Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальный институт




1.Социальный институт- это устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих взаимодействие людей в определенной сфере жизнедеятельности и организующих его в систему статусов и ролей.

2.Социальный институт- относительно стабильные и интегрированные совокупности символов, верований, ценностей, норм, ролей и статусов, которые упорядочивают целые сферы социальной жизни, такие как семья, религия, образование, экономика, управление.

3.Условия становления социального института:

- возникновение в обществе потребностей в новых видах соц.практики;

- создание новых социальных нормативов и организационных форм

- интернализация (перевод на уровень системы внутренних ценностей) индивидами новых социальных норм и ценностей и формирование на этой основе новых систем потребностей личности, ценностных ориентаций и ожиданий.

4.ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЕЙ , то есть созданием и формированием социального института называют закрепление общественной практики или какой-то области общественных отношений в виде законов, социальных норм или общепринятого порядка.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА

1.Деление общества на классы представляет собой категориальную модель. Этот подход к изучению социальной структуры заключается в разделении всей совокупности людей на те или иные категории. Классификация - деление общества на классы, то есть большие социальные группы, обладающие каким- то общим признаком.

Стратификационная модельпредставляет собой углубление, детализацию классового подхода с помощью выделения большого числа объединяющих критериев.

2.Место в организации труда является одним из трех критериев экономической стратификации.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ. Социальная стратификация - это отражение общественного разделения труда.

Исторически первой системой социальной стратификации являются КАСТЫ. Сословия - более поздняя система упорядочения социальных отношений в традиционном обществе. Касты и сословия - конкретно-историческая форма выражения общих понятий "классы" и "страты".

3.Уровень квалификации- это один из параметров профессиональной стратификации.

Ранг в государственной иерархии- показатель политической стратификации.

4.Социальная стратификация- это совокупность больших социальных групп, расположенных иерархически по критериям социального неравенства и называемых стратами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты