Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы согласия в отношении к конкуренту в целеполагании.




Факторы появления институализированных претензий на альтернативные цели согласия.

Вероятность появления институализированного оппонирования определяется следующими факторами:

1. Если доминирующая группа убеждена, что сдерживание оппонента невозможно.

2. Если доминирующая группа полагает, что хотя это возможно, но цена сдерживания будет слишком велика.

Доминирующий субъект, особенно если он имеет организационно-статусное и институциональное оформление, обычно располагает большими ресурсами для сдерживания оппонента, чем оппонент для его сдерживания. У принимающего институализацию субъекта оппонирования гораздо больше шансов быть включённым в систему и получить доступ к средствам сдерживания. Если у доминирующей группы больше шансов потерпеть неудачу в сдерживании, она соглашается на сотрудничество.

Отсутствие оппонирования как отсутствие согласия.

Невозможно достичь согласия, если тебе никто не оппонирует – потому что согласия достигать не с кем. Находясь в стадии априорного синкретного согласия, ты не знаешь всех реальных проблем, ты не можешь создавать вот эту тончайшую ткань, о которой говорит Платон, потому что тебе нечего и не с чем связывать.

Отсутствие оппонента значит в большинстве случаев, что может быть, что все тебя любят, но может быть есть группа, которая вас ненавидит, но вы ничего об этом не знаете и узнаете только тогда, когда им будет выгодно.

Кроме того, если не привита культура оппонирования, общество не сигнализирует ни о своих проблемах, ни о найденных альтернативных решениях, не даёт материала, из которого можно создать более-менее универсальную систему решения проблем.

Принципы согласия в отношении к конкуренту в целеполагании.

Принимая определённый вызов и соглашаясь на присутствие оппонента, возникает вопрос о тех принципах, в рамках которых он устраивает вас и о некоторых границах, которые приемлемы для него, о некоторых условиях, в которых он для вас не опасен.

1. Принцип строгого отличия п/противников от колеблющихся, нейтральных и критически настроенных людей. Только тот может считаться оппозиционером, кто хочет быть оппозиционером, и сам себя таким считает. Также ему нужен потенциал, чтобы стать оппозиционером, а не просто быть вечно недовольным.

2. Принцип открытых дверей, который должен обеспечивать нормальную жизнь людям, занятым оппозиционной деятельностью. Они должны быть уверены в том, что принадлежность к оппозиции не приведёт к негативным последствиям в профессиональной оппозиционной деятельности или ущемления в правах.

3. Нормы не должны трактоваться применительно к обстоятельствам. Имеются в виду обстоятельства борьбы между доминирующим и оппозиционным субъектом. Обеспечение безопасности оппонента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные положения декларирования товаров в соответствии с ТК ТС | Страховое правоотношение.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты