Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Множества мощности континуум.




1. Множество мощности континуум несчётно.

Применим метод доказательства от противного. Множество мощности континуум - множество, равномощное множеству точек любого отрезка. Возьмём отрезок [0,1]. Каждой точке хÎ[0,1] сопоставим представление числа х в виде бесконечной десятичной дроби вида х=a0, a1a2a3…..; это представление единственно, если договориться, что в случаях возможной неоднозначности (число 0,5, например, можно представить и в виде 0,5000000…., и в виде 0,4999999….) применяется представление с периодом, равным нулю. Предположим, что множество точек, а следовательно, и множество таких дробей счётно, т.е. они могут быть пронумерованы, в качестве номера используем верхний индекс:

х(1)=a0(1), a1(1)a2(1)a3(1)…….; х(2)=a0(2), a1(2)a2(2)a3(2)…….; х(3)=a0(3), a1(3)a2(3)a3(3)…….; ……………………………...; х(n)=a0(n), a1(n)a2(n)a3(n)…….; ………………………………. Построим точку х=b0, b1b2b3…..Î[0,1], заведомо не принадлежащую этой последовательности. Возьмём b0=0. В качестве b1 возьмём любую цифру, неравную a1(1) и 9; в качестве b2 - любую цифру, неравную a2(2) и 9 и т.д.; вообще в качестве bn возьмём любую цифру, неравную an(n) и 9.

Построенная точка не может входить в последовательность х(1), х(2), х(3),…, х(n),…(х¹ х(n),т.к. b(n)¹an(n))- получено противоречие с предположением о счётности точек отрезка.

2. Если А - бесконечное множество, В - конечное или счётное множество, то -множество, равномощное А.

Выберем в А счётное подмножество С и пусть D=А\С. Тогда А= D С; А В= D (С В). С и В - счётные множества, следовательно, С В -также счётное множество, т.е. существует взаимно-однозначное соответствие между элементами С и С В. Применяя это соответствие и тождественное соответствие между элементами множества D, получим взаимно-однозначное соответствие между элементами D С и D В), что означает равномощность множеств А и А В.

Следует отметить, что из этого свойства непосредственно следует равномощность множеств точек отрезка и интервала.

Задание. Самостоятельно доказать следующие утверждения:

3. Множество иррациональных чисел имеет мощность континуум.

4. Число, не являющееся алгебраическим, называется трансцендентным. Доказать, что множество трансцендентных чисел имеет мощность континуум.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты