Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Темы и их аннотации




№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела - аннотация
1. Тема 1. История аргумен- тации. Основные подходы к построению теории аргументации.   Условия и причины зарождения теории аргументации в Древней Индии; диспут в культуре Индии. Ус­ловия и причины формирования искусства полемики в Древней Греции. Со­фис­тика и диалектика, майевтика Сократа. Риторика Аристотеля. Средневековые диспуты и схоластика. Специфика полемики в Новое Время. Современный этап изучения аргументации. Основные подходы к построению теории аргументации: логический, риторический, диалектический, прагма-диалектический, неформальная логика.
2. Тема 2. Понятие аргумен-­ тации. Аргументация и другие науки Объект и предмет теории аргументации. Определение аргументации. Специфика аргументации как речевой деятельности. Понятие позиции (точки зрения) субъекта аргументации. Аргументация и теория коммуникации. Аргументация и логика. Роль рассуждений в полемике. Психология и аргументация. Понятие эффективной аргументативной деятельности. Аргументация и риторика.
3. Тема 3. Состав и способы аргументации. Виды критики и обоснования Состав аргументации: тезис, аргументы (доводы), форма аргументации. Критика и обоснование. Обоснование и доказательство. Понятия обоснования и критики. Прямая и косвенная аргументация. «Рассуждение от противного» и «рассуждение по случаям». Критика тезиса, критика аргументов и критика формы.
4. Тема 4. Типология полемических ситуаций   Полемическая ситуация как ситуация реальной полемики. Основные компоненты и характеристики полемической ситуации: участники, тема, регламент. Виды полемических ситуаций по целям и регламенту. Познавательная полемика, состязательная полемика и учебная полемика. Виды полемических ситуаций по участникам полемики.
5. Тема 5. Логические требования к позна­ва­тель­ной полемике Стратегия и тактика аргументации. Принципы познавательной полемики. Правила, ошибки и уловки в аргументации. Правила тезиса, аргументов и формы аргументации. Психологические и риторические уловки в споре.
6. Тема 6. Подготовка публичного выступления (4 часа) Подготовка публичного выступления. Определение темы, цели и жанра выступления. Формулировка тезиса, аргументов и подготовка релевантных данных. Разработка стратегии и тактики выступления. Написание аргументативной речи. Требования к презентации полемической речи.
7. Тема 7. Деловая игра «Парламентские дебаты» (6 часов) Разъяснение участникам целей и сценария игры. Подготовка команд и выбор темы. Проведение деловой игры. Подведение итогов и анализ результатов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты