Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Счётные множества.




1. Любое бесконечное подмножество В счётного множества А также счётно.

Элементы В можно перенумеровать в порядке их следования в А; так как В бесконечно, для нумерации будут использованы все натуральные числа.

2. Объединение конечной или счётной совокупности счётных множеств - счётное множество.

Докажем это утверждение сначала для двух счётных множеств А={a1, a2, a3,…} и В={b1, b2, b3,…}. Выпишем все элементы этих множеств в одну строчку a1, b1, a2, b2, a3, b3,… и сопоставим каждому элементу его номер в этой строчке (если Ø, т.е. какой-то элемент входит и в А, и в В, он получает номер только в первый раз, а во второй раз пропускается). В результате будут пронумерованы все элементы множества , что доказывает его счётность. Также доказывается счётность объединения трёх, четырёх и вообще любого конечного числа счётных множеств. В случае счётного числа счётных множеств {A1, A2, A3, A4, …}способ нумерации может быть, например, таким:

A1={a11, a12, a13, a14,…} A2={a21, a22, a23, a24,…} A3={a31, a32, a33, a34,…} A4={a41, a42, a43, a44,…} ………………………… Нумерация начинается с элемента a11 и продолжается в направлении стрелок, повторяющиеся элементы при этом пропускаются.

3. Множество Q рациональных чисел счётно.

Множество рациональных чисел (чисел вида p/q, где p,q - целые числа, q¹0) можно представить как объединение счётного числа следующих счётных множеств:

множества Q1 всех целых чисел n=0,±1,±2,±3,….;

множество Q2 всех дробей вида n/2,множество Q3 всех дробей вида n/3,…………….,

множество Qк всех дробей вида n/к, n=0,±1,±2,±3,…..; следовательно, оно счётно.

Задание. Самостоятельно доказать следующие утверждения:

4. Если А={an|nÎZ} и В={bn|nÎZ} - счётные множества, то множество всех пар {(an,bк)|n,кÎZ} - счётно.

5. Множество всех многочленов (произвольных степеней) с рациональными коэффициентами (aiÎQ) счётно.

6. Алгебраическим числом называется число, которое может быть корнем многочлена с рациональными коэффициентами. Доказать, что множество алгебраических чисел счётно.

7. Множество всех отрезков [a,b] с рациональными концами a, b счётно.

8. Множество взаимно не пересекающихся интервалов (a,b) на оси счётно.

9. Множество точек разрыва монотонной функции счётно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты