Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Терминологический диктант ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ




1. Возрастная психология - это отрасль психологической науки, изучающая закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении онтогенеза от рождения до старости. Разделы возрастной психологии:

· детская психология;

· психология подростка;

· психология юности;

· психология зрелого возраста

· геронтопсихология (изучает период старости - заключительный этап жизни человека).

Детство - начальный период онтогенеза от рождения до подросткового возраста, включает: младенчество (от рождения до 1 года); раннее детство (от 1 года до 3 лет); дошкольный возраст (от 3 до 6,7 лет); младший школьный возраст (от 6,7 до 10,11).

Отрочество - от 10,11 до 15 лет соответствует переходу от детства к юности.

Юность - переход от подросткового возраста к самостоятельной взрослой жизни

(ранняя юность 15-18 лет - старший школьный возраст и поздняя юность 18-23).

Зрелость - самый продолжительный период онтогенеза, характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических особенностей и способностей человеческой личности. Возрастные рамки его условны - от момента завершения юности до начала старения. Стадии: молодость, расцвет и собственно зрелость.

Старость - заключительный период жизни, отход человека от непосредственного участия в жизни общества.

2. Предмет возрастной психологии включает в себя:

1) изменения, происходящие в психике и поведении детей, зависящие от действующих факторов - биологического созревания, психофизиологического состояния организма, его места в системе социальных отношений, достигнутого уровня интеллектуального и личностного развития. Изменения бывают количественными и качественными, революционными и ситуационными.

2) возраст - это сочетание психологических особенностей и поведения индивида, имеет свою структуру и динамику.

3) движущие силы - это факторы, которые определяют собой поступательное развитие ребенка, являются его причинами и содержат в себе энергетические и побудительные источники его развития.

3. Проблемы возрастной психологии:

1) биологическая и социальная обусловленность психического поведенческого развития личности;

2) влияние стихийного и организационного обучения и воспитания на развитие детей;

3) соотношение задатков и способностей;

4) сравнительное влияние эволюционных, революционных и ситуационных изменений на формирование психики и поведения ребенка;

5) соотношение интеллектуальных и личностных изменений в общем психологическом развитии ребенка.

4. Методы исследования - это общий путь, который выбирает исследователь для получения необходимой информации. Выделяют общие и специальные.

Общие (заимствованные из других областей психологии) - методы изучения когнитивных, т.е. познавательных процессов, методы изучения личности, индивидных особенностей детей - это из общей и дифференциальной психологии. Из социальной психологии - наблюдение, опрос, эксперимент, тестирование и т.д.

Специальные методы:

1) лонгитюдный метод (исследование одних и тех же лиц на протяжении длительного периода времени);

2) сравнительный (сопоставление различных групп по возрастам, деятельности);

3) комплексный (позволяет установить связи и зависимости между явлениями разного типа, например: исследование интегральной индивидуальности).

5. Развитие - изменения, которые со временем происходят в строении тела, мышлении или поведении человека в результате биологических процессов в организме и воздействия окружающей среды.

6. Психическое развитие - это закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях.

7. Сензитивный период развития - это период в жизни человека, создающий наиболее благоприятные условия для формирования у него определенных психологических свойств и видов поведения.

Зона ближайшего развития— это область еще несозревших, но созревающих психических процессов. Зона ближайшего развития определяет перспективу развития ребенка.

Психологическое новообразование — это:

во-первых,психические и социальные изменения,возникающие на данной ступени развития и определяющие сознание ребенка, его отношение к среде, внутреннюю и внешнюю жизнь, ход развития в данный период;

— во-вторых,новообразование — обобщенный результат этих изменений,всего психического развития ребенка в соответствующий период, который становится исходным для формирования психических процессов и личности ребенка следующего возраста (Выготский Л. С, 1984).

Каждый возрастной период характеризуется специфическим для него психологическим новообразованием, которое является ведущим для всего процесса развития и при этом характеризует перестройку всей личности ребенка на новой основе. По мнению Л. С. Выготского, оно выступает «основным критерием деления детского развития на отдельные возрасты». Под новообразованиями следует понимать широкий спектр психических явлений от психических процессов (например, наглядно-действенное мышление в раннем детстве) до отдельных свойств личности (например, рефлексия в подростковом возрасте).

Значимость понятия «психологическое новообразование» состоит в том, что появление принципиально новых психических характеристик существенным образом меняет психологическую картину возраста. Уже сама по себе эта новая картина может вызвать неадекватную реакцию родителей, педагогов или врачей.

8. Факторы развития - это совокупность методов и средств обучения, уровень педагогической подготовки учителя, организация и содержание обучения.

9. Ведущий вид деятельности - это такая деятельность, которая способствует психическому развитию и ведет развитие за собой.

10. Социальная ситуация развития - это уникальные отношения человека с обществом, ребенка с взрослым, которые складываются в данном возрасте и определяют его специфику и качественное своеобразие.

11. Теории развития психики:

1) Бихевиоризм (наиболее значимый фактор развития личности - социальная среда);

2) Когнитивные теории (психика человека активна, динамична и обладает врожденной структурами, которые обрабатывают и организуют информацию). Когнитивная теория Пиаже - рассматривает интеллект как образец адаптации к требованиям внешней среды. Адаптация осуществляется путем взаимно дополняющих друг друга процессов ассимиляции (включение новой информации в уже существующие структуры) и аккомодации (изменение структур в соответствии с требованиями внешней среды);

3) Информационный подход;

4) Психоаналитическая теория Фрейда (поведение и психическое развитие личности находятся под контролем врожденных сексуальных и агрессивных влечений;

5) Э.Эриксон считал, что главной движущей силой развития личности является формирование эго-идентичности (быть как все);

6) Гуманистическая психология и теория «Я» - в центре внимания этой теории оказывается осознание индивидом своей идентичности.

12. Периодизация по Д.Б.Эльконину :

1. Младенчество (до 1 года);

2. Раннее детство (1 - 3 года);

3. Младший и средний дошкольный возраст (3 - 4,5 лет);

4. Старший дошкольный возраст (4,5 – 7 лет);

5. Младший школьный возраст (7 - 10 лет);

6. Подростковый возраст (10,11- 15 лет);

7. Ранний юношеский возраст (15 - 16,17 лет).

13. Специфика развития по возрастам.

Особенности психического развития в младенческом возрасте:

1. Социальная ситуация развития - благоприятная (ребенок с родителями, потребность в общении удовлетворена) и неблагоприятная (неблагополучная семья или дом малютки);

2. Ведущий вид деятельности – непосредственно-эмоциональное общение - это контакт с людьми, позволяющий ребенку проявлять активность;

3. Новообразования:

- комплекс оживления (эмоциональная реакция выражается в улыбке)

- звукоподражание

- перестройка и совершенствование двигательных навыков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты