Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА




1.Под малой группойпонимают некоторое число людей, вступающих между собой в постоянные непосредственные контакты.

ТОЛПА - любое кратковременное скопление людей, в которой они тем или иным образом взаимодействуют друг с другом

СЕМЬЯ - совокупность индивидов, связанных между собой кровно-родственными узами

Страта - группа индивидов, имеющих одинаковые или близкие социальные статусы

2.Первичной называют малую группу, отличающуюся наиболее высокой частотой и плотностью контактов между ее членами. Важнейшей функцией первичной группы является успешная социализация ее членов.

3.Наиболее продуктивными из малых групп являеюся триада.

4.Малая группа, система ценностей и норм которой является для индивида эталонной называется референтной.

МАКРОСОЦИОЛОГИЯ - это область теоретических и эмпирических исследований больших колллективов, крупных социальных систем и социальных структур.Макросоциология - это уровень социологического анализа, относящийся к обществам в целом, социальным структурам вообще и социальным системам

МИКРОСОЦИОЛОГИЯ - занимается изуечнием поведения людей,их общения, взаимодействия, межличностных отношений.Такие взаимодействия чаще всего происходят в малой группе.

Раздел "СОЦИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА"

1.Под социальной революциейпонимают коренной переворот во всех сферах социальной жизни. К революционным процессам можем отнести коллективизацию и индустриализацию страны в 1930 гг.

2.В традиционном обществебыла частная собственность на людей (рабовл.формация) и на землю (феодальная формация). В традиционном обществе наука развивается, но существует фактически автономно от производства. Аграрный сектор занимает большой удельный вес в традиционном обществе.

Начало индустриальной революцииотносим ко второй половине 18 века. - 1764 год, когда были запатентованы два изобретения -прялка "Дженни" и паровая машина "(Джеймс Уатт).Индустриальное обществоразвивается благодаря внедрению достижения науки в производство. Стержневой основой индустриального общества является частная собственность на капитал.Именно она определяет характерные собенности развития экономики, культуры...По мере перехода к постиндустриальному обществувозрастает доля работоспособного населения, занятого в сервисном секторе;в постиндустриальном обществе гл.отношения собственности на информацию (знания).

"Утечка умов" характерна для постиндустриального общества.Появление электронных денег - одна из черт постиндустриального общества.

3.Самая продолжительная по времени аграрная революция.

Определение термина: "СОЦИАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ - в социологии понимается "любое коренное изменение в ключевых аспектах общества, которое ведет к изменению природы этого общества".

4.МОДЕРНИЗАЦИЯ- термин обозначающий переход от традиционной цивилизации к индустриальной.Понятие постмодернизм имеет отношение к процессам движения к постиндустриальному обществу.

Модернизация имеет различные смысловые оттенки: политическая, культурная, экономическая.

ГЛАВНОЕ:социальная модернизация включает в себя всеобщую грамотность населения, урбанизацию и упадок традиционной авторитарности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты