Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оснащение занятия. 1. Психрометр аспирационный.




 

1. Психрометр аспирационный.

2. Кататермометр шаровой и таблица теплоощущений при разных уровнях охлаждающей способности воздуха.

3. Электротермометр с детектором для кожи.

4. Тонометр.

5. Гальванометр для определения электропроводности кожи (потовыделение).

6. Таблицы эквивалентно-эффективных и результирующих температур.

7. Номограммы эквивалентно-эффективных и результирующих температур.

8. Формулы для расчета тепловыделения излучением, проведением, потоиспарением.

9. Задание студентам по оценке комплексного влияния микроклимата на теплообмен.

 

 

Приложение 1.

 

Методика клинико-физиологического исследования влияния микроклимата на организм и самочувствие человека

 

Студенты академической группы делятся на 2 бригады: одна бригада изучает состояние микроклимата в комфортных условиях учебной лаборатории (контрольная группа), вторая - в условиях дискомфортного микроклимата (камеральные условия).

Дискомфортный микроклимат создается искусственно: переохлаждающий микроклимат создается в одном из помещений кафедры обычным путем (открываются двери, окна, создаются сквозняки); перегревный микроклимат создается в специальном боксе (дополнительно устанавливают отопительные приборы, повышают влажность воздуха путем выпарывания воды из открытых поверхностей разных емкостей).

Напряжение процессов терморегуляции изучают у контрольной и под­опыт­ной группы дважды: в состоянии покоя, через 10-15 минут адаптации студентов к данным микроклиматическим условиям, и сразу же после выполнения дозиро­ванной работы (15-20 приседаний или 10-15 отжиманий руками от пола и т.п.).

Оценка напряжения процессов терморегуляции осуществляется по таким клинико-физиологическим показателям:

1. Температура кожи лба, тыла кисти, грудины, тыла стопы в °С;

2. Разность температур кожи лба, тыла кисти, грудины, тыла стопы в °С;

3. Частота дыхания за 1 мин.;

4. Частота сердечных сокращений (пульс) за 1 мин.;

5. Артериальное давление в мм. рт. ст.;

6. Проба на продолжительность произвольной задержки дыхания на глубине вдоха в секундах;

7. Наличие и интенсивность потовыделения кожи лба (описательно или по методу Мищука - йодкрохмальная проба, определением электропроводности кожи) в условных единицах.

Кроме того, студенты контрольной и подопытной групп фиксируют субъективные показатели теплового состояния по шкале: “холодно”, “прохладно”, “комфортно” или “нормально”, “ тепло”, “жарко”, “очень жарко”.

Результаты исследований параметров микроклимата и показателей состояния организма заносят в таблицы 2 и 3.

На этой же первой половине занятия студенты переходят к освоению других методов комплексной оценки влияния микроклимата на теплообмен организма.

В частности, ими должен быть освоен один из так называемых методов физического моделирования (кататермометрия, фригометрия).

Получив данные об охлаждающей способности окружающей среды (комфортного микроклимата одной из учебных лабораторий и дискомфортного микроклимата, который искусственно создается в одном из помещений или боксе кафедры) студенты дают оценку микроклиматическим условиям методом кататер­мометрии. При этом они пользуются нормативами, приведенными в таблице 1.

 

 

Таблица 1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты