Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие финикийских городов. Финикийская колонизация.




1.

Сирию, Финикию и Палестину можно объединить общим названием – Восточное Средиземноморье.

Этот регион не представлял собой в природном отношении ничего целостного и единообразного; здесь встречались и пустыни, и плодородные низменности, и нагорья, и болота, и снежные горы. Здесь не существовало полноводных разливающихся рек, на основе которых могла бы возникнуть обширная ирригационная система.

Страна была в древности богата ценными породами леса, но полезных ископаемых здесь тогда открыли сравнительно мало. Лишь позже на юге Палестины стали добывать медь, железо.

Зато здесь всегда проходили важнейшие караванные пути - из Египта в Малую Азию и Месопотамию и обратно.

Изучение древнейших географических названий на этой территории, а также египетских и месопотамских текстов заставляют считать, что Восточное Средиземноморье по крайней мере с III тысячелетия до н.э. было заселено различными группами западных семитов.

С III тысячелетия до н.э. из Закавказья отдельными волнами через Верхнюю Месопотамию и Сирию шло продвижение хурритских племен.

2.

К концу III тысячелетия до н.э. все Восточное Средиземноморье покрывается сетью городов-государств.

Крупнйший город Северной Палестины – Хацор, занимал к этому времени большую площадь – 50 га.

В Финикии и приморской Сирии крупными городами были Библ и Угарит.

Эти и другие города в Финикии быстро развивались благодаря развитию торговли, и, прежде всего с Египтом.

Мощным городом-государством была Эбла. Эбла была крупным центром международной торговли.

В нач. II тыс. до н.э. в Северной Сирии важную роль играло могущественное государство Яхмад со столицей в г. Халеб.

XVII – XIV вв. до н.э.– это время соперничества за Восточное Средиземноморье между мощными державами того времени: Миттани, Египтом, Хеттским царством.

Для Сирии, Финикии и Палестины – это один из тяжелейших периодов их истории. Наиболее жестокой была эксплуатация восточносредиземноморских государств Египтом.

Особенно кровавыми и разорительными были походы фараонов Тутмоса II и Тутмоса III. Основная цель этих походов не присоединение территорий, а грабеж сел и городов, взимание дани, угон сотен тысяч голов скота, и десятков и сотен тысяч пленников.

Египет и других соседей привлекали богатства городов Финикии, Палестины. Эти богатства стали результатом активной торговли.

Следует сказать, что в XVIII – XVII вв. до н.э. хурриты Верхней Месопотамии изобрели способ изготовления посуды из цветного стекла. Эта техника распространилась в Финикии. Финикийцы какое-то время были монополистами в международной торговле стеклянными изделиями.

В к. XVI в. до н.э. в Финикии так же открыли способ окраски шерсти пурпуром – краски, добываемой из морского моллюска.

В городках Финикии стали скапливаться большие запасы хлеба и металлических изделий, поступавших в изобилии в обмен на пурпурную шерсть.

Именно эти богатства и привлекали соседние государства.

Примерно в к. XIV - н. XIII вв. до н.э. начинается вторжение в Палестину большой группы скотоводческих племен, которые двигались из заиорданских степей. Это были племена амореев-сутиев Верхней Месопотамии.

Сутийские племена обозначались как «ибри» - «перешедшие через реку» и являлись предками евреев.

В Палестине израильтяне (возводили свое происхождение к легендарному патриарху Иакову, или Израилю) столкнулись с ханаанейским и аморейским населением, жившим здесь и раньше.

Завоеватели освоили гл. обр. ранее слабо заселенное нагорье; долины оставались в руках ханаанеев, которые часто переходили в контрнаступление.

Война между израильтянами и ханаанеями длились до XII в. до н.э. – до тех пор, пока им не пришлось обороняться от общих врагов – «народов моря» (греки-ахейцы), вторгшихся в восточное Средиземноморье.

Два племени из «народов моря», известные под именем филистимлян, осели на плодородном палестинском побережье и создали здесь на небольшой прибрежной полосе союз пяти самоуправляющихся городов: Газы, Аскалона, Аккарона, Гата и Ашдода.

 

3.

Развитие финикийских городов. Финикийская колонизация.

В конце II – I тыс. до н.э. быстрыми темпами начинают развиваться города-государства Финикии, что было связано с ослаблением Египетской державы, которая ранее нещадно использовала материальные и людские ресурсы городов Восточного побережья Средиземного моря.

Особенно расцветает город Тир, который теперь стал главным центром западной торговли и западных путешествий. «Демографическое напряжение» стало причиной активной колонизационной деятельности этого города. В разных местах Средиземного и Эгейского морей возникали многочисленные тирские колонии. Самые дальние колонии находились на западе – в Испании. Эти колонии стали частью Тирской державы, выплачивая дань тирскому царю.

Благодаря обширной торговле с западными колониями Тир быстро богател и превратился в сильнейший город Финикии.

Также крупным городом оставался Библ, который оставался главным пунктом финикийско-египетских контактов.

Во время господства Ахеменидов (VII – IV вв. до н.э.) на первое место выдвигается город Сидон. Его корабли были лучшими в персидском флоте.

Огромное значение в экономике Финикии играла морская торговля. Финикийцы торговали как своими товарами (ремесленные изделия, лес, вино), так и преимущественно чужими. Финикийцы были основными транзитными торговцами Средиземноморья.

Сфера их торговли охватывала территории от Ассирии до Испании, от Южной Аравии до Италии, от Египта до Малой Азии, включая Грецию, Этрурию, собственные колонии.

 

Политическим строем финикийских городов была наследственная монархия. В каждом городе трон, принадлежал представителям одного царского рода.

Царь решал все внешнеполитические вопросы, во время войны возглавлял армию и флот. От имени царя чеканилась монета.

Царь не обожествлялся, он оставался светским лицом. Рядом с царем стоял верховный жрец, который мог быть вторым лицом в государстве.

Достаточной сильные позиции имели финикийские общины.

Царский сектор экономикибыл наиболее мощным.

В царский сектор входил лес – важнейший товар Финикии. Часто царь имел монополию на вывоз леса. В царский сектор входили также корабли и ведущаяся на них морская торговля. Царь располагал обширными землями, ремесленными мастерскими.

Т.о., царский сектор охватывал все отрасли экономики.

При всем своем значении царский сектор не был единственным. Часть торговли, морской и сухопутной, осуществляли частные торговцы.

Достаточно сложной была социальная структура финикийских городов.

Сама община состояла из аристократии и «плебса» по римской формулировке. Финикийцы же сами называли эти группы – «могущественные» и «малые».И те, и другие были «сынами города», т.е. его гражданами. Кроме них еще имелись «жители» города», которые гражданами не были, но являлись свободными. Скорее всего, это были выходцы из других городов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты