Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Команды




Правительство: против Оппозиция:

Премьер-министр Лидер Оппозиции

Член Правительства Член Оппозиции

Аналитик Правительства Аналитик Оппозиции

Порядок речей:

Премьер-министр – конструктивная речь 4 мин.
Лидер Оппозиции – конструктивная речь 5 мин.
Член Правительства – конструктивная речь 5 мин.
Член Оппозиции – конструктивная речь 5 мин.
Аналитик Оппозиции – опровержение 3 мин.
Аналитик Правительства – опровержение 4 мин.

Таким образом, одна игра продолжается примерно 30 минут. В течение стандартного учебного занятия (2 академических часа) можно провести две игры с разбором и анализом.

 

Сценарий и формат игры.

В двух первых (конструктивных) речах Правительства должен быть представлен «кейс» - законопроект или обоснованная позиция по какой-либо теме. Обычно в кейс включается: актуальность, главный тезис или формулировка законопроекта, аргументы в поддержку тезиса, примеры и статистические данные. В случае представления законопректа дополнительно требуется указать механизм его реализации. Вся эта информация распределяется на две первые речи Правительства. При этом вторая речь Правительства содержит как дополнительные аргументы и описание механизма реализации, так и контр аргументы против критики Оппозиции.

Представленный Правительством «кейс» должен быть:

- связан с заявленной темой

- быть достаточно справедливым, т.е. не являться трюизмом или требовать специальных знаний.

Трюизм – «кейс», с которым разумный человек не может не согласиться.

«Кейс», требующий специальных знаний – Правительство основывает свой кейс на информации, которой Оппозиция, по всей вероятности, не владеет.

- быть ясным (однозначно понимаемым обеими командами и судьей).

Задача Оппозиции – критиковать предложенный правительством кейс. Критика может быть направлена на главный тезис (законопроект), на аргументы, на способ обоснования, на механизм реализации законопроекта.

Две заключительные речи Аналитиков подводят итог дискуссии, в них аналитики восстанавливают позицию и магистральную линию аргументации каждой из сторон и указывают основные пункты столкновения мнений.

Время выступлений

Допускается завершение речи на последней минуте выступления или в течение 30 сек. после отведенного на выступление времени. На предварительных этапах допустимо окончание ответной речи ранее отведенного регламентом срока, в случаях, когда другая сторона предварительно нарушила правило регламента (не уложилась в отведенное время).

Вопросы

Вопросы разрешены в любое время за исключением первой и последней минуты первых четырех речей и в течение последних двух речей.

Допускается или прямой вопрос со стороны задающего, или комментарий, предназначенный выступающему. Вопросы могут длиться не более 15 секунд и будут вычтены из времени выступления, которое идет в момент вопроса.

Команда за время игры должна принять не менее одного вопроса, при условии, что за время игры было задано не менее двух вопросов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты