Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Аргументация - логико-коммуникативный процесс, направленный на обоснование позиции одного человека с целью последующего ее понимания и принятия другим




Аргументация - логико-коммуникативный процесс, направленный на обоснование позиции одного человека с целью последующего ее понимания и принятия другим человеком.

Аргумент - основание, довод, приводимые для доказательства тезиса.

Атрибуция – конкретизация речи с помощью определений и обстоятельств.

Гипонимизация – замена общего названия (гиперонима) частным (гипонимом).

Демонстрация - логическое рассуждение, совокупность умозаключений, которые применяются при выведении тезиса из аргументов.

Диспозиция – расположение, упорядочение изобретенного содержания речи.

Диспут – публичное обсуждение нравственных, политических, литературных, научных проблем.

Дискуссия– вид спора, в ходе которого рассматривается какая-то проблема с целью достичь взаимоприемлемого решения.

Дебаты (прения) – обмен мнениями по каким-либо вопросам.

Дискурс – связный текст в совокупности с экстралингвистическими – прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; различные виды речевой практики.

Инвенция - изобретение содержания речи.

Оппонент – тот, кто оспаривает тезис.

Полемика – вид спора, в рамках которого основные усилия сторон направлены на утверждение (победу) своей позиции относительно обсуждаемого предмета.

Пропонент – тот, кто выдвигает и отстаивает некоторый тезис.

Риторика – наука об условиях и формах эффективной коммуникации (в широком понимании); ораторское искусство, мастерство публичного выступления (в узком понимании).

Спор – это коммуникативный процесс, в рамках которого происходит сопоставление точек зрения, позиций участвующих в нем сторон. При этом каждая из них стремится аргументировано утвердить свое понимание обсуждаемых вопросов и опровергнуть доводы другой стороны.

Софизм – рассуждение, кажущееся правильным, но содержащее скрытую, преднамеренную логическую ошибку и служащее для придания видимости истинности ложному утверждению.

Силлогизм – дедуктивное умозаключение, в котором из двух суждений (посылок) следует третье суждение (заключение).

Троп – употребление слова в его образном, переносном значении.

Тезис - мысль или положение, истинность которого требуется доказать.

Элокуция - словесное выражение.

Экспрессивная синонимия – замена нейтрального слова более ярким синонимом.

Эристика – искусство ведения спора; является интегральным искусством, которое возникло на стыке знаний и умений, вырабатываемых логикой, психологией, этикой и риторикой.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты