимых для таможенных целей.

Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Декларантами могут быть:

1) лицо государства – члена таможенного союза;

2) иностранные лица;

3) для заявления таможенной процедуры таможенной процедуры таможенного транзита – лица указанные в п.1 и 2, а также перевозчик или экспедитор.

Правом совершать действия по таможенному оформлению от имени таможенного представителя (брокера) обладает специалист по таможенному оформлению, имеющий квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению.

Лицо, являющееся декларантом, в соответствии с ТК ТС имеет права и обязанности.

При таможенном декларировании декларант в праве (ст. 187 ТК ТС): осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем; брать пробы и образцы товаров в соответствии со ст. 155 ТК ТС; присутствовать при проведении таможенного осмотра и досмотра должностными лицами таможенных органов; знакомиться с результатами исследований проб и образцов; представлять документы и сведения в виде электронных документов; обжаловать решения таможенных органов; привлекать экспертов; пользоваться иными полномочиями и правами, предусмотренными ТК ТС.

В соответствии со ст. 188 ТК ТС декларант обязан: произвести таможенное оформление товаров; представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация; предъявить декларируемые товары; уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату; соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей процедуре; выполнять иные требования, предусмотренные ТК ТС.

Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов ТС за неисполнением обязанностей, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, в том числе при принятии таможенными органами решения о выпуске товаров с использованием системы управления рисками.

Таможенное декларирование производится в письменной и (или электронной формах с использованием таможенной декларации.

Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, устанавливается в основном исходя из сведений, которые необходимы для целей исчисления и взимания таможенных платежей, проверки правильности применения таможенного законодательства и таможенной статистики. Подача таможенной декларации должна сопровождаться предоставлением таможенному органу следующих документов:

- документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию;

- документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки;

- транспортные документы;

- документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений;

- документы, подтверждающие соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;

- документы, подтверждающие страну происхождения товаров;

- документы, на основании которых был заявлен классификационный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ТС;

- документы, подтверждающие уплату и (или) обеспечение уплаты таможенных платежей;

- документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей;

- документы, подтверждающие изменение срока уплаты таможенных пошлин и налогов;

- документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров и выбранный метод определения таможенной стоимости;

- документ, подтверждающий соблюдение требований в области валютного контроля;

- документ о регистрации и национальной принадлежности транспортного средства международной перевозки.

При таможенном декларировании товаров предоставляются оригиналы документов либо их копии, а также в виде электронных копий.

Таможенные органы не вправе по собственной инициативе заполнять таможенную декларацию, изменять или дополнять сведения, указанные в таможенной декларации, за исключением тех сведений, внесение которых отнесено к компетенции таможенных органов, корректировке таможенной стоимости товаров или изменения после выпуска товаров иных сведений, влияющих на определение размера сумм таможенных платежей и соблюдение запретов и ограничений, производимых в соответствии с положениями таможенного законодательства ТС.

Дата и время подачи таможенной декларации, ее электронной копии фиксируется таможенным органом, в том числе с использованием информационных технологий. Таможенный орган регистрирует или отказывает в регистрации таможенной декларации в срок не более 2(двух) часов с момента подачи декларации.

В соответствии со ст. 195 ТК ТС выпуск товаров осуществляется ТО при соблюдении следующих условий:

- таможенному органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и иные документы, необходимые для выпуска товаров;

- лицами соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под избранную таможенную процедуру;

- в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено обеспечение их уплаты.

Выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации (ст. 196 ТКТС). Выпуск товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, и товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоза, должен быть завершен ТО не позднее четырех часов с момента регистрации декларации.

Выпуск декларации может быть приостановлен в соответствии со ст.331 ТК ТС, если товары содержат объекты интеллектуальной собственности, на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения начальника таможенного органа, но не может превышать 10 рабочих дней.

Таможенный орган отказывает в выпуске товаров, если при проведении таможенного контроля товаров были выявлены нарушения таможенного законодательства ТС.

В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных процедур (ст.202 ТК ТС):

1) выпуск для внутреннего потребления;

2) экспорт;

3) таможенный транзит;

4) таможенный склад;

5) переработка на таможенной территории;

6) переработка вне таможенной территории;

7) переработка для внутреннего потребления;

8) временный ввоз (допуск);

9) временный вывоз;

10) реимпорт;

11) реэкспорт;

12) беспошлинная торговля;

13) уничтожение;

14) отказ в пользу государства;

15) свободная таможенная зона;

16) свободный склад;

17) специальная таможенная процедура (таможенная процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями товаров на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами.

Обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру возлагается на декларанта. Днем помещения товаров под таможенную процедуру считается день выпуска товара таможенным органом.

Таким образом, ТК ТС вводит новое понятие «таможенные процедуры». Таможенная процедура – это совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории ТС и за ее пределами. В данном случае таможенное декларирование – это заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

1. Выпуск для внутреннего потребления (ст.209-211ТК ТС) – таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории ТС без ограничений по их использованию и распространению.

2. Экспорт (ст.212-214 ТК ТС) – таможенная процедура, при которой товары ТС вывозятся за пределы таможенной территории ТС и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.

3. Таможенный транзит (ст.215-228 ТК ТС) – таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории ТС, в том числе через территорию государства, не являющегося членом ТС, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин и налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.

4. Таможенный склад (ст.229-238 ТК ТС) – таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока (3года) без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

5. Переработка на таможенной территории (ст.239-251 ТК ТС) – таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории ТС в установленные сроки (3года) с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенной пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования, с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории ТС.

6. Переработка вне таможенной территории (ст.252-263 ТК ТС) - таможенная процедура, при которой товары ТС вывозятся с таможенной территории ТС с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории ТС в установленные сроки (2 года) с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию ТС.

7. Переработка для внутреннего потребления (ст.264-279 ТК ТС) – таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории ТС в установленные сроки (1год) без уплаты ввозных таможенных пошлин, с применением запретов и ограничений, а также ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при условии последующего помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

8. Временный ввоз (допуск) ст. 277-284 ТК ТС – таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течении установленного срока (2 года) на таможенной территории ТС с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

9. Временный вывоз (ст.285-291 ТК ТС) – таможенная процедура, при которой товары ТС вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории ТС с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.

10. Реимпорт (ст.292-294 ТК ТС) – таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории ТС, ввозятся обратно на таможенную территорию ТС в установленные сроки (3 года), без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

11. Реэкспорт (ст.296-301ТК ТС) – таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию ТС, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

12. Беспошлинная торговля (ст.302-306 ТК ТС) – таможенная процедура, при которой товары реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим с таможенной территории ТС, либо иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе сними, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

13. Уничтожение (ст.307-309 ТК ТС) – таможенная процедура, при которой иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

14. Отказ в пользу государства (ст.310-311 ТК ТС) – таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства – члена ТС без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты