Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРУБЧАТЫЕ ПЕЧИ ЦД




Разработано шесть типоразмеров печей ЦД. Печи радиантно-конвективные. В них по сравнению с печами ЦС (По оси камеры радиации имеется рассекатель-распределитель в виде пирамиды с вогнутыми гранями. Грани представляют собой настильные стены для факелов горелок типа ГЭВК, уста­вленных в поду печи. Рассекатель-распредельразбивает камеру радиации на несколько независимых зон теплообмена с целью возможности регулировки теплонапряжения по длине радиант-го змеевика. Поэтому его грани сделаны такими, обы исключить взаимное влияние факелов, настилающихся на соседние грани.

Металлический каркас рассекателя-распредели-1Я футерован шамотным кирпичом. Внутренняя полость его разбита на отдельные воздуховоды, ело которых вдвое больше числа граней. Каждый воздуховод снабжен поворотным шибером, управляют которым с площадки для обслуживания, кладке граней рассекателя на двух ярусах по соте граней есть каналы прямоугольного сечения для подвода вторичного воздуха из воздуховодов к настильному факелу каждой грани.

Радиантный подвесной змеевик состоит из настенных и радиальных труб. Радиальные трубы количество их составляет около 30% настенных) подвешены на тягах, прикрепленных к конусному переходнику от корпуса к камере конвекции.

Камера конвекции расположена над камерой радиации. В зависимости от теплопроизводительности печи камера конвекции может быть шахтного типа с горизонтально расположенными трубами змеевика, которые в зависимости от теплопроизводительности печи размещают в одном или двух пе­рекрестных направлениях, и кольцевого типа с вер­тикально расположенными трубами змеевика. Кон­вективный змеевик обслуживают через проемы в каркасе камеры, закрываемые съемными крышка­ми. Дымовая труба с поворотным шибером соеди­нена с камерой конвекции конусным переходником. Она может быть установлена отдельно от печи и соединена с ней газоходом. Конструкция корпуса печей ЦД и ЦС аналогична.

Футеровка — из торкретбетона или из легкого шамотного кирпича и торкретбетона. Печи обору­дованы площадками для обслуживания, смотровы­ми и выхлопными (ino количеству граней рассекате­ля) окнами.

Горение в печах ЦД происходит таким образом, что первичный воздух подается через регистры го­релок, остальной воздух — через отверстия в гра­нях (настильных стенах) рассекателя.

Конструкция печей такова, что можно повысить среднедопускаемое теплонапряжение радиантных труб в 1,2—1,3 раза, значительно уменьшить сте­пень вероятности отложения кокса на внутренней поверхности труб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты