Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кораблик




Возраст: 6 - 9 лет.

Направленность:Нежелание учиться. Негативное, отри­цательное отношение к учебе. Непонимание смысла учебы.

Ключевая фраза:«Не хочу учиться!»

Жил-был маленький глупенький Кораблик. Он все время сто­ял в гавани и никогда не выходил в море. Кораблик лишь на­блюдал за другими кораблями, как они покидали гавань и ухо­дили в бескрайнюю даль, туда, где сливается небо с горизон­том. У каждого корабля был свой путь, они много знали и хорошо умели ориентироваться в бескрайних просторах. А потом, когда странники возвращались, их радостно привет­ствовали люди, а наш маленький Кораблик лишь с грустью наблюдал за ними.

Хотя он и был смелым и не боялся бури, но он страшно не хотел учиться. Поэтому он мог заблудиться в далеком море. И вот однажды, насмотревшись на другие корабли. Кораблик ре­шил: «Подумаешь, зачем мне много знать, ведь я смелый, и этого хватит, чтобы выйти в море». И отправился он в путеше­ствие. Его сразу подхватило волной и понесло в открытое море. Так плавал Кораблик несколько дней. Ему уже захотелось вер­нуться в гавань, он представил, как радостно его будут встре­чать после путешествия. Но вдруг он понял, что не знает об­ратного пути. Он стал искать знакомый маяк, по которому ориентировались другие корабли, но его не было видно.

Тут стали надвигаться тучи, все вокруг стало серым, море сердитым - надвигалась буря. Кораблику стало страшно и он начал звать на помощь, но рядом не было никого. Тогда Кораб­лик загрустил и начал жалеть о том, что не хотел учиться, так бы он давно уже вернулся в свою гавань.

И вдруг вдали он увидел слабый огонек. Кораблик решил плыть к нему и. чем ближе он подплывал, тем яснее видел ог­ромный Корабль, который плыл домой. Он понял, что малень­кий Кораблик потерялся и ему нужна помощь.

Большой Корабль взял его с собой и, пока они плыли, рас­сказывал кораблику все, что знает сам, а Кораблик все старал­ся запомнить, ничего не упустить. Он понял, какую ошибку допустил, когда не хотел учиться. Ему захотелось стать очень ученым и помогать другим Кораблям. Пока Кораблик плыл с Кораблем они сдружились, и он очень много узнал. Так они скоро вошли в гавань. Тучи развеялись, море стало спокой­ным, небо чистым, ярко светило солнышко.

И тут вдруг Кораблик увидел, как на причале уже собра­лись люди, встречающие Корабли. Играла музыка, у Корабли­ка поднялось настроение и он даже стал гордиться собой, ведь он столько всего преодолел и узнал.

С тех пор Кораблик стал много путешествовать, и каждый раз приобретал новые знания, а когда возвращался - его ра­достно встречали люди и другие корабли, его не считали уже маленьким и глупеньким Корабликом.

Вопросы для обсуждения

Почему Кораблик не хотел учиться?

Почему Кораблик потерялся?

Что понял Кораблик в результате своего приключения?

36. Сказка о Котенке, или Чего мне волноваться?

Возраст: 6 - 10 лет.

Направленность:Страх сделать что-либо неправильно. Боязнь школы, ошибок, оценок. Общая боязливость.

Ключевая фраза:«Я боюсь что-нибудь сделать не так!»

Жил-был в одном сказочном городе маленький Котенок. У него были мама и папа, а еще он ходил в школу. Да-да, даже в ска­зочном городе маленькие котята тоже ходят в школу.

Но наш Котенок не любил ходить в школу. Он всегда кап­ризничал, когда собирался туда по утрам. Потом он долго бес­покоился, пока ехал в школу в автобусе. Дальше — больше: почти все уроки Котенок чуть не плакал от страха, прячась за книжкой, чтоб его ненароком не заметил учитель... Обратно домой он пробирался по дворам, не дожидаясь своих друзей.

Мама Котенка очень огорчалась, когда узнавала об этом. И однажды, укладывая сыночка спать, мама-кошка подоткнула ему одеяло потеплее, погладила по шерстке и спросила: «Ма­лыш, я вижу, ты не хочешь ходить в школу? Почему?» — «Я все время боюсь, мама.— признался котенок,— боюсь ехать в автобусе, боюсь сидеть на уроке и боюсь идти по улице со зве­рятами из нашего класса». «Чего тут бояться?» — удивилась мама.

— Ах, мама ты ничего не понимаешь. Я все время беспоко­юсь, что я что-нибудь сделаю не так: в автобусе я боюсь, что на повороте шлепнусь на пол, и все будут смеяться. В школе я боюсь, что неправильно отвечу и учительница поставит мне двойку. А на улице я боюсь, что все зверята начнут бегать на­перегонки или кидать шишки - кто дальше, и вдруг у меня не получится и никто не будет со мной дружить?» - сказал Коте­нок и чуть не расплакался - так ему стало себя жалко.

— Ну ладно, не горюй, малыш, - ласково сказала мама-кошка. - Я тебе помогу. Но это завтра, а сейчас пора спать.

Обрадовался Котенок и заснул довольный. А мама задума­лась: «Чем же помочь моему малышу?» Думала-думала и при­думала.

Наутро мама дала Котенку коробочку с леденцами и сказа­ла так: «Это не простые конфеты, а волшебные. Как только начнешь бояться что-то сделать не так. достань одну конфет­ку, съешь и скажи три раза волшебные слова: Чего мне волно­ваться? - и все пройдет».

Вечером Котенок прибежал из школы радостный и закри­чал: «Ура! Мамочка, я сегодня ничего не боялся, и в школе получил пятерку, и прибежал быстрее всех! Какие замечатель­ные волшебные конфеты!». Мама-кошка улыбнулась и сказа­ла: «Малыш, я хочу раскрыть тебе один секрет. Дело в том, что я дала тебе не волшебные, а самые обыкновенные конфе­ты». - «Как обычные? - не поверил котенок. - А почему же я не боялся, почему пятерку получил и бежал быстрее всех? Ты меня, наверное, обманываешь?». - «Не обманываю, - ска­зала мама. - Я на самом деле положила в коробочку самые обычные леденцы. А раз они не волшебные, то помочь тебе они никак не могли. Значит, ты сам себе помог. Ты поверил в свои силы и победил страх. Значит, ты прогнал его навсегда, мой маленький герой».

Как здорово, что я больше не буду беспокоиться! - закри­чал котенок. - Это замечательно, что я победил свой страх сам! Я, наверное, сейчас даже сам бы засмеялся, если бы шлепнулся на пол. Это же совсем не так обидно. Ну-ка! - сказал Котенок и немедленно шлепнулся на пол, растянувшись наподобие морс­кой звезды - Ха-ха! Как забавно! Это скорее весело, чем обид­но. Пожалуй, нужно попробовать еще получить двойку.

— Ну-ну, что еще за фокусы? - заволновалась мама-кош­ка. - Зачем тебе двойка! Перестань, пожалуйста баловаться.

— Ну что ты, мама, про двойку это я пошутил, просто по­шутил. А если ты начинаешь за меня беспокоиться - съешь конфетку и скажи три раза «Чего мне волноваться?» и все прой­дет. Проверенное средство!

Вопросы для обсуждения

Почему Котенок не хотел ходить в школу?

Чего и почему он боялся?

Чем волшебные слова помогли Котенку?

Придумай сам новые, более сильные волшебные слова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты