Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медвежонок и Баба Яга




Возраст: 5 - 10лет.

Направленность:Страх темноты, повышенная тревож­ность. Ночные кошмары. Общая боязливость.

Ключевая фраза:«Мне страшно!»

Я хочу рассказать один случай, который произошел не так дав­но и запомнился всем потому, что это был необычный случай...

Как-то раз в одном лесу, где растут высокие деревья, щебе­чут птицы, а солнце наполняет приятным теплом землю, гулял Медвежонок. Он шел в гости к своим друзьям, но, обойдя весь лес, никого не смог найти.

«Как странно. Куда все могли подеваться? - подумал Мед­вежонок. Может быть, они играют на поляне? Пойду посмот­рю». И Медвежонок пошел дальше. Вскоре он оказался на боль­шой поляне, но и там никого не нашел. Вдруг с ветки дерева к Медвежонку спрыгнула Белочка и спросила: «Ты ищешь сво­их друзей? Я знаю где они, -их спрятала Баба Яга. Если ты найдешь Бабу Ягу, тогда ты поможешь своим друзьям».

Медвежонок не очень-то обрадовался таким словам. «Как же я встречусь с Бабой Ягой, она такая страшная и может меня съесть», - так думал Медвежонок, и от этого ему стало совсем плохо.

Медвежонок уже было совсем обессилел, но вдруг понял, что если он не спасет друзей - этого не сделает никто. «Надо, так надо, подумал медвежонок, - значит я должен побороть свой страх и идти к Бабе Яге». Страх конечно не очень-то и поддался, но ноги послушались и понесли его в самую дремучую чащу.

И вот за деревьями показалась избушка, на крыльце кото­рой сидела женщина. Медвежонка охватил жуткий страх и он спрятался за кустами. «Эта женщина - Баба Яга, она такая злая. Со мной может произойти что-то ужасное», - думал Мед­вежонок. Но затем он вспомнил про друзей. «Нет, так дело не пойдет, надо прогнать свой страх, - сказал себе Медвежонок, собрал все свои силы, вышел из-за куста и направился к сидя­щей на крыльце Бабе Яге.

— Разве ты меня не боишься? Ведь я могу сделать с тобой все что угодно! -прошептала она, скрипя ужасными желты­ми зубами,

— Я хочу помочь своим друзьям. Зачем ты их спрятала? - спросил Медвежонок.

— Они мне мешали спать своими шумными играми, - отве­тила Баба Яга.

— А что же ты сейчас не спишь, ведь в лесу тихо? - спро­сил Медвежонок, борясь со своим страхом.

— Не могу, - грустно всхлипнув, ответила Баба Яга, - все птички полетели утешать твоих друзей, а я без их песен уснуть не могу.

По лицу Бабы Яги стекла самая настоящая большущая сле­за. А за ней еще и еще. И вот Баба Яга забыла про Медвежонка и принялась реветь в свое удовольствие. Медвежонку уже не было страшно, ему стало жалко эту женщину.

Медвежонок сказал ей: «Пойдем отпустим моих друзей. И тогда птички снова прилетят к твоей избушке и ты сможешь сладко засыпать».

— Ты смелый и сумел преодолеть свой страх, а таким я всегда помогаю,— вытирая слезы, промолвила Баба Яга и, крях­тя и постанывая, вошла в свою избушку.

А когда она снова появилась, Медвежонок вдруг увидел пе­ред собой совершенно другую женщину. На ней было красивое платье и она улыбалась. Теперь Баба Яга была совсем не страш­ной, а очень доброй.

— Я отпущу твоих друзей, - произнесла Баба Яга и взмах­нула руками. И сразу же около избушки появились друзья Медвежонка. Они стали танцевать и позвали в свой хоровод Бабу Ягу, которой было весело, потому что ее птички снова
вернулись к ее избушке и пели вместе с ней песни. Затем Баба Яга угостила Медвежонка и его друзей конфетами и они снова стали танцевать. Бабе Яге это так понравилось, что она пригла­сила Медвежонка и его друзей к себе на следующий день.

А Медвежонок думал: «Оказывается, эта женщина - Баба Яга - не всегда бывает злой и страшной. Иногда ей просто одиноко жить без друзей в лесу, и поэтому она злится и всех пугает. Я ее не боюсь, потому что теперь знаю, что Баба Яга на самом деле добрая и помогает другим. Я буду с ней дружить».

Вопросы для обсуждения

Как Медвежонок справлялся со страхом?

Что ему помогло?

Почему Баба Яга превратилась из страшной в добрую?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты