Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страховые санкции.




САНКЦИИ В СТРАХОВАНИИ - Меры принудительного воздействия, применяемые к участникам страховых правоотношений (страховщику или страхователю) - нарушителям страхового законодательства или договора страхования. В соответствии с условиями ряда видов страхования на страховщика накладывается санкция в виде пеней за задержку выплаты страхового возмещения по его вине. Страхователь обязан внести пени за несвоевременную уплату страховых платежей по обязательным видам имущественного страхования. В качестве санкций страховщиком могут быть применены следующие меры: расторжение договора страхования за утаивание или искажение сведений, имеющих существенное значение для определения степени риска по договору, а также за неуплату в установленные сроки очередных страховых взносов (платежей); установление страховых платежей в повышенных размерах или отказ от заключения договора страхования при необеспечении надлежащих условий содержания объектов страхования или при наличии значительных сумм убытков по договорам, ранее заключенным с данным страхователем; отказ от выплаты страхового возмещения или его части вследствие возникновения ущерба по вине страхователя или близких ему лиц, за несвоевременное сообщение о страховом случае, из-за неподтверждения факта наличия страхового случая компетентными органами, из-за непринятия страхователем должных мер по сокращению размеров убытков, за попытку ввести страховщика в заблуждение путем умышленного завышения действительных размеров ущерба. В случае нарушения страхового законодательства, необеспечения гарантий полного расчета по обязательствам перед страхователем на страховую компанию могут быть наложены санкции со стороны органа государственного страхового надзора, вплоть до отзыва лицензии.

С 1 января 2006 года налоговые органы и территориальные органы Пенсионного фонда РФ получили право взыскивать с организаций и индивидуальных предпринимателей суммы недоимки, пени и штрафы по налогам и взносам на обязательное пенсионное страхование (в пределах установленных сумм), не обращаясь в суд.

За неисполнение обязательств по страхованию к правонарушителю применяются взыскание неустойки и возмещение убытков. Так, в силу п. 3 ст. 959 ГК РФ при неисполнении страхователем либо выгодоприобретателем обязанности, предусмотренной п. 1 данной статьи, страхователь вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

Такая же ситуация возникает в случае несоблюдения страховщиком тайны страхования (ст. 946 ГК РФ). При нарушении обязанности страхователя предоставлять правдивую информацию о действительной стоимости предмета страховой охраны страховщик получает право на взыскание со страхователя убытков с зачетом сумм, полученных в качестве платы за страхование ( п. 3 ст. 951 ГК РФ).

Неустойка (штраф, пеня) является одним из способов обеспечения исполнения страховых обязательств и одновременно является мерой гражданско-правовой ответственности по договору страхования. По общему правилу ( п. 1 ст. 394 ГК РФ) неустойка носит зачетный характер, т.е. возмещение убытков происходит в части, не покрытой неустойкой.

Санкцией за нарушение условий договора является и отказ страховщика в страховой выплате. В соответствии с п. 2 ст. 961 ГК РФ неисполнение страхователем обязанности по своевременному уведомлению страховщика о наступлении страхового случая дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения.

В соответствии со ст. 958 ГК РФ договор страхования может быть прекращен досрочно, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала (например, гибель застрахованного имущества по иным причинам, чем при наступлении страхового случая). Возможность одностороннего отказа от договора страхования сформирована императивной нормой (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

В заключение еще об одном примере санкции пресекательного действия. Это прекращение договора страхования по причине нарушения страхователем обязанности по уплате страхового взноса в рамках заключенного договора (п. 3 ст. 954 ГК РФ), а также расторжение договора при неисполнении страхователем (выгодоприобретателем) обязанности, предусмотренной п. 1 ст. 959 ГК РФ.

Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела (далее - страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты